Лучшие технологии для повышения эффективности агробизнеса

2020-07-16 17:32:00 1041
Лучшие технологии для повышения эффективности агробизнеса

На украинском рынке сегодня огромное количество решений по точному земледелию. Рабочих кейсов несравненно меньше, а уникальность каждого аграрного бизнеса делает сложным создание универсальных рабочих моделей.

Для того чтобы технологии помогали системно развивать бизнес, внедрению новых инструментов должна предшествовать подготовительная работа:

  • анализ всех процессов агропроизводства на предприятии;
  • поиск неэффективных блоков, нуждающихся в дополнительном контроле расходов, оптимизации и т.д.;
  • определение стратегии развития предприятия, исходя из которой будет выбираться набор инструментов точного земледелия.

Конечная цель изменений как правило управление себестоимостью, или внедрение более интенсивных технологий.

По характеру решаемых задач рынок технологий делится на сегменты, внутри каждого из которых есть комплексные и функциональные продукты.

Приводим список технологий (и компаний) в Украине, собранный aggeek.net.

Управление земельным банком

Набор решений для управления земельным банком:

  • программные продукты (ГИС, BPM системы, BI-интерфейсы, учётные системы, мобильные решения);
  • технологии для сбора информации (дроны для обмеров полей, базовые станции для поверки сигнала, чтобы делать точные обмеры полей, GPS-оборудование).

Программные продукты работают с открытыми реестрами данных. Аналитику по земельным участкам в формате excel предоставляет Feodal. Полную аналитику по земельному банку из всех реестров с электронными картами и возможностью импортировать данные предоставляет Vkursi.

Комплексное сопровождение клиенту по земельному банку сегодня может дать SmartFarming. Умеет работать с ГИС и владеет земельной экспертизой ТОВ Агроправо. Компания умеет делать качественный земельный аудит и интегрировать ГИС с 1С.

Точное земледелие

При внедрении технологий точного земледелия аграрии ожидают эффекта в виде уменьшения затрат на гектар и увеличения прибыли.

Точное земледелие сочетает в себе сбор и анализ данных, контроль агроопераций, услуги по сопровождению решения компанией-интегратором и т.д. Компаний, которые бы предоставляли полный комплекс услуг по точному земледелию на рынке нету.  Но есть несколько компаний-интеграторов, которые могут дать клиенту близкий к полному набор технологических решений. Эти компании объединяют в себе максимальное количество hardware и software продуктов:

  • оборудование для сбора данных (датчики влажности, метеостанции, пенетрометры, сканнеры и т.д.);
  • программные продукты (software), где данные оцифровываются, сводятся в аналитические отчёты, преобразуются в карты-задания и решения о проведении агроопераций;
  • оборудование для техники, позволяющее более эффективно проводить операции, меньше тратить посевного материала, СЗР, удобрений, уменьшить вытаптывания растений техникой.

На предприятии реализован подход точного земледелия, когда руководители понимают информацию, которая собирается, анализируется и предоставляется им в качестве отчётов, видят, где есть потенциал для экономии и заработка, принимают правильные решения, которые возвращаются обратно к исполнителям и реализовываются благодаря внедрённым hardware.

Специалисты предприятия (механизаторы, инженеры, аналитики, руководители, агрономы и т.д.) получают инструмент для эффективной работы с данными, а также общую цифровую рабочую среду для совместной работы, обмена данными, отчётами.

Компании, к которым можно обратиться за точным земледелием — SmartFarming, Frendt.

Управление ТМЦ

Управление ТМЦ обширный блок и включает в себя управление посевными материалами, СЗР, ГСМ, удобрениями и т.д.

Решения для управления ГСМ — это системы GPS-мониторинга, контроля движения топлива на предприятии. Контролируются приёмы топлива на АЗС, передачи на топливозаправщики либо на технику, списания в поле. Важный сегмент блока — решения по автоматизации АЗС, топливозаправщиков и контролю сотрудников. Hardware-инструменты здесь это: трекеры, rfid-метки, проточники, пломбировщики и т.д. А software: GPS-системы, farm management системы, электронные системы учёта и списания.

Управление ТМЦ один из самых насыщенных технологических блоков на рынке наряду с автопилотами, но если автопилоты идут в нагрузку к новой технике и их приобретение не всегда осознанное решение, то системы GPS-мониторинга и контроля должны решить вопрос сохранности, который традиционно один из наиболее проблемных на предприятиях.

Помимо систем контроля (складского учёта, хранения, перемещения, списания) другой сегмент представляют решения, помогающие более эффективно использовать ТМЦ. Это уже блок точного земледелия. Карты-задания, системы контроля отключения секций опрыскивателя, контроль норм полива, высева, внесения помимо удовлетворения потребностей растения помогают рационально размещать ТМЦ в полях.

Самое распространённое и самое понятное решение на рынке GPS-мониторинга — оборудование для контроля компании BITREK. Учётные системы GPS-мониторинга — Wialon, Teltonika и др., farm management системы с блоком GPS — Cropio, Агроконтроль, АгроКонтролёр, Soft.Farm, AgroOnline, ГИС с блоком GPS — Hecterra которую запустил Wialon, Smartland, Forland, системы под точное земледелие с обработкой данных.

Продукты для экономии ТМЦ

Рынок hardware для экономии ТМЦ самый насыщенный с точки зрения капиталоёмкости, самый тяжёлый в бюджете, но и самый быстроокупаемый и легкопрослеживаемый. Заработало ли предприятие от внедрения решения становится понятно уже по ходу сезона.

Это целый пул решений, которые помогут повысить эффективность агроопераций.

Системы навигации для точного позиционирования включают курсоуказатели, автопилоты, подруливатели, модемы, RTK-станции, сервера для них, модемы.

На разбрасывателях удобрений могут быть установлены тензодатчики (показывают сколько в бункере удобрений), контроллеры скорости вращения (позволяют управлять диском разбрасывателя), видеокамеры для контроля процесса, системы мониторинга (на основании алгоритмов от разработчика правильно рассчитывают сколько внесено удобрений).

На опрыскивателях есть контроллеры отключения секций, форсунок, устройства, корректирующие курс в зависимости от расположения посевов (John Deere), камеры, датчики управления давлением на штангах (Hawkeye).

На сеялках датчики контроля высева (оптические, ультразвуковые), управления прижимом (исходя из влажности и состава почвы).

На любую технику могут устанавливаться датчики мониторинга вегетации растений. Есть решение для точного посева — Precision Planting, решение для оценки качества выполнения операции — Pogo stick, датчики измерения глубины обработки почвы и т.д.

Компании-интеграторы

Управление себестоимостью — это последовательное внедрение максимально эффективных технологий и инструментов. Выполнить эту работу качественно можно только с помощью компаний-интеграторов. Так услуги агрохиманализа предоставляют — Agrii от Агроскоп, Agrilab, Ukravit, Агротест.

Извлекать выгоду для бизнеса из внедрения в агропроизводство БПЛА научились крупные агрохолдинги — Кернел, Укрпроминвест-Агро, Континентал. Выполнять облёты полей могут сервисные компании — АгроДрон, MegaDrone, Drone.UA и др. Отдельно есть сервисы, которые работают со снимками БПЛА — DroneDeploy, Pix4D.

Систсемы фармменеджмента от Cropio сегодня занимают около 80% рынка. Есть похожие на Cropio по функционалу системы, у которых также есть визуализация земельного банка с блоками управления техникой, функциями загрузки карт вегетации, урожайности, агрохиманализа.

Решает комплекс задач по навигации техники и точному вождению компания Frendt. Устанавливают оборудование для точного высева компании Bueling, Agri 2.0, SmartFarming, а также компании, которые получили дилерство по Precision Planting.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР