Какие мотоциклы выбирают украинцы в 2015 году

2015-07-10 19:15:06 12019
Какие мотоциклы выбирают украинцы в 2015 году

Как уже сообщала AgroPravda.com, рынок новых мотоциклов демонстрирует более оптимистические тенденции, чем авторынок или рынок сельхозтехники.

К примеру, если объем продаж на авторынке за полугодие 2015 г сократился на 68%, а в сельхозсегменте более чем на 60%, то продажи новых мотоциклов и скутеров упали на 29%. На фоне катастрофы в автосалонах – это можно считать почти положительным моментом. Но далеко не все трейдеры мототехники могут порадоваться полугодовым показателям.

Так, по данным AgroPravda.com реализация мотоциклов под брендами Viper, Yiben, Soul, Alpha, Loncin упала больше чем в среднем по рынку. С десяток китайских марок уже попали в разряд исчезающих и не представлены в дилерской сети. Но не у всех далеко так все плохо.

К примеру, лидер украинского моторынка – мототехника Viper снизила рыночную долю на 34%, в то же время другой китайский бренд Musstang – на 24%, а ряд производителей наоборот нарастил реализацию. К примеру, мотоциклы BMW были востребованы на 26% больше. В ходу почти все модели, которые BMW Motorrad значительно обновила.

Лучше стали продаваться китайские  QINGQI и тайваньский SYM. Но в каждом случае успех определяла политика импортера, модельная «линейка» 2015 года и, разумеется, ценовая политика.

Что же в 2015 покупали украинские мотоциклисты? AgroPravda.com составила свой рейтинг самых популярных моделей, исходя из статистики реализации.

Лидеры продаж по сегментам по итогам 1 полугодия 2015

В сегменте Custom лидеры рынка – это Geon Invader и Viper V250BD.

Geon Invader
Viper V250BD

В классе Touring лидеры по популярности BMW K1600 GTL и Honda GL 1800

BMW K1600 GTL
Honda GL 1800

В классе спортбайков (super sport) лучше всего продаются китайские Viper V250 и Mussang MT200-10. Их с большой натяжкой можно причислить к данному сегменту и фактически только из-за внешнего стайлинга, но самый ближайший из именитых брендов Honda CBR650 отстает на порядок от показаителей китайских мотобрендов.

А вот в классе эндуро и кросс-байков китайские производители не только оккупировали весь «подиум», но и реально уже конкурируют с мировыми лидерами. На украинском рынке «выстрелили» такие модели: Geon X-Road и Honda XR150.

Geon X-Road
Honda XR150

В диапазоне классических дорожных мотоциклов равных китайским 150-кубовым моделям просто нет. Показательно, что в 2015 году здесь образовался новый лидер – Mussang MT150, в первую очередь благодаря огромной популярности в сельской местности. А вот  Viper V150 в этом году лишь второй.

Скутера, после того, как была введена обязательная регистрация 50-кубовых моделей, существенно просели в объемах и популярности. Малокубатурная техника теперь уже мало интересна, поскольку лишь незначительно отличается по цене от 125 и 150-кубовых моделей. Многие операторы даже прекратили продажу «пятидесяток». В 2015 году среди скутеров лидирует по реализации Yiben YP150 и Spark SP.

Mussang MT200

А вот в классе грузовой и четырехколесной техники произошли изменения. Лидирует здесь Mussang MT200 за счет своей грузовой версии с кузовом-самосвалом. Такая модель востребована на селе даже в кризис и не смотря на подорожание. Второе место за Bashan BS, но этот производитель сделал ставку на утилитарные квадроциклы, которые используют и на дорогах общего пользования. А вот первенство по количеству проданных детских и подростковых квадроциклов в 2015 году явно возьмет китайский Humer (не путать с американским Hummer).

Как отмечают в AgroPravda.com, мотосезон 2015 еще не закончился и еще есть несколько месяцев для того, чтобы изменить ситуацию. Однако уже все основные новинки на рынке представлены.

Мы продолжим следить за событиями и информировать наших читателей об интересных событиях моторынка.  

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР