Тест-драйв экскаватора-погрузчика New Holland B115

2013-12-25 12:59:25 7416
Тест-драйв экскаватора-погрузчика New Holland B115

Многозадачный трактор, сочетающий в себе сразу несколько функций, на сегодняшний день не редкость. Пожалуй, основная сложность при разработке подобной машины сделать её качественной, недорогой и надежной.

Кроме того, при этом нужно выверить размеры самих рабочих инструментов, чтобы они эффективно работали вне условий перегруза или недогруза. Для ознакомления была предоставлена машина New Holland B115 с фронтальным ковшом и задней обратной лопатой.

New Holland B115 выглядит очень гармонично. Заметно, что над его дизайном хорошенько поработали. Передние колеса этой модели такие же крупные, как и задние, что помогает безболезненно преодолевать неровности на грунтовой поверхности. Добавляет массивности и солидности и просторная кабина, в которой достаточно места, чтобы оператор мог свободно развернуть кресло при работе с задним ковшом – так называемой обратной лопатой.

Первым впечатлением от работы данного экскаватора - погрузчика становится его малошумность. Если судить по звуку - создается впечатление, что двигатель продолжает вращаться стартером и лишь едва заметные облачка дыма из выхлопной трубы говорят о том, что турбодизель уже работает на стабильных оборотах. В качестве силового агрегата здесь использован дизель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением подаваемого воздуха CNH445TA/EGH, производимый самим холдингом Case New Holland. Турбодизель рабочим объемом 4,5 литра обладает мощностью 110 л.с. и реализует максимальный крутящий момент уже при 1400 об/мин. Данный турбодизель оснащен системой Common Rail - с единым топливным насосом, вместо нескольких насос-форсунок - которая проще и дешевле в эксплуатации. К тому же, благодаря этой системе, снижается расход топлива и уменьшаются выбросы в атмосферу.

В кабине оператора также немало интересных решений. Здесь конструкторы постарались, чтобы сделать управление этой многозадачной машиной простым и удобным, словно легковой автомобиль. Впервые заглянув в кабину может показаться, что здесь не хватает каких-то привычных рычагов, переключателей или приборов. И лишь внимательно посмотрев вокруг, можно обнаружить, что всё это в наличии – просто грамотно распределено в обширном пространстве кабины. Компактная опорная секция под рулем с минимумом приборов, конструкция остекления кабины, невысокий наклонный капот – все это призвано сделать передвижение машины и работу удобными и безопасными. Остекление кабины выполнено из тонированного стекла, кроме того, в кабине имеется выдвижная противосолнечная шторка. Все второстепенные приборы и сигнальные лампочки перенесены на боковую панель – справа от водителя. Это позволило существенно разгрузить передний щиток и сделать его более компактным, улучшив обзорность вперед. Боковой приборный щиток выполнен весьма оригинально – в стиле приборов легкового автомобиля. Также на правую консоль выведены некоторые клавиши и рукоятки управления системой вентиляции и отопления.

Рычаги управления также выполнены на современном уровне – многие кнопки и переключатели перенесены с передней панели - где они обычно располагаются - непосредственно на эти рукоятки. К примеру, на правом джойстике имеется кнопка, которой принудительно можно задействовать режим холостого хода – для экономии топлива в режиме ожидания. Ну а чтобы столь совершенная техника не стала добычей любителей покататься, в конструкции предусмотрели иммобилайзер, без которого машина ключом не заведется.

Сдвоенная педаль тормозов позволяет осуществлять торможение как отдельно левыми или правыми колесами – для удобства разворота на грунте, так и всеми колесами - скрепив педали вместе.

Рычаг переключения передач расположен под рулем. Автоматическую трансмиссию можно переключать на повышенные или пониженные передачи. Но что особенно понравилось - на основании этого же рычага имеется площадка, на которой расположен удобный дисплей с указанием включенной передачи и задействованного режима трансмиссии.

Сама кабина трактора, выполненная по стандартам ROPS (защита при опрокидывании) и FOPS (защита при падении предметов на кабину), носит название Space Cab, и изнутри она действительно кажется огромной. Здесь предусмотрены боковые приоткрывающиеся створки, а также открываемое заднее окно. Рулевая колонка регулируется по наклону, а сиденье с подрессориванием имеет несколько регулировок и снабжено двумя регулируемыми подлокотниками. Снаружи кабины – спереди и сзади - для облегчения работ в темное время суток установлена целая люстра фар освещения.

Передний челюстной ковш - трансформер, объемом 1,15 м3, выполнен по схеме «четыре в одном» - то есть способен выполнять 4 различных операции: фронтальный погрузчик, бульдозерный отвал, планировщик местности, захват для бревен и брусьев. При проведении работ по техобслуживанию трактора гидроцилиндр поднятого вверх переднего ковша легко фиксируется с помощью механического блокиратора и предотвращает его случайное падение в случае какой – либо неисправности гидравлики.

Задняя экскаваторная стрела с ковшом объемом 0,2 м3 выполнена на современном мировом уровне. Чтобы начать работу, достаточно развернуть сиденье и выдвинуть опорные лапы – аутригеры – управляя их выдвижением прямо из кабины. Но самая интересная часть конструкции стрелы заключается в возможности её удлинения с помощью телескопического механизма. Вытягивание стрелы экскаватора позволяет дотянуться ковшом дальше, глубже и выше (примерно на 1 – 1,5метра). Кроме того на стреле уже имеется гидроразводка под гидравлический молот и гидробур.

В системе управления гидравликой машины имеется возможность прибавить мощность для гидросистемы ковша, временно отключив контур трансмиссии. Также имеется возможность переключать гидравлику с переднего ковша на обратную лопату или экстренно отключить гидравлику в случае какой-либо опасности. Гидросистема машины снабжена системой отслеживания нагрузки с закрытым центром – это позволяет автоматически добиваться максимальной производительности в постоянно меняющихся условиях выполнения тех или иных операций и сократить время рабочего цикла. При работе передним и задним ковшами особо нужно отметить плавность и точность движений рабочего инструмента.

Все четыре колеса данного экскаватора - погрузчика сделаны управляемыми. Предусмотрены три режима поворота колес: обычный, когда поворачиваются только передние, уменьшение радиуса – где задние колеса как бы подруливают передним, обеспечивая радиус разворота всего 4,6 м, а также крабовый ход - когда передние и задние поворачиваются параллельно, в одну сторону, позволяя двигаться боком.

Этот универсальный трактор чем- то напоминает качественный туристический нож с раскладными лезвиями. В нем одном объединено несколько самых востребованных функций. Причем ни одна из этих функций не выглядит «довеском» к какой-то одной – главной. А невысокий уровень шума благоприятствует проведению некоторых срочных работ - например, устранение заносов после снегопада - в вечернее или ночное время. Все виды работ выполняются полновесными устройствами, делающими этот трактор своеобразным «мастером на все руки» в строительстве, сельскохозяйственных или муниципальных работах.

 
Обозначение двигателя – CNH445TA/EGH
Тип двигателя – 4-цилиндровый, турбодизельный, с интеркулером и системой Common Rail
Рабочий объем двигателя – 4,5 л
Мощность двигателя – 110 л.с. (82кВт)/ 2200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 520 Нм/ 1400 об/мин
Нормы выбросов – Tier 3A
Коробка передач – автоматическая, с возможностью ручного переключения
Максимальная скорость на различных передачах: Вперед: 1. - 6,2 км/ч
2. - 11,6 км/ч
3. - 22,6 км/ч
4. - 39,0 км/ч
Назад: 1. - 7,1 км/ч
2. - 13,2 км/ч
Тормоза – дисковые, в масляной ванне, задние – с механическим приводом
Рулевое управление - с гидроусилителем
Радиус разворота: По внешним колесам – 4 400 мм
22,21 KbПо углу ковша – 5 700 мм
Ёмкость топливного бака – 125 л
Объем масла в гидросистеме – 118 л
Ёмкость бака гидросистемы – 60 л
Максимальная производительность
гидросистемы – 160 л/мин
Колесная база – 2 200 мм
Угол заднего свеса - 22°
Длина в транспортном положении – 5955 мм
Ширина (с ковшом) – 2 400 мм
Общая ширина в транспортном положении – 2 500 мм
Варианты шин (спереди и сзади):
16,9 х 24; 16,9 х 28; 440/80 R28.
Аккумулятор – 12В; 95Ач
Эксплуатационная масса – 8 940 кг
Объем переднего ковша (SAE) – 1,15 м3
Объем ковша обратной лопаты (SAE) – 0,2 м3
Передний ковш: Глубина черпания – 115 мм
Угол запрокидывания ковша - 45°
Максимальный вылет при разгрузке – 745 мм
Максимальный угол разгрузки - 45°
Максимальная высота разгрузки – 2720 мм
Усилие отрыва на ковше – 7400 кН
Грузоподъемность на максимальной высоте – 3550 кг
Обратная лопата (задний ковш): без доп. секции стрелы/ доп. секция выдвинута
Вылет на максимальной высоте – 2410 мм/ 3390 мм
Угол поворота ковша на шарнире - 204°/ 204°
Максимальная высота копания - 5775 мм / 6465 мм
Высота разгрузки - 3945 мм / 4665 мм
Максимальный вылет по кромке ковша - 5870 мм/ 6955 мм
Максимальная глубина копания – 4595 мм/ 5780 мм
Усилие отрыва на ковше – 6400 daN
Усилие отрыва на рукояти - 4620 daN/3200 daN
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР