Тест-драйв гусеничного погрузчика Takeuchi TL 140

2013-11-28 18:11:18 5545
Тест-драйв гусеничного погрузчика Takeuchi TL 140

Этот погрузчик сразу притягивает внимание. В первую очередь это относиться к гусеничному шасси, которое нечасто встретишь среди техники подобного назначения.

По словам дилера техники, данный погрузчик производится в Японии. И хотя на сегодняшний день разнообразная техника собирается без каких-либо потерь в качестве на дочерних предприятиях под контролем ведущих производителей, этот факт кое - что да значит. «Сделано в Японии, японоговорящими японцами, на японском оборудовании» – такая характеристика служит дополнительной гарантией высочайшего качества.

Знакомство с кабиной оператора оставляет самые приятные впечатления. Вход в нее осуществляется через безрамочную прозрачную дверь, которая поднимается, одновременно скользя вверх - внутрь кабины. Такое решение, в отличие от классической распашной дверцы, позволяет увеличить площадь остекления - тем самым улучшая обзорность. Стильно простроченное кресло с фирменной эмблемой выглядит очень эффектно. Обладая прекрасной системой амортизации оно, также, имеет массу регулировок, предлагая полный комфорт для каждодневной деятельности. Кондиционер является базовым оснащением - и в этом отношении ни жара, ни мороз не станут существенными помехами при работе. Управление движениями погрузчика и стрелой с ковшом осуществляется с помощью двух джойстиков.

Во время тест - знакомства удалось опробовать данный погрузчик на ходу. Управление машиной необычайно лёгкое и в этом чем-то напоминает компьютерные игры. Алгоритм управления с помощью джойстиков движениями погрузчика, стрелы и ковша такой же, как на большинстве подобных современных аппаратов. Нюансы здесь минимальны и, как правило, они касаются лишь порядка размещения на джойстиках вспомогательных кнопок и переключателей, амплитуды движений и усилий на рукоятках. Здесь также примечательна высокая точность выполняемых движений ковша.

Удобный и компактный щиток приборов размещен справа и дает возможность отслеживать состояние всех жизненно важных функций машины: температура охлаждающей жидкости, уровень топлива, состояние аккумулятора, режим движения и тому подобное. Для работы в тёмное время суток предусмотрены фары освещения пространства спереди и сзади погрузчика.

При выходе из кабины нужно пройти через верхнюю часть ковша, и здесь предусмотрительно размещены металлические противоскользящие пластины. Ими же можно воспользоваться для очистки обуви – чтобы не занести налипшую грязь в кабину. Кроме того, имеется несколько удобных поручней, которые также облегчают передвижения перед входом в кабину.

Дизель мощностью 81 л.с. обладает хорошим балансом между тяговитостью и экономичностью. В арсенале оператора данного погрузчика системы ROPS /FOPS (защита кабины при опрокидывании /падении тяжелых предметов), подстраховывающие в небезопасных местах строительства.

Доступ к основным агрегатам машины открывается через заднюю дверцу моторного отсека. Если же нужно обеспечить осмотр двигателя и компонентов гидросистемы - требуется лишь откинуть кабину.

Гидравлическая система обеспечивает уверенную работу с различными грунтами. Достаточно сказать, что усилие создаваемое гидроцилиндрами подъёма стрелы составляет 33 кН (3,3 тс). Практически столько же и на гидроцилиндрах поворота ковша – 32,9 кН.

Как и большинство современных аппаратов подобного назначения, здесь, кроме ковша, возможно использование массы всевозможных навесных агрегатов: от молота до специальных захватов почвы, позволяющих производить высадку деревьев. Удивление вызвала лишь упрощенная система перецепления навесных агрегатов. На сегодняшний день многие модели такого типа оснащаются системой быстрой смены агрегатов, в которой не нужно выходить из кабины. Однако вскоре и этот вопрос прояснился. Быстрая перенавеска предусмотрена и в этом погрузчике – в виде дополнительной опции. Здесь же - для удешевления - сделали систему попроще. Но и её трудно назвать примитивной или требующей значительных физических усилий – для перенавески нужно лишь освободить две рукоятки - фиксатора.

Погрузчик оснащен резиновыми гусеницами, обладающими превосходными свойствами и позволяющими двигаться мягко с крайне малым уровнем шума. Но, всё-таки, почему гусеницы? Мягкие гусеницы дают массу преимуществ в работе этой интересной машины. С их помощью погрузчик может свободно перемещаться по песку и размокшему грунту – там, где у его колёсных собратьев наверняка начнутся проблемы. Благодаря своей конструкции они, также, позволяют двигаться не повреждая покрытие внутри помещений – в отличие от металлических траков. В силу своих конструктивных особенностей траки позволяют увеличить опорный прямоугольник при тех же габаритах (колёса обладают более значительным радиусом). Это позволяет увеличить максимальную нагрузку опрокидывания. Также, большая площадь сцепления гусениц с поверхностью даёт возможность не только сохранять стабильное положение на песчаных или раскисших после дождя склонах, но даже продолжать работу в таких условиях.

Кроме того для этой машины предлагается широчайший набор опций: дизель с турбонаддувом – для привода бурильного станка, автоматическая система слежения за герметичностью топливного бака, система электронного мониторинга двигателя, выдвижной радиатор и охладитель гидравлического масла, система HI FLOW - с увеличенной вдвое производительностью гидравлики и ряд других интересных систем.

Знакомство с погрузчиком оставило самые приятные впечатления. Недаром эти машины удачно продаются в США и Великобритании, где современной техникой трудно кого-то удивить. Но даже там о Takeuchi в шутку говорят: «Вторые после никого». С этим трудно не согласится, особенно если упаковать данный аппарат некоторыми полезными опциями. И можно не сомневаться, что этот представитель страны, известной своими роботами и микропроцессорами, станет надёжным помощником в решении самых разнообразных задач.

 
Масса - 4350 кг
Модель двигателя ISUZU 4JG1T
Тип двигателя - дизельный
Кол-во цилиндров – 4
Объем двигателя - 3059 см3
Мощность (SAE) - 81 л/с (60.3кВт)/ 2500 об/мин
Макс, крутящий момент - 262 Нм / 1800об/мин
Объём масляной системы двигателя - 9.6 л
Объём системы охлаждения - 15 л
Тяговое усилие - 5 тс
Скорость движения - 7.3/10.6 км/ч
Тип тяговых тормозов - пружинные
Расход топлива при 65% от полной загрузки - 12.1 л/ час
Объем топливного бака - 90 л
Тип привода - планетарный
Тип трака - прорезиненная лента гусеничного хода
Длина опорной поверхности трака - 1495 мм
Ширина трака - 450 мм
Кол-во гусеничных роликов (с каждой стороны) – 5
Давление на грунт - 0.28 кПа
Минимальный клиренс - 325 мм
Задний угол свеса - 30°
Общая длина с ковшом - 3710 мм
Общая высота - 2270 мм
Ширина без ковша - 1770 мм
Ширина ковша - 1880 мм
Габаритный радиус разворота, передний - 2295 мм
Габаритный радиус разворота, задний - 1670 мм
Макс. высота загрузки - 3120 мм
Макс. высота разгрузки - 2405 мм
Макс. вылет поднятой стрелы - 875 мм
Макс. угол разгрузки поднятого ковша - 38.5°
Макс. угол подъёма ковша на уровне земли - 31°
Объем загрузки ковша, SAE - 0.458 м3
Рабочая нагрузка ковша, SAE J818 - 945 кг
Опрокидывающая нагрузка - 2700 кг
Макс. усилие цилиндров ковша - 32.9 кН
Макс. усилие цилиндров стрелы - 33,0 кН
Производительность гидравлики - 75 л/мин
Производительность гидравлики в режиме HI FLOW (опция) - 136 л/мин
Рабочее давление - 210 Мпа
Объем гидравлической системы - 52 л
Время выполнения рабочих циклов:
Подъем-полная загрузка - 4.3 с
Спуск - 3 с
Отвал-полная загрузка - 3.2 с
Поворот-полная загрузка - 2.2 с
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР