Реально ли на мотоцикле Днепр проехать 200 000 км?

2017-01-29 11:30:34 8506
Реально ли на мотоцикле Днепр проехать 200 000 км?

70-летний Франк, проживающий на окраине города Ошмяны (Беларусь), бóльшую часть жизни передвигается на мотоцикле «Днепр» К-650, который купил в далеком 1971 году.

Фактически «Днепр» стал единственным транспортным средством в жизни этого мужчины. Мотоцикл не раз выручал и помогал по хозяйству. Франк никогда не ездил на нем в дальние путешествия, но намотал больше 150 тыс. км. Владелец мотоцикла рассказал Onliner.by, почему за 40 с лишним лет он так и не отправил «Днепр» на свалку либо в новые руки.

«Покупал мотоцикл в 1971 году новым. Забирал его в Молодечно и с тех пор не расставался. Был еще венгерский Pannonia, но быстро сломался. Вон, до сих пор стоит в гараже. А „Днепр“ оказался крайне надежным мотоциклом», — начал рассказ Франк, выкатывая К-650 из гаража. У «Днепра» есть задняя передача, поэтому выезжать из постройки, в которой уже много лет «живет» мотоцикл, проще.

«Днепр» К-650 знаменит своим 2-цилиндровым (оппозитное расположение) двигателем объемом 650 куб. см. Агрегат развивает неплохие для своих лет 32 л. с. при 5200 оборотах коленчатого вала в минуту. По сути, К-650 является продолжением 750-й линейки. Коленчатый вал у данной модели был заменен литым, а роликовые подшипники шатунов — вкладышами от 407-го «Москвича». Это значительно повысило надежность агрегата, что позволило многим «Днепрам» пробыть на ходу долгие годы. К-650 выпускался только с коляской, которую можно снять, но передвигаться без нее запрещено — мотоцикл слишком тяжелый.

В 1971 году, когда Франк и купил свой мотоцикл, модель получила обновление, после которого К-650 стали оснащать новой КПП, более удобной педалью переключения передач и слегка доработанным рулем. В свое время украинские мотоциклы «Днепр» ни в чем не уступали зарубежным конкурентам и использовались во многих сферах.

Франк всю жизнь чинит этот мотоцикл сам. В коляске раньше находилось сиденье, но мужчина демонтировал его, устроив из «люльки» своеобразный багажник, где тоже возит необходимые инструменты и шлем. Мотоцикл несколько раз перекрашивался, но заводской цвет Франк постарался сохранить.

Большинство деталей в этом экземпляре К-650 — родные. Менялись поршневая, колеса и расходники. Мотоцикл ни разу не попадал даже в мелкое ДТП, хотя передвигается большинство дней в году. Номера на «Днепре» — старые советские, белым по черному.

Ежегодно «Днепр» проходит техосмотр. Учитывая, что лето, осень и весну мотоцикл активно эксплуатируется в любое время суток, мужчина следит за тем, чтобы все световые приборы К-650 работали исправно.

«Сейчас сложно подсчитать пробег мотоцикла. Когда нет снега, езжу на нем фактически постоянно. Я раньше в „Сельхозтехнике“ работал и ездил на мотоцикле каждый день туда и обратно. Выходило по 30 км. В настоящий момент на „Днепре“ второй спидометр. Первый сломался, и я уже не помню, сколько он намотал. Больше 150 тыс. км я уже проехал однозначно. Может, даже больше 200 тыс. Хотя никуда далеко не ездил. По молодости с женой в Вильнюс катались», — рассказал Франк.

Продавать мотоцикл он, конечно, не собирается.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

P.S. Для тех, кому еще интересно почитать про Днепр и мотозавод КМЗ или посмотреть, что делают из Днепров за границей – есть Международная страница для фанов.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР