Тест-драйв экскаватора-погрузчика Hidromek HMK 102B

2013-12-04 15:55:37 7080
Тест-драйв экскаватора-погрузчика Hidromek HMK 102B

В данных машинах широко использованы комплектующие ведущих мировых производителей (Husco International Ltd, Danfoss, Alta SpA, Kawasaki, Cummins, General Electric, Mitsubishi и ряд других), а также собственные наработки в этой области.

В частности, для этой машины в качестве силового агрегата используется турбодизель Perkins 1104C-44T (Energy Series), известный своей экономичностью и надёжностью в данном классе моторов. Турбодизель объёмом 4400 см3, мощностью 100 л.с., обеспечивает хорошую тягу уже при малых оборотах, а максимальный крутящий момент 415 Нм достигается при 1350 об/мин. Двигатель соответствует нормам Tier III и сочетает в себе невысокий уровень выбросов в атмосферу и низкий уровень шума.

В системе трансмиссии использована полуавтоматическая коробка передач. Плавность переключения скоростей достигается настройками электрогидравлической системы управления. Рычаг переключения режимов трансмиссии «вперед-нейтраль-назад» расположен классически под рулевым колесом. Машина обладает приводом на 4 колеса, но - при необходимости - существует возможность принудительно отключать переднюю ось, а при высоких скоростях передвижения (на 3 и 4 передачах) передняя ось отключается автоматически – для уменьшения износа и экономии топлива. В системе ведущих осей применена система дифференциалов Max-trac, которая распределяет крутяший момент, передаваемый на колеса - в зависимости от состояния поверхности. Наклон передней оси в пределах 16° обеспечивает оптимальный контакт с поверхностью и устойчивость при движении.

В гидравлической системе применены два шестеренчатых насоса, задействованных по тандемной схеме. Главный масляный насос обеспечивает производительность 101 л/мин при 2200 об/мин, а вспомогательный -  50 л/мин. Благодаря такой последовательной системе нет потери мощности при работе, экономится топливо и обеспечивается повышенный ресурс работы. Высокий запас по мощности также позволяет сократить расходы на ТО и ремонтные работы. Кроме того, в определенных условиях, можно отключить второй насос принудительно или, напротив, задействовать его - нажав клавишу в кабине.

Передний погрузочный ковш способен вместить 1,1 м3 сыпучего материала. Мощная гидравлика позволяет  достигать высокого усилия отрыва на ковше (7 030 кг) и стреле (6 082 кг), а также грузоподъёмности на максимальной высоте (2 935 кг). Благодаря раздвижным «челюстям» данного ковша существенно расширены функциональные возможности оборудования. В системе переднего ковша присутствует и такая полезная особенность как автоподдержание горизонтального уровня при подъёме. Кнопка включения данной системы всегда находится под рукой, поскольку расположена прямо на джойстике управления.

Задний экскаваторный ковш машины обладает хорошей вместимостью (0,28 м3) и благодаря мощной гидравлической системе может справляться с нагрузками при работе. Телескопическое удлинение стрелы значительно расширяет возможности экскаваторного оборудования по максимальному радиусу и глубине копания. Грузоподъёмность на максимальной высоте заднего ковша составляет 1645 кг (1 517 кг – при выдвинутом «телескопе»). Для увеличения максимального бокового вылета ковша задняя стрела может сдвигаться влево-вправо по салазкам задней рампы.

В качестве дополнительного навесного оборудования можно заказать ковш «4 в 1» (с вилами), грейдерный отвал, захват для лесоматериалов, траншейный ковш, рыхлитель, грейферный захват, гидромолот, гидробур и специальные ковши для различных задач.

Кабина экскаватора-погрузчика выполнена по стандартам ROPS/FOPS. Большая площадь остекления способствует прекрасному круговому обзору. В верхней части кабины установлены по 4 фары – спереди и сзади. В верхней части дверей кабины имеются широкие окна, которые можно открыть в жаркую погоду - закрепив их на фиксаторах. Передняя консоль под рулевой колонкой сделана максимально узкой и компактной, чтобы не ограничивать обзор вперед-вниз. Также это зрительно увеличивает внутрикабинное пространство. На поверхности передней консоли расположены только некоторые клавиши и лампочки индикации. Приборный щиток расположен справа от оператора. Окантовка кругляшей приборов хромирована, что вместе со светлой вставкой на данной боковой панели добавляет своеобразия интерьеру машины. Большая часть кнопок и переключателей также расположена в его окрестностях. Управление передним ковшом осуществляется с помощью джойстика.

Развернув кресло на 180°, получаем доступ к интерфейсу управления задним ковшом. Здесь также всё выполнено классически. А удобные пиктограммы позволяют без проблем разобраться с назначением рычагов и кнопок. Интересной особенностью стал гидрозамок, которым, при необходимости, можно блокировать все движения ковша и стрелы. Заднее стекло можно открыть, сдвинув его вверх-назад. Ну и приятным дополнением в кабине становится CD-ресивер и акустика JVC. Также машина оснащена иммобилайзером, предотвращающим несанкционированный запуск машины или её угон.

При движении и работе экскаватор-погрузчик Hidromek HMK 102B продемонстрировал прекрасные настройки управления. Особенно понравилось обращаться с передним ковшом, который управляется джойстиком. Движения могут быть плавными и точными либо быстрыми – в зависимости от интенсивности нажатия на джойстик. В данном случае управление не требует привыкания и осуществляется интуитивно.

Похоже курс данного производителя на уровень, которому соответствуют ведущие гранды в данной области, является вполне достижимой планкой. Лишь немного уступая им в некоторых, не столь существенных показателях, данный экскаватор-погрузчик обладает ощутимым преимуществом в цене, что наверняка привлечет к нему симпатии многих покупателей.

 
Обозначение двигателя – Perkins 1104С-44T
Тип двигателя – 4-цилиндровый, турбодизельный
Рабочий объем двигателя – 4,4 л
Мощность двигателя – 100 л.с. (74,5 кВт)/ 2200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 415 Нм/ 1 350 об/мин
Нормы выбросов – Tier 3
Коробка передач – 4-ступенчатая, полуавтоматическая
Максимальная скорость – 40 км/ч
Тормоза – дисковые, в масляной ванне
Радиус разворота:
Ёмкость топливного бака – 120 л
Ёмкость бака гидросистемы – 120 л
Производительность основного гидронасоса (при 2200 об/мин) – 101 л/мин
Производительность вспомогательного гидронасоса (при 2200 об/мин) – 50 л/мин
Максимальное рабочее давление гидросистемы – 230 бар
Колесная база – 2 240 мм
Длина в транспортном положении – 5 960 мм
Ширина (с ковшом) – 2 292 мм
Шины: спереди – 16,0/70 х 20
сзади - 16,9/14 х 28
Аккумулятор – 12В; 165Ач
Эксплуатационная масса – 9 050 кг
Объем переднего ковша (SAE) – 1,1 м3
Объем ковша обратной лопаты (SAE) – 0,28 м3
Передний ковш:
Глубина черпания – 155 мм
Максимальный вылет при разгрузке – 1030 мм
Максимальная высота разгрузки – 2 680 мм
Усилие отрыва на ковше – 7 030 кгс
Грузоподъемность на максимальной высоте – 2 935 кг
Обратная лопата (задний ковш): без доп. секции стрелы/ доп. секция выдвинута
Вылет стрелы – 5 714 мм/ 6 814 мм
Максимальная высота копания -5650 мм / 6422 мм
Высота разгрузки - 3700 мм / 4565 мм
Максимальная глубина копания – 4468 мм/ 5793 мм
Вырывное усилие на ковше – 5429 кгс/ 5558 кгс
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР