Valtra представила трактор с управлением по сети 5G

2020-06-05 14:00:54 1979
Valtra представила трактор с управлением по сети 5G

Valtra совместно с финской телекоммуникационной компанией Elisa представили трактор с дистанционным управлением.

Этой весной Valtra и Elisa представили результат совместной работы – трактор с дистанционным управлением на базе технологии 5G нового поколения, который впервые был продемонстрирован на церемонии открытия выставочного павильона Elisa 5G в Хельсинки (Финляндия). Прототип новой системы предлагает безопасно управлять трактором в онлайн-режиме на расстоянии в сотни километров.

«Тракторы с дистанционным управлением используются уже много лет, однако раньше они всегда должны были оставаться в пределах видимости оператора. Использование технологии 5G полностью меняет эти условия и позволяет вести управление дистанционно практически из любой точки», – отметил Микко Лехикойнен, вице-президент корпорации AGCO и директор по продажам и маркетингу Valtra в регионах Европа и Ближний Восток.

Дистанционное управление трактором обеспечивается за счет встроенного подключения к сети и установленной на крыше камеры кругового обзора. Через очки виртуальной реальности, подключенные к камере, оператор может видеть пространство вокруг трактора с разрешением 4К. Сигналы дистанционного управления передаются через коммерческую защищенную сеть 5G, обслуживаемую Elisa.

«Наша компания – ведущий разработчик технологий 5G в Финляндии и в других странах. Трактор с дистанционным управлением, разработанный в сотрудничестве с брендом Valtra и представленный в павильоне Elisa 5G, вызвал огромный интерес у посетителей. Решения 5G позволяют находить все новые способы ведения бизнеса и организации работы, и один из примеров – трактор с дистанционным управлением, оператору которого больше не нужно находиться в кабине. Наша цель – создать надежное будущее за счет внедрения цифровых технологий, и развитие услуг 5G становится частью этого процесса», – уверен Киммо Пентикяйнен, вице-президент по развитию бизнеса компании Elisa.

Дистанционное управление – это важный шаг на пути к автономному вождению, которое может стать реальностью уже в следующем десятилетии. Оно может использоваться на беспилотных тракторах, работающих в сложных условиях или выполняющих задачи, которые представляют опасность для оператора. Так трактор становится более универсальным и практичным инструментом. Ранее Valtra уже провела испытания тракторов с дистанционным управлением в работе по обслуживанию взлетно-посадочных полос в сотрудничестве с авиакомпанией Finavia.

«Мы намерены продолжать наши исследования и разработку систем дистанционного управления. Следующий шаг – адаптация качества изображения в соответствии с выполняемой рабочей задачей и интеграция в систему дистанционного управления полезной информации, поступающей от датчиков», – заявил Микко Лехикойнен.

Уже сейчас тракторы Valtra оснащаются технологиями дистанционного управления, благодаря чему упрощается внедрение дополнительных решений. Например, телеметрическая система Valtra Connect, использующая передачу сигналов по мобильной сети 3G, установлена более чем на 3000 тракторах Valtra по всему миру.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР