BMW возобновила выпуск прародителя «Днепра»

2016-05-29 11:34:56 6009
BMW возобновила выпуск прародителя «Днепра»

Бывают нетленные шедевры, которые даже спустя 80 лет выглядят как произведение искусства. К таким смело можно отнести и легендарный мотоцикл BMW R5.

Мотоцикл BMW R5 появился в далеком 1936 году по мотивам гоночной версии, и благодаря применению новой облегченной рамы стал настоящим прорывом для тех лет. В 2016 году легендарный BMW R 5 отмечает свой 80-й юбилей. Бренд BMW Motorrad решил отпраздновать эту знаменательную дату выпуском уникального мотоцикла BMW R 5 Hommage, который был представлен на фестивале Concorso d’Eleganza Villa d’Este 2016.

Здесь все, как и прежде: лаконичный оппозитный 2-цилиндровый движек в 500 см3, который многим напомнит двигатель Днепра, каплевидный бак, кардан, легкая трубчатая рама и телескопическая вилка. Все, как и 80 лет назад, когда BMW R5 только появился. На этой модели впервые дебютировало ножное переключение передач слева и педаль тормоза справа, которую нужно нажимать носком. Это сейчас такое решение - привычно каждому мотоциклисту, но тогда, в 1936 году - это было только на BMW R5.

«В момент своего дебюта R 5 был не только настоящим произведением инженерного искусства, чистота линий и изящность пропорций ярко выделяли его из общей массы мотоциклов тех лет. Я считаю, что R 5 до сих пор остается одним из самых красивых мотоциклов BMW за всю историю марки», – подчеркивает Эдгар Генрих, глава дизайнерского отдела BMW Motorrad.

«По моему мнению, его захватывающая и уникальная красота заключается в простоте, – добавляет глава отдела дизайна транспортных средств и креативный директор подразделения Heritage BMW Motorrad Ола Стенегард. – Сегодня очень легко оставаться сложным, но тяжело быть простым и лаконичным. И BMW R 5 воплощает истинный образ первоклассного мотоцикла. При создании модели-трибьюта мы хотели в современной манере передать присущую оригиналу простоту и привлекательность, комбинируя элементы старой школы с высокотехнологичными разработками последних лет».

Для создания современного прочтения BMW R5 понадобился оригинальный двигатель объемом 500 куб. см, предоставленный настоящим фанатом мотоциклов Себастьяном Гучем. Этот мотор, поврежденный во время гонки, стал отправной точкой для создания BMW R 5 Hommage. Остальные недостающие элементы изготавливались вручную. Для воспроизводства отсутствующих деталей двигателя и коробки передач привлекли признанных мастеров Ронни и Бенни Норенов, которые занимаются постройкой индивидуальных кастомов уже более 30 лет. Все детали, включая раму, бензобак, ступицы, подвеску заднего колеса и заднее крыло, являются искусно выполненной ручной работой. Но что важнее всего, новые детали полностью передают оригинальный пуристский дух R 5.

Из новодела обращают на себя внимание, конечно, дисковые тормозные механизмы и специально созданный приводной нагнетатель, который существенно повысил мощность оригинальной силовой установки BMW R 5 Hommage. Изготовленная из нержавеющей стали выхлопная система наделяет уникальный двигатель соответствующим саундтреком. BMW R5 2016 года перенастроили на один карбюратор, но благодаря интересному воздушному фильтру он смотрится вполне аутентично. Рама и бензобак отражают элегантную каплевидную форму оригинала в более современной и обтекаемой интерпретации. К примеру, угол наклона рулевой колонки немного увеличен, что придает облику R 5 Hommage еще больше харизмы и уверенности, а также подчеркивает принадлежность мотоцикла к самобытному миру кастомайзинга.

Одной из ярких черт оригинального R5 является передняя телескопическая вилка, бывшая по тем временам новшеством, с кожухом характерной аэродинамической формы. BMW R 5 Hommage также цитирует этот элемент, но в более современном стиле.

Все вместе детали мотоцикла образуют элегантный силуэт с верхней линией, гармонично перетекающей от рулевой колонки к оси заднего колеса. А уникальное стальное заднее крыло завершает минималистичный образ.

В это трудно поверить, но едет BMW R 5 Hommage тоже вполне неплохо. Его оригинальный 500-кубовый двигатель выдавал еще 80 лет назад 24 л.с. и мог разогнать мотоцикл до 135 км\ч. В современном апгрейде R 5 Hommage поехал еще интереснее, с сочным звучанием. Вот, что значит нетленный шедевр. Он и спустя 80 лет способен поражать.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР