Тест-драйв фронтального погрузчика XG 931 III

2014-01-27 13:15:22 4846
Тест-драйв фронтального погрузчика XG 931 III

Темпы, с которыми совершенствуется техника из поднебесной, просто впечатляют. Непривычно быстрая модернизация затрагивает как экстерьер машины, так и внутренние узлы и компоненты.

Одним из представителей подобных акселератов становится и техника китайской компании XGMA. Этот производитель, являясь многопрофильной компанией, кстати, поставляет также различную технику для китайской армии. На моторном отсеке погрузчика красуется информация о том, что техника данного брэнда участвовала в экспедиции на Южный полюс Земли.

Фронтальный погрузчик XGMA XG 931 III поколения представляет собой бюджетный вариант машины грузоподъёмностью 3 тонны. Существуют также модификации с кондиционером, джойстиковым управлением, более совершенным по конструкции сиденьем и рядом других усовершенствований, которые делают машину несколько дороже. Здесь же мы видим аппарат с обычными рычагами управления, торчащими из пола, сиденьем с обычной амортизацией и стандартной системой вентиляции и отопления. Но при этом покупатель получает машину с высотой разгрузки 3 метра и объёмом ковша 1,8 м3 по цене мини-погрузчиков известных брэндов. Кроме того, опционально можно приобрести различное навесное оборудование для узкоспециализированных задач, а часть навесного оборудования можно использовать от погрузчиков российского производства.

Двигатель машины - 6-цилиндровый турбодизель YC6J125Z-T21 мощностью 124 л.с. Силовой агрегат соответствует требованиям Euro2. Для доступа к силовому агрегату и навесному оборудованию можно открыть две боковые створки, откидывающиеся вверх. На заднем бампере имеется площадка с помощью которой можно добраться до силового агрегата и навесного оборудования. Также, в заднем бампере имеется ящик для различной мелочевки.

Автоматическая трансмиссия погрузчика обеспечивает две скорости для движения вперед и одну – для движения задним ходом. Но, благодаря присутствию пониженной передачи, это число удваивается и получаются 4 передние передачи (максимальные скорости передвижения – 7, 9, 13 и 35 км/ч) и две – задние (9 и 30 км/ч). Рычажок управления режимами трансмиссии расположен под рулём – слева. Напольный рычаг понижающей трансмиссии находится на полу, слева от оператора. Чуть далее, слева от оператора, находится рукоятка «ручника». Как и в автомобилях с АКПП, педалей управления здесь две: акселератор и тормоза.

Подняться в кабину помогают две ступени с противоскользящим оребрением в верхней части. Нижняя ступенька подвешена при помощи гибких резиновых пластин. Также здесь окажутся полезными три сравнительно больших поручня. Двери кабины погрузчика можно зафиксировать в открытом положении при помощи специальных замков. Ещё одним приятным сюрпризом становится наличие форточек на дверях кабины. Они сдвигаются сверху вниз и стопорятся в нескольких фиксированных положениях.

В распоряжении оператора сиденье с подрессориванием, имеющее различные регулировки. Приборный щиток предоставляет различную информацию, касающуюся двигателя, АКПП и электрооборудования. Так, здесь присутствуют кругляши приборов, показывающие температуру двигателя, давление масла, счетчик моточасов, зарядку аккумулятора, температуру гидротрансформатора, давление в тормозной системе. Часть информации представлена в виде сигнальных ламп, загорающихся по мере выхода за допустимые пределы.

Снизу, под приборным щитком, расположен ряд переключателей, относящихся к световым приборам, стеклоочисителям и системе вентиляции и отопления. Также в этой системе задействован правый подрулевой рычажок, включающий поворотники. Дефлекторы вентиляции и отопления расположены в нижней части кабины и могут быть отрегулированы в различных направлениях, в зависимости от требуемой температуры. Рулевое управление позволяет без труда поворачивать эту достаточно массивную машину, даже стоя на месте, поскольку поворот шарнирно-сочлененной рамы осуществляется посредством довольно крупных гидроцилиндров.

Гидравлическая система данного погрузчика с двумя насосами, с разделением и слиянием потока и регулированием приоритета между рулевым управлением и ковшом, позволяет оптимизировать мощность копания при нагрузках и экономить топливо в обычных условиях. Система автоматического выравнивания уровня ковша при подъёме стрелы упрощает работу с погрузчиком и сокращает время рабочего цикла.

Стандартный ковш погрузчика оснащается съёмными зубьями и может использоваться для очистки дорог. Также среди опций данной машины есть мощный ковш для работы со скальной породой и большой ковш для работы с мягкими грунтами.

В заднюю часть погрузчика интегрирован противовес в виде бампера. Максимальная грузоподъёмность машины – 3000 кг.

Ознакомление с погрузчиком в работе оставило самые приятные впечатления. Среди техники из Китая не так часто попадаются погрузчики, к которым быстро и легко удается приспособиться в различных видах работ. Это прежде всего относится к отсутствию рывков при движениях и ковшом, и стрелой. Также примечателен и сравнительно невысокий уровень шума. Поэтому в слова о модернизации гидросистемы в этой новой версии охотно верится.

Учитывая все показатели, 3-тонный погрузчик XGMA XG 931 III - очень интересное предложение в бюджетном секторе рынка.

 
Эксплуатационная масса - 10 000 кг
Емкость ковша – 1,8 м3
Грузоподъемность – 3 000 кг.
Двигатель – YC6J125Z-T21
Тип двигателя – 6-цилиндровый турбодизель.
Номинальная мощность – 124 л.с.(92 кВт) /2300 об/мин
Максимальная высота разгрузки – 3060 мм.
Радиус отгрузки при максимальной высоте разгрузки – 1008 мм.
Время рабочего цикла – ≤10,5 с
Угол поворота рамы - ±35°
Радиус поворота погрузчика (наружная сторона переднего колеса) - 4690 мм
Скорость передвижения I передняя передача – 7 км/ч
II - 9 км/ч
III - 13 км/ч
IV - 35 км/ч
I задняя передача - 9 км/ч
II - 30 км/ч
Габаритная длина – 6950 мм
Габаритная ширина – 2420 мм
Габаритная высота – 3080 мм
База колес – 2750 мм
Колесная колея – 1800 мм
Клиренс – 356 мм.
Трансмиссия - автоматическая
Привод - четыре ведущих колеса
Шина: 17,5-25-12PR
Тормоза - пневмогидравлические, дисковые на 4 колесах
Стояночный тормоз — механический
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР