Какие технологии аграрии получили из космической отрасли

2021-04-13 16:10:05 2343
Какие технологии аграрии получили из космической отрасли

60 лет назад человечеству удалось сделать прорыв – отправить человека за пределы планеты. Юрий Гагарин сумел увидеть Землю из космоса, а учёные смогли разглядеть потенциал космических изобретений и применить их в агросекторе.

Беспилотные тракторы, управление водными ресурсами, светодиодные системы для теплиц – эксперты департамента BASF Agricultural Solutions собрали подборку аграрных инноваций, "внеземного" происхождения.

Тракторы-беспилотники

В 1990-х годах компания John Deere взялась за разработку революционной технологии – беспилотного управления трактором. Дело в том, что обработка или посев семян на полях при условии выполнения этих задач человеком даёт погрешность в 10%. То есть один и тот же участок может быть обработан дважды или же на какой-то участок могут вовсе не попасть семена, удобрения или препараты защиты. Это приводит к существенным потерям и усложняет процесс обработки. Чтобы сделать свои тракторы сверхточными, специалисты John Deere совместно с экспертами NASA создали программное обеспечение, которое гарантирует высочайшую точность обработки сигналов GPS. А потом эту технологию применили и для беспилотных автомобилей.

Светодиодные системы в теплицах

С момента выхода человека в космос учёные начали разрабатывать технологии выращивания растений вне Земли. Те вырабатывают кислород, поглощают углекислый газ, становятся источником питания. Однако, для выращивания растений в космосе нужно было качественное освещение. Его нельзя было обеспечить на космической станции или корабле. Так появилось LED-освещение. Мало того, для него создали систему интегрированного управления HELIAC. Она самостоятельно регулирует необходимое количество света для конкретного растения в конкретной её фазе роста. Таким образом ещё и экономит энергию, точечно освещая нужные участки. Впоследствии эта технология из космоса "опустилась" к теплицам на Земле и теперь делает эффективным выращивание самых разнообразных продуктов.

Прогнозирование урожая

Учёные из космических агентств по всему миру изучают вегетацию растений и методы прогнозирования урожайности. Со временем собранные знания трансформировались в программное обеспечение LandViewer. Этот цифровой инструмент на основе спутниковых данных в реальном времени способен анализировать и прогнозировать объёмы урожая. Сегодня по этой технологии работает ряд цифровых платформ, среди которых и xarvio™ FIELD MANAGER. Диджитал-сервис анализирует спутниковые снимки, даёт рекомендации по нормам высева и внесения препаратов, отслеживает лучшие сроки для подкормки растений или сбора урожая.

Управление водными ресурсами

Космические технологии зондирования поверхности Земли и GPS позволяют прогнозировать периоды засухи и минимизировать негатив, связанный с отсутствием воды. Кроме того, на основе этих систем учёные разработали специальные датчики, которые позволяют растениям "просить" больше воды или регулировать и поливать поля точечно. Например, датчики AgriHouse измеряют электрические импульсы растений и определяют характеристики, важные для их здоровья. Данные передаются на компьютер агронома, а система обращает внимание на определенные культуры, нуждающиеся в воде. Это позволяет экономить ресурсы, делая при этом полив растений максимально эффективным.

Ультрапоника, сублимированная пища, технологии хранения продуктов и водоросли, которые производят омега-3 жирные кислоты – все эти вещи человечество получило благодаря развитию космической отрасли. Это ещё раз доказывает: будущее – это то, что мы делаем уже сегодня.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР