Тест-драйв фронтального погрузчика XGMA XG 918 II

2013-11-29 14:10:01 4039
Тест-драйв фронтального погрузчика XGMA XG 918 II

Но в сегодняшней модельной линейке большинства производителей присутствует по несколько «разнокалиберных» машин – от совсем небольших до крупных и производительных.

Китайский фронтальный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой XG 918 II, грузоподъёмностью 1800 кг примечателен тем, что недолго оставался в стороне от движения к совершенству. Причем эта модернизация - не столько устранение замеченных при эксплуатации недостатков, сколько внесение изменений в оформление интерьера и экстерьера, а также замена агрегатов на более современные. Хотя и по части устранения замеченных «шероховатостей» китайская компания XGMA отличается повышенной разворотливостью.

В частности, там были в кратчайшие сроки проведены доработки, касающиеся адаптации к российским условиям эксплуатации. Вообще же, по сравнению с предыдущими версиями увеличена грузоподъёмность, усилен базовый ковш и на нем установлены съёмные зубья взамен приваренных, утеплена кабина, установлен кондиционер в базовой комплектации, увеличен объём гидравлического и топливного баков, установлен новый двигатель, увеличена высота разгрузки. 

Силовой агрегат машины – рядный 4-цилиндровый дизель объёмом 3,61 л, мощностью 80 л.с. Максимальный крутящий момент 206 Нм достигается при 1 650 об/мин. При необходимости проведения осмотра или техобслуживания дизеля кожух моторного отсека откидывается вверх-назад.

Ещё одной примечательной особенностью данной машины стали откидные баки (гидравлический и топливный) по бокам погрузчика, навешенные на боковых шарнирах. При необходимости проведения работ с гидравликой под кабиной погрузчика эти баки можно отвести в сторону, предварительно открутив фиксаторы. Гидравлическая система включает шестеренчатый гидронасос, обеспечивающий рабочее давление в системе 16 МПа.

Погрузчик осуществляет поворот с помощью шарнирно-сочлененной рамы, а потому рулевое управление полностью гидравлическое. Давление в рулевой гидросистеме – 14 МПа.

Для того, чтобы попасть в кабину погрузчика, необходимо преодолеть две широкие ступени противоскользящими рёбрами. При этом можно использовать 2 вспомогательные рукоятки, размещенные на кабине и корпусе погрузчика. Двери расположены с обеих сторон погрузчика, но удобнее использовать ту, что слева, поскольку на правой стороне размещены высокие рычаги управления, торчащие прямо из пола. Двери здесь используются также и для вентиляции кабины, поскольку открываемых стекол на кабине и дверях не предусмотрено. Отсутствие открываемых стёкол необходимо для того, чтобы сделать кабину более теплой в зимнее время и устранить все посторонние звуки от вибраций при движении. Разработчики потрудились над обогревом кабины, и теперь обновленная система вентиляции и отопления обещает быть более эффективной. В частности, теперь даже в базовой комплектации на данный погрузчик устанавливается кондиционер. Неплохая новость для машины с такой большой площадью остекления.

Над обзорностью здесь тщательно поработали – с места водителя открывается хороший обзор во всех направлениях. Небольшие окошки в нижней части дверей также не будут лишними.

Для работы в условиях недостаточного освещения предусмотрены четыре галогеновые лампы спереди и две – сзади.

В распоряжении оператора погрузчика сиденье с подрессориванием и различными регулировками, включая настройки по весу водителя. В данной машине не было резино-тканевого гофра под сиденьем оператора, и с кинематикой механизма амортизации сиденья можно было наглядно ознакомиться. Руль небольшого размера с бобышкой на ободе позволяет легко маневрировать даже на стесненных площадках. Приборный щиток и панель переключателей расположены прямо под рулём. Приборы здесь можно назвать стандартными для такой техники – стрелочные кругляши небольшого диаметра расставлены по всему приборному щитку. Переключатели с наглядными пиктограммами выстроились в ряд чуть ниже под рулем.

Слева от рулевого колеса расположены рычаги управления автоматической трансмиссией погрузчика. Конструктивно здесь предусмотрено две скорости для движения вперед и две передачи для передвижения задним ходом. Поскольку здесь установлена АКПП, педалей управления в кабине всего две.

Если сравнивать с предыдущими модификациями данной машины, то нужно отметить усиленный ковш с укрепленными боковинами, при возросшем объёме ковша и его грузоподъёмности. Также была увеличена высота разгрузки – примерно на 20 сантиметров, что также расширяет его возможности при загрузке в кузова различной высоты. Управление движениями стрелы и ковша осуществляется с помощью двух высоких рычагов, расположенных справа от оператора. Для того, чтобы начать подъём, необходимо потянуть рычаг стрелы на себя, для движения вниз – от себя. В нейтральном положении предусмотрен эффект подклинивания рычага – видимо для того, чтобы избежать случайных переключений из одного режима в другой. Но это «прикусывание» создает и не самый лучший эффект при работе – необходимо концентрироваться на прилагаемом к рычагу усилии - при переходе от подклинивания в обычный диапазон движения.

Удалось опробовать данную машину и в движении. Погрузчик прост в управлении благодаря автоматической коробке передач и развитой гидравлике шарнирно-сочлененной рамы. Лишь небольшие рывки при движении рулём и рычагами ковша и стрелы ощутимы при управлении машиной. Но похожие эффекты наблюдались и на большинстве тестированных погрузчиков, близких по грузоподъёмности.

В целом же фронтальный погрузчик XG 918 II производит хорошее впечатление. Это касается и улучшенного дизайна, и внутренних конструктивных доработок. Ещё один интересный представитель в сегменте небольших фронтальных погрузчиков по привлекательной цене.

 
Номинальная грузоподъемность – 1800 кг
Объем ковша – 1,8 м3
Эксплуатационная масса – 6 110 кг
Обозначение двигателя – LR4105G84
Тип двигателя – 4-цилиндровый дизель
Рабочий объём – 3,61 л
Номинальная мощность – 80 л.с. (59 кВт)/ 2 400 об/мин
Максимальный крутящий момент – 206 Нм/1 680 об/мин
Трансмиссия – гидромеханическая
Максимальная скорость:
Вперед – 0-27 км/ч
Назад – 0-10 км/ч
Тормозная система – дисковые тормоза на 4 колесах
Рулевое управление – поворот шарнирно-сочлененной рамы влево-вправо ±35°
Радиус разворота по ковшу – 5230 мм
Максимальный преодолеваемый подъём - 30°
Подвеска – жестко закрепленная ось спереди, качающаяся задняя ось
Угол качания заднего моста - ±12°
Колесная база – 2 100 мм
Колея (передняя/задняя) - 1490 мм
Клиренс – 287 мм
Длина – 5 630 мм
Ширина по ковшу – 1 950 мм
Полная высота по кабине – 2 850 мм
Время рабочего цикла – 9,5 с
Максимальное давление гидросистемы – 16 МПа
Максимальная высота разгрузки – 2 630 мм
Вылет кромки ковша при разгрузке – 850 мм
Ёмкость топливного бака – 100 л
Объем бака гидросистемы – 100 л
Шины (спереди и сзади): 16/70-20
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР