Тест-драйв экскаватора-погрузчика ЭБП-11

2014-01-23 15:30:22 5106
Тест-драйв экскаватора-погрузчика ЭБП-11

Экскаватор-погрузчик на базе трактора МТЗ вряд ли можно назвать какой-то редкостью. Между тем ЭБП-11 выделяется таким сочетанием как челюстной ковш спереди (0,55 м3) и задний ковш ёмкостью 0,25 м3 («обратная лопата») со смещаемой осью копания.

Благодаря задней рампе экскаваторный ковш способен перемещаться вправо и влево на расстояние более 1 метра. Это позволяет достичь несколько большего бокового вылета ковша при работе. Передний же челюстной ковш, благодаря своей многозадачности, способен расширить круг выполняемых функций.

Машина предназначена для работ при температурах воздуха от - 40 до + 40 °С. Экскаватор – погрузчик рассчитан на выполнение следующих работ: передний челюстной ковш – для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами и обратная лопата – земляные работы на грунтах 1-4 категорий (копание траншей, ям, котлованов) с выгрузкой в грузовик или на землю. При этом работа на грунтах выше 3 категории допускается только после предварительного рыхления.

Двигатель экскаватора-погрузчика – рядный 4-цилиндровый дизель, объёмом 4,75 л и мощностью 81 л.с. Максимальный крутящий момент 258 Нм достигается при 1 600 об/мин. Заметным внешним отличием от машин Беларус 82.1 является наличие боковых металлических крышек на моторном отсеке. Трудно сказать, как это отразится на термоизоляции, но благодаря этому экскаватор-погрузчик смотрится чуть интереснее и не выглядит пришельцем из глубокого прошлого.

Трансмиссия с постоянным полным приводом повышает проходимость в условиях бездорожья.

Интерьер кабины аналогичен экскаватору-погрузчику ЭО-2626 – здесь также два многофункциональных кругляша приборов и рулевое колесо большого диаметра. Левый приборный кругляш разделен на 5 секторов, в которых разместились шкалы температуры охлаждающей жидкости, давления в гидросистеме и двигателе, зарядки аккумулятора и уровня топлива. Прибор справа также является многофункциональным – здесь кроме тахометра расположены цифровой спидометр, счетчик моточасов и сигнальные лампы.

Рулевая колонка может быть отрегулирована по наклону. Рычаги управления передним ковшом и стрелой расположены спереди - справа от оператора. Рукоятки управления задним экскаваторным ковшом находятся перед задним стеклом, и чтобы получить удобный доступ к управлению обратной лопатой, необходимо развернуть кресло оператора на 180°. Чтобы начать работу с экскаваторным ковшом на новой, пришедшей с завода машине, пришлось довольно долго упражняться с экскаваторным ковшом, двигая его вправо и влево. Дело в том, что на заводе направляющие для передвижения ковша покрывают краской – для предотвращения коррозии. И поступившие к дилеру машины освобождают от этого своеобразного «панциря».

Остекление кабины обеспечивает неплохой круговой обзор, дополняемый внутренним и наружным зеркалами. На переднем и заднем стеклах предусмотрены стеклоочистители, облегчающие работу в плохую погоду. Также на кабине расположились четыре фары спереди и две сзади - помогающие в темное время суток. Для вентиляции кабины предусмотрены боковые створки. Можно также приоткрыть заднее стекло, которое открывается и полностью вверх - для лучшего обзора или проветривания кабины. Кроме того, в крыше имеется широкий люк, который при необходимости также можно использовать для этих целей. 

При работе передним ковшом особых трудностей не возникает, разве что усилия на рычагах управления великоваты. При их движении возникает скачкообразное нарастание сопротивления, и нужно с усилием толкнуть рычаг для его дальнейшего перемещения.

Данный экскаватор-погрузчик интересен как бюджетное решение многозадачной машины.

 
Обозначение двигателя – Д-243
Тип двигателя – рядный 4-цилиндровый дизель жидкостного охлаждения
Рабочий объем – 4,75 л
Номинальная мощность – 81 л.с. (59,6 кВт)/ 2 200 об/мин
Максимальный крутящий момент – 258 Нм/ 1 600 об/мин
Число передач вперед/ назад – 17/ 4
Привод – 4 ведущих колеса
Максимальная транспортная скорость: 20 км/ч
Максимальная скорость при работе: 4 км/ч
Рулевое управление – червяк – косозубый сектор с гидроусилителем
Колея передних колес – 1 650 мм
Колея задних колес – 1 850 мм
Размеры в транспортном положении:
Длина погрузчика с ковшом – 6 650 мм
Ширина – 2 400 мм
Полная высота по кабине – 3 500 мм
Передний ковш:
Ёмкость переднего ковша – 0,55 м3
Ширина ковша – 2 000 мм
Грузоподъёмность переднего ковша – 900 кг
Вырывное усилие ковша погрузчика – 1 200 кгс
Задний ковш:
Вместимость заднего ковша – 0,25 м3
Глубина копания – 4 350 мм
Высота выгрузки – 3 500 мм
Радиус копания на уровне опорной поверхности – 5 650 мм
Эксплуатационная масса – 6 500 кг
Диапазон эксплуатационных температур – от -40° до +40°
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР