Тест-драйв мини-погрузчика Ратеп 800

2014-01-10 12:50:01 6358
Тест-драйв мини-погрузчика Ратеп 800

Рынок бюджетных мини-погрузчиков сложно назвать насыщенным. Тем интереснее было ознакомиться с ещё одним представителем данного сегмента.

Мини-погрузчик РАТЕП-800 разработан в 2008 году и выпускается оборонным предприятием РАТЕП в городе Серпухове (Московская область). Довольно необычное название РАТЕП расшифровывается как РАдио-ТЕхническое Предприятие.

При разработке данного аппарата конструкторы постарались учесть все те минусы, которые в бюджетных моделях погрузчиков различных производителей вызывали наиболее частые нарекания. В результате получился своеобразный «коктейль» из различных комплектующих и конструктивных решений, позволяющих получить улучшеннные потребительские свойства недорогого погрузчика без существенного повышения цены.

Двигатель мини-погрузчика – дизель Hatz 3М41 – 3-цилиндровый силовой агрегат воздушного охлаждения объёмом 2 574 см3 и номинальной мощностью 50 л.с. Это довольно распространенная модель дизеля, которая хорошо себя зарекомендовала в условиях низких температур. При использовании рекомендованного дизтоплива и «расходников» этот двигатель обладает неплохой долговечностью.

Для маневрирования используется система бортового поворота. В системах гидростатической трансмиссии и рабочего оборудования использованы гидронасосы и гидромоторы фирмы Eaton.

Доступ в кабину открывает передняя дверь с правой навеской, удобная тем, что автоматически фиксируется в открытом положении. Подрессоренное сиденье имеет продольную регулировку и возможность настроить спинку по наклону. Сзади, за сиденьем, виден прямоугольный плоский блок, который позади водителя выглядит своеобразным «рюкзаком». Эта коробочка с блоком управления является своего рода мозгом для всех механизмов погрузчика.

Электронная система управления и самодиагностики Polar-teknik HCM 2000 имеет высокую степень защищённости от внешних воздействий и обладает резервными портами расширения для различного доп. оборудования. Подключив к нему ноутбук, можно определить различные показатели: сколько часов погрузчик отработал каждый день, количество израсходованного топлива, были или не были какие-либо коды ошибок (загрязнение фильтров и т.д.). Кроме того, конструктивно предусмотрена установка дисплея, на который выводятся все параметры систем погрузчика, данные по состоянию фильтров и техобслуживанию. На данном экземпляре этот монитор является опцией и при желании его без проблем можно заказать и установить.

Ощутимым шагом вперед для погрузчиков данной ценовой категории является схема управления с двумя вертикальными многофункциональными джойстиками. Принцип управления можно назвать стандартным: левая рукоятка управляет движением самого погрузчика, правая же заведует движениями стрелы и ковша. На поверхности левой рукоятки размещены пять кнопок, управляющих дополнительными функциями. Ещё четыре кнопки расположились на правой рукоятке. О назначении всей этой россыпи удалось узнать несколько позже - из инструкции по эксплуатации, а часть из них довелось опробовать в работе.

Итак, на верхней поверхности левого джойстика расположены 4 круглых кнопки. При этом левая верхняя задействует режим быстрого передвижения погрузчика – нечто вроде второй скорости, когда максимальная скорость передвижения выше, но тяговые возможности погрузчика при этом ниже. Правая верхняя кнопка задействует лампы освещения, расположенные на кабине погрузчика. Левая нижняя кнопка включает ручной тормоз, а правая нижняя – автоподдержание постоянного угла наклона грузовой стрелы при проезде неровностей. Пятая кнопка, на передней части джойстика - под указательный палец - включает режим «медленной гидравлики» - для движений стрелы, ковша и самого погрузчика.

На правом джойстике расположились четыре кнопки: левая верхняя – автоматическое поддержание уровня ковша при подъеме стрелы, левая нижняя – отряхивание ковша от налипших материалов. Правый, сдвигающийся вверх-вниз переключатель – управление навесным доп. оборудованием. Кнопка на передней поверхности этого джойстика - под правый указательный палец - предназначена для фиксации выбранной скорости этого навесного доп. оборудования.

Заводится погрузчик как и некоторые легковые автомобили: сначала ключ зажигания поворачивается в положение включения электроприборов и после того, как несколько контрольных лампочек поморгают и погаснут, можно повернуть ключ - задействовав стартер - и завести двигатель. Перед началом движения дуга безопасности опускается вниз, разблокируя все механизмы.

В обычном режиме движения погрузчик довольно строптиво реагировал на движения левого джойстика. В принципе можно адаптироваться и к такому режиму, но как показал дальнейший разговор с представителем дилера, для более комфортной работы необходимо было задействовать режим пониженной скорости гидравлики. Он включается при нажатии кнопки на одном из джойстиков, и это признано оптимальным режимом при погрузке. Обычный же режим максимальной скорости используется лишь при движении до рабочего объекта. И хотя в разговоре перед тестом мы, в общих словах, обговаривали и пониженный режим, но при движении опробовать его не представлялось возможным по той простой причине, что на кнопках джойстиков отсутствовали пиктограммы или надписи - за что отвечает та или другая кнопка. После тест-знакомства, из инструкции по эксплуатации, удалось узнать, что связано это с тем, что назначение кнопок можно перепрограммировать. Видимо эту ситуацию можно будет выправить лишь старым шоферским способом – вырезать прямоугольники из бумаги и, нанеся соответствующие надписи или пиктограммы, разместить под каждой кнопкой для герметичности покрыв кусочком скотча. Без такого «тюнинга» будет сложно трудиться, ведь в условиях длительной работы и утомления, необходимо мгновенно находить нужную кнопку, а не вспоминать, какая из них за что отвечает.

По бокам – слева и справа от оператора - расположены небольшие по ширине консоли, на которых расположены выключатели света, приборы и контрольные лампы. Поверхность этих консолей и салон оклеены ворсистым материалом, улучшающим шумоизоляцию, который местами наклеен неровно. Для отопления и вентиляции салона служит система AIRTRONIC. Также в состав оборудования входит предпусковой подогреватель.

Для улучшения обзора при поднятом ковше на крыше имеется смотровое окно. По бокам погрузчика предусмотрены зеркала заднего вида, облегчающие маневрирование.

Доступ к моторному отсеку для проведения осмотра или техобслуживания можно получить, открыв заднюю крышку двигателя. Маслорадиатор расположен там же - под горизонтальной крышкой над моторным отсеком. Двигатель и фильтры находятся в зоне удобного доступа. При необходимости более сложного ТО или ремонта можно также откинуть назад кабину.

Разъёмы для подключения навесного оборудования расположены на стреле, перед кабиной. В качестве дополнительного навесного оборудования предлагаются: карьерный ковш, поворотный отвал, грузовые вилы, бур, рыхлитель, вилы с прижимом, дорожная щетка, экскаватор, уборочная машина, пескоразбрасыватель, грейфер, грузовая стрела, снегоочиститель. Опционально возможна работа с пульта дистанционного управления с вэб-камерой на дальности до 2 км.

В целом машина интересна как бюджетное решение погрузчика такого типа, в котором применены системы облегчающие повседневный труд и качественные комплектующие известных производителей. Использование надежных проверенных компонентов в ключевых узлах позволяет рассчитывать на неплохие показатели надежности, и если простенький дизайн и внутренняя отделка не являются существенными факторами, то этот мини-погрузчик может стать неплохим помощником в работе.

 
Обозначение двигателя – Hatz 3M41
Тип двигателя – рядный 3-цилиндровый дизель воздушного охлаждения
Рабочий объем – 2 574 см3
Номинальная мощность – 50 л.с. (36,8 кВт)/ 2 100 об/мин
Привод – 4 ведущих колеса
Максимальная скорость: 18 км/ч
Рулевое управление – система бортового поворота
Радиус разворота – 2 006 мм
Преодолеваемый подъем - 20°
Максимальный боковой уклон при работе, не более - 12°
Колесная база – 1 000 мм
Колея – 1 440 мм
Дорожный просвет – 205 мм
Длина погрузчика с ковшом – 3 230 мм
Ширина – 1 700 мм
Полная высота по кабине – 2 180 мм
Высота при поднятом ковше – 3 690 мм
Эксплуатационная масса – 2 860 кг
Объем ковша – 0,44 м3
Ширина ковша – 1 675 мм
Максимальная высота разгрузки – 2 330 мм
Вылет ковша при максимальной высоте разгрузки – 710 мм
Максимальный угол разгрузки - 40°
Максимальное тяговое усилие погрузчика – 24,2 кН
Номинальная грузоподъемность – 800 кг
Опрокидывающая нагрузка – 1 620 кг
Среднечасовой расход топлива – 6 л/ч
Удельный расход топлива – 161,8 г/ л.с. ч (220 г/ кВт ч)
Ёмкость топливного бака – 48 л
Диапазон эксплуатационных температур – от -40° до +45°
Аккумулятор – 12 В; 75 Ач
Шины (спереди и сзади): 12х16,5
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР