Топ-5 решений по спутниковому мониторингу посевов

2020-07-18 11:23:06 1229
Топ-5 решений по спутниковому мониторингу посевов

Точное земледелие сегодня невозможно без дистанционного мониторинга посевов, наиболее оптимальная разновидность которого — спутниковый мониторинг.

Агродроны продолжают использовать для задач, которые требуют сантиметровой точности (создание контуров полей, анализ всходов), но большинство задач по мониторингу культур закрывают спутники.

Сегодня на рынке присутствует множество компаний, предоставляющих услуги спутникового мониторинга для аграриев. Они могут использовать снимки разной точности и частоты обновления, коммерческих или исследовательских спутников. Анализ снимков может быть частью продукта — блок спутникового мониторинга посевов есть в ГИС и farm management системах. Результаты мониторинга могут сопровождаться рекомендациями о необходимости принятия мер для борьбы со стрессом растений или их защитой.

На основе опросов в специализированных группах в facebook, журналисты aggeek.net выделили 5 продуктов, используемых сегодня украинскими аграриями.

Farmers Edge

Farmers Edge одна из первых компаний, предложивших аграриям информацию на основе обработки спутниковых снимков и внесение материалов с переменной нормой (с 2005 года). Сегодня один из лидеров спутникового мониторинга в агро — снимки обновляются практически ежедневно, их обработка занимает от 24 до 48 часов.

Кроме блока спутникового мониторинга платформа также содержит погодный блок, телеметрический, блоки скаутинга и выполнения работ.

Помимо данных космосъёмки работает с информацией датчиков работы техники и полевых метеостанций компании. Все данные выгружаются на платформу FarmСommand и используются для моделирования искусственным интеллектом условий развития культур, прогнозирования риска заболеваний, проблем с насекомыми-паразитами, моделирования возникновения погодных рисков и т.д. На основе прогнозов аграрий получает рекомендации по уходу за растениями и оптимизации использования ресурсов.

Помимо мониторинга состояния культур на основе карт продуктивности создаётся сетка отбора проб почвы для агрохиманализа, сведения о вегетации используются для создания карт скаутинга и т.д.

OneSoil

Компания OneSoil предоставляет аграриям инструменты для реализации технологий точного земледелия — бесплатную онлайн платформу, мобильное приложение для скаутинга, метеодатчики, модемы для связи полевой техники с платформой посредством мобильного интернета.

Компания использует спутниковые снимки, с применением индекса NDVI, для мониторинга состояния культур. Периодичность обновления снимков 1 раз в 3-5 дней. Помимо мониторинга здоровья растений алгоритмы компании позволяют выделять контуры полей, распознавать культуры (в конце сезона точность определения 96%), с точностью до 5 дней определять дату сева и фазу развития.

Интерфейс платформы также позволяет самостоятельно создавать карты-задания для техники.

Для получения более точных рекомендаций от специалистов компании клиент может указывать дополнительную информацию — культуры-предшественники, результаты полевого скаутинга и т.д.

Cropio

Система Cropio самая популярная из представленных на украинском рынке систем спутникового мониторинга. Это онлайн-платформа, которая не требует установки. Помимо карт вегетации, используемых для мониторинга актуального состояния культур и динамики их развития, значительное внимание уделяется историческим сведениям.

Имеются данные об продуктивности, количестве осадков, влажности и погодных условиях за предшествующие сезоны (до 10 лет). Эти данные используются для прогнозирования урожайности уже на ранних стадиях вегетации. Актуальные графики, отображающие динамику вегетации, можно сравнивать с историческими сведениями.

С помощью спутников ДЗЗ также определяется влажность почвы на трёх разных глубинах. Для удобства клиентов с большим земельным банком система предлагает возможность сортировки полей по культурам, фазам роста, уровню вегетации. Автоматизировано создание отчётов о развитии культур, создание карт дефицита азота.

Доступ к системе также возможен с помощью установки мобильного приложения.

Climate FieldView

Climate FieldView — платформа для работы с данными о культурах и управлению агропроизводством на основе собранных данных. Помимо сведений спутникового мониторинга система использует данные с полевой техники (передаются с помощью устройств FieldView Drive) и сведения о посевах (дата сева, гибрид, планируемая урожайность), которые заполняет пользователь.

Загрузка данных систем управления высевом Precision Planting позволит создать точную карту посевов, с помощью анализа спутниковых снимков отслеживается густота растений и количество надземной биомассы, датчики мониторинга на уборочной технике позволят создать карту урожайности.

Цель разработчиков предоставить инструмент, который сделает принятие решений более обоснованным, будет оперативно информировать о состоянии культур на протяжении периода вегетации, поможет усовершенствовать технологию через анализ эффективности агроопераций, сравнение эффективности использования разных гибридов и сортов и т.д.

Croptical (Geosys)

Компания Geosys предоставляет данные спутникового и метеомониторинга для сбора информации об исторической продуктивности, сезонного мониторинга и создания карт неоднородности.

Компания использует созвездие спутников UrtheDaily на низкой околоземной орбите предоставляющих снимки разрешением до 5 м на пиксель. Тридцатилетний опыт работы позволяет компании совмещать данные различных спутников для получения достоверных сведений о состоянии культур. В их числе: Alsat-1B, CBERS-4 (MUXCam), KazSTSAT, Landsat-8, Sentinel-2, Deimos-1, UK-DMC2, ResourceSat-2, Gaofen-1. На своей платформе для точного земледелия Croptical, компания предоставляет ежедневно обновляемые качественные снимки.

Клиентам, имеющим учётную запись доступно приложение Croptical In Field для полевого скаутинга с возможностью автономного использования и автоматической синхронизацией с платформой. Настраиваемая система Field Focus оповещает пользователей об изменениях вегетации.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР