Тест-драйв мини-погрузчика МКСМ-800К

2014-02-11 15:32:47 5097
Тест-драйв мини-погрузчика МКСМ-800К

Благодаря своей компактности данный погрузчик прекрасно зарекомендовал себя на таких работах, где из-за тесноты или по экономическим соображениям невозможно применить привычную крупногабаритную технику.

Малые габариты позволяют проезжать в проходы шириной 1,8 метра и высотой 2,1 м. Погрузчики МКСМ как нельзя лучше подходят для ухода за дорогами, тротуарами, аллеями, рынками, для работ по прокладке коммуникаций и обустройству ландшафтов. Между участками работ погрузчик легко перемещается самостоятельно. Кроме того, небольшие размеры и вес позволяют погрузить машину в кузов или прицеп и транспортировать погрузчик к месту проведения работ на большом удалении.

Объектом нынешнего тест-знакомства стал минипогрузчик МКСМ-800К с дизельным двигателем «Камминс». Данное исполнение появилось на рынке не так давно – в 2008 году. От предыдущих версий с дизелями Hatz эта модификация отличается более эффективной жидкостной системой охлаждения и улучшенными экологическими показателями. 

По внешнему виду новая модификация погрузчика не претерпела изменений – это такой же простенький дизайн и компактность во всем. И хотя его более именитые и дорогие собратья выглядят современнее, устаревшим его не назовешь – исходные модели, на базе которых он разработан, являлись классическими образцами техники данного типа. Между тем, проще здесь не только дизайн и конструкция, но и цена. По этому показателю погрузчик МКСМ является одним из лучших предложений на рынке в данном классе машин.

Современный силовой агрегат - дизель Cummins A2300 удалось сделать крайне перспективным в плане экологических норм. Благодаря передовым решениям он укладывается в нормы Tier 4, которые вступили в действие совсем недавно – в январе 2008 года. По уровню эмиссии они почти на 50% строже действовавших американских норм Tier 2 и несколько жестче европейских требований Stage 3A. Это является гарантией крайне низких выбросов в атмосферу и залогом того, что длительное время он способен оставаться в согласии со всеми действующими экологическими нормативами.

При необходимости провести осмотр или техобслуживание двигателя требуется лишь открыть заднюю крышку, после чего открывается прекрасный доступ к силовому агрегату и навесному оборудованию. Если же возникнет надобность получить доступ и к гидравлической системе погрузчика - нужно откинуть закрепленную на шарнирах кабину.

Производительность гидравлики позволяет справляться со всеми возникающими задачами – будь то строительные работы или уборка снега на прилегающих территориях. Кроме работ со стандартным ковшом возможно применение широкой гаммы самого разного навесного оборудования: поворотный отвал, дорожная щетка, грузовые вилы, грузовая стрела, бур, грузовые вилы, ковшовый экскаватор, снегоочиститель с боковым отбрасывателем, траншейный экскаватор, разбрасыватель противогололедных материалов, бетоносмеситель, гидромолот. Кроме того, на грунтах с низкой несущей способностью возможна установка специальных гусениц. В конструкции гидросистемы погрузчика предусмотрена возможность быстрого подключения к подобному навесному оборудованию.

Цельнометаллическая кабина погрузчика МКСМ-800 при всей своей компактности оснащена всем необходимым для удобной работы. Для облегчения входа в кабину здесь предусмотрена ступенька с противоскользящим покрытием. Перед началом движения и работы ковшом необходимо сесть в кресло и зафиксировать в горизонтальном положении защитный поручень безопасности. Когда оператор встает с кресла, он вынужден поднять этот поручень в вертикальное положение, в котором происходит блокировка движений погрузчика и стрелы с ковшом. Ну и понятное дело – ремень безопасности здесь является стандартным оснащением. Сиденье оператора подрессорено и имеет продольную регулировку.

Два рычага – джойстика работают в привычном алгоритме – один управляет движением машины, второй заведует движениями ковша и стрелы. На блоках, в основании джойстиков, расположены сигнальные лампы, клавиши и вспомгательные приборы. Слева от сиденья оператора расположился бачок с жидкостью для стеклоомывателей. Здесь его легко пополнять, да и температура зимой более соответствующая. Сами щетки стеклоочистителей размещаются на переднем и заднем стёклах кабины. Кроме того, стекла кабины защищены от падающих предметов металлическими решетками. Заднее окно одновременно является аварийным выходом.

По углам, в задней части кабины расположены крючки для одежды, что, несомненно, создает дополнительные удобства при работе. При разности температур снаружи и внутри здесь удобно разместить верхнюю одежду, чтобы она не стесняла движения рук при управлении погрузчиком. Также за сиденьем имеется отсек для мелочевки.

 

В погрузчике предусмотрена развитая система вентиляции и отопления. В целом машина рассчитана на эксплуатацию в диапазоне температур от -45 до +50 °С. В наиболее суровые морозы можно задействовать предпусковой подогреватель. А в летнее время имеется возможность демонтировать стекла двери и окон, оставив только защитные решетки.

Снаружи кабины – спереди и сзади - расположены фары, облегчающие работу в темное время суток, а также поворотники и стоп-сигналы, необходимые для передвижения по дорогам. Широкие зеркала заднего вида позволяют безопасно маневрировать при выполнении работ.

Удалось опробовать погрузчик и в движении. Машина энергично передвигается и чем-то напоминает радиоуправляемую детскую игрушку. Джойстик управления движением очень чувствителен. Нажимая рукоять вперед, погрузчик начинает движение прямо и при малейшем отклонении рукоятки вправо или влево машина тут же начинает поворачивать - вступает в работу объёмный гидропривод управления, изменяющий скорость вращения левых и правых колес.

Потребовалось немного потренироваться, чтобы почувствовать алгоритм этих реакций и выработать оптимальную интенсивность нажатий на рукоятку и педаль газа. Однако в дальнейшем чувствуешь себя уверенно, управляя этой компактной машиной.

Благодаря более совершенному двигателю и привлекательному ценнику данный погрузчик еще достаточно длительное время будет оставаться очень интересным предложением в наиболее доступном сегменте мини-погрузчиков.

 
Максимальная грузоподъемность - 800 кг
Объём базового ковша - 0,5 м3
Двигатель – CUMMINS А2300 (США)
Тип двигателя - дизельный
Номинальная мощность – 44 л.с. (33 кВт)/ 2 400 об/мин
Удельный расход топлива, - 161,8 г/л.с. ч (220 г/кВт.ч)
Топливный бак - 55 л
Максимальная скорость - 10 км/ч
Максимальная сила тяги - 24 кН
Минимальный радиус поворота с основным ковшом - 2440 мм
Максимальная разгрузочная высота при максимальном угле разгрузки - 2410 мм
Максимальная высота точки подвеса ковша - 3060 мм
Преодолеваемый подъем - не более 13°
Допускается работа на уклоне, градусов: при работе с грузами весом до 750 кг - до 10°
при работе с грузами весом от 750 до 800 кг - до 5°
Отопитель - совмещенный с системой охлаждения
Температурный диапазон эксплуатации - от -45 до +50 °С
Длина машины с основным ковшом - 3270 мм
Длина машины без ковша - 2480 мм
Ширина машины с шинами - 1680 мм
Ширина колеи, не более - 1410 мм
Дорожный просвет – 206 мм
Высота машины - 2065 мм
Высота машины по вентилятору - пылеотделителю – 2200 мм
Высота машины по проблесковому фонарю - 2215 мм
Максимальная высота машины с поднятым ковшом - 3700 мм
Максимальная высота при максимальном угле разгрузки (37°) - 2410 мм
Эксплуатационная масса с основным ковшом – 2800 кг +2,5%
Предпусковой подогреватель
Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР