Тест-драйв погрузчика Yutong 931A II

2013-12-17 12:19:41 5328
Тест-драйв погрузчика Yutong 931A II

Простенький и незамысловатый дизайн погрузчика как бы намекает на привлекательную цену. Что, в общем-то, и подтвердилось при дальнейшем ознакомлении.

Добраться до кабины можно по двум ступеням с противоскользящей насечкой, а также используя поручни - на площадке перед кабиной и сбоку от двери. Кроме того, в некоторых случаях, пригождается и поручень, расположенный над дверью в кабину. Внутри кабины в распоряжении оператора удобное кресло с различными регулировками, трехспицевый руль с бобышкой на ободе, помогающей быстро вращать рулевое колесо при маневрировании на ограниченных пространствах. Приборный щиток составлен из компактных кругляшей различных индикаторов, которые информируют о температуре, давлении, остатке топлива и ряде других параметров.

Снизу - несколько левее приборного щитка - расположены несколько переключателей, управляющих осветительными приборами, а также системой вентиляции и отопления кабины.

В целом передняя панель выполнена широкой - с намеком на дизайн интерьера грузовиков. На ней разместились дефлекторы вентиляции и подстаканник, а также удобная верхняя поверхность, на которую можно положить какие-либо бумаги. Хотя, при таком размахе, тут не осталось места для смотровых окошек в нижней части кабины – справа и слева от оператора. Правда эти окна и не являются первой необходимостью при работе, но в некоторых сложных ситуациях помогают оперативно оценить ситуацию в районе передних колес погрузчика. В обычных же ситуациях можно слегка привстать с кресла.

Переднее остекление кабины состоит из трех плоских стёкол, с уплотнителем в местах их стыка. Аналогично выполнено и заднее остекление погрузчика. Дверные стекла не оснащаются какими-либо стеклоподъёмниками. При необходимости здесь открывается верхняя часть боковой дверцы вместе со стеклом и фиксируется в открытом положении. На переднем стекле имеется стеклоочиститель. Для работы в условиях недостаточного освещения спереди погрузчика имеются четыре галогеновые фары. Две из них, расположенные в районе подъёмной стрелы, оснащены защитными решетками – для предотвращения повреждения погрузочным материалом. Две дополнительные передние фары размещены сверху, в районе крыши кабины погрузчика. Для освещения пространства сзади погрузчика служат две фары, расположенные на капоте, вблизи радиатора. Чтобы контролировать ситуацию сзади погрузчика, на кабине закреплены довольно крупные зеркала заднего вида.

Двигатель погрузчика - 6-цилиндровый турбодизель YC6B125T11 мощностью 124 л.с., максимальный крутящий момент 380 Нм достигается при 1820 об/мин. Силовой агрегат соответствует требованиям Euro3. Для доступа к силовому агрегату и навесному оборудованию можно открыть две боковые створки, откидывающиеся вверх.

В задней части погрузчика расположен массивный противовес, выполненный в виде бампера. В нём имеется буксировочная проушина со стержнем–фиксатором. Тяговое усилие погрузчика - 90 кН.

Трансмиссия погрузчика Yutong 931A II – гидромеханическая АКПП YJ315X, которая обеспечивает четыре передачи для движения вперед (максимальные скорости – 10, 15.9, 28, 35 км/ч) и две - для движения задним ходом (10,9 и 24,3 км/ч). Непосредственно корпус АКПП хорошо защищен от возможного механического повреждения - при движении и работе погрузчика. Для управления режимами трансмиссии служит подрулевой рычаг с левой стороны.

Поворот погрузчика осуществляется за счет поворота шарнирно-сочлененной рамы. Это движение осуществляется при помощи довольно мощных гидроцилиндров, а потому усилия на руле невелики.

В системе подъёмного механизма ковша и стрелы реализована Z-образная кинематическая схема, которая обеспечивает мощное вырывное усилие на ковше. Управление движениями ковша и стрелы осуществляется с помощью рычагов, расположенных справа от оператора. Один из них заведует движениями стрелы, другой – поворотом ковша вверх-вниз. Чтобы получить ускоренное движение исполнительных механизмов, нужно добавить оборотов двигателю.

Ёмкость базового ковша составляет 1,8 кубометра. Кроме того, есть возможность заказать различные специализированные ковши и навесное оборудование.

При выполнении обычных операций погрузчик продемонстрировал хорошую работоспособность и скорость выполнения стандартных движений. Конечно, в этой машине нет каких-то сверхсовременных изысков, но она и задумана как простое и недорогое средство для осуществления хозяйственно-строительных задач. Как показывают результаты продаж, для части покупателей, подобная техническая простота и быстрая окупаемость являются решающими аргументами в процессе выбора данного вида техники.

 
Эксплуатационная масса – ≤ 10 230 кг
Емкость ковша – 1,8 м3
Номинальная грузоподъемность – 895 кг
Грузоподъемность – 3 000 кг.
Обозначение двигателя – YC6B125T11
Тип двигателя –
6-цилиндровый турбодизель
Номинальная мощность –
124 л.с. (92 кВт) /2300 об/мин
Максимальный
крутящий момент –
380 Нм/ 1820 об/мин
Удельный расход топлива – 242 г/кВт ч
Экологический стандарт – Euro3
Максимальная высота опрокидывания ковша – ≥2860 мм.
Радиус отгрузки при максимальной высоте разгрузки – ≥993 мм.
Время рабочего цикла – ≤9,88 с
Усилие отрыва – 103 кН
Угол поворота рамы - ±35°
Радиус поворота погрузчика (наружная сторона переднего колеса) - ≤ 4690 мм
Скорость передвижения
I передняя передача – 10 км/ч
II - 15.9 км/ч
III- 28 км/ч
IV - 35 км/ч
I задняя передача - 10,9 км/ч
II - 24,3 км/ч
Габаритная длина – 6420 мм
Габаритная ширина – 2510 мм
Габаритная высота – 3185 мм
База колес – 2750 мм
Колесная колея – 1800 мм
Клиренс – 420 мм.
Трансмиссия -
гидравлический преобразователь момента
Модель – YJ315X
Тип преобразователя момента:
одноступенчатый, однофазный с 3-мя элементами.
Максимальный коэффициент преобразования момента - 3,23
Передаточные отношения коробки передач I передняя
передача – 3,82
II - 2,08
III - 1,09
IV - 0,59
I задняя передача - 3,05
II - 0,87
Главный привод
Тип: понижающий одноступенчатый со спирально-зубовой конической передачей
Передаточное отношение – 5,286
Передаточное отношение редуктора колес – 3,882
Привод - четыре ведущих колеса
Тяговое усилие погрузчика – 90 кН
Шина: 17,5-25
Тормоза - пневмогидравлические,
дисковые на 4 колесах
Стояночный тормоз - механический
Насос рулевого управления – СBG02050
Рабочее давление системы – 16 МПа
Напряжение в электросистеме – 24 В
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР