7 аграрных инноваций 2014

2015-01-05 14:10:08 3538
7 аграрных инноваций 2014

В 2014 году мировая аграрная индустрия представила целый ряд технологических новшеств.

Приводим интересные инновации, подобранные ресурсом agroinfo.com, которые были разработаны сельхозмашиностроителями и внедрены в сельских хозяйствах западных стран в 2014 году. В подборке не будем заострять внимание на брендах, поскольку у многих компаний ведутся параллельные разработки, которые и формируют тенденции.

1. Системы высокоскоростного сева

В 2014 году ряду компаний удалось совершить прорыв, внедрив технологии высокоскоростного сева. Теперь скорость посевных работ во многих фермерских хозяйствах увеличится с привычных 5 погонных км/ч до 10! Это позволит не только сократить в 2 раза ведение посевных работ, но и значительно сэкономить топливо. Таким образом, себестоимость сельскохозяйственной продукции станет еще ниже.

2. Системы «Умный сев»

Еще одним прорывом 2014 года является разработка ряда прогрессивных систем оптимизации процесса сева путем посадки оптимального количества семян на квадратном метре в зависимости от геометрии поля. Таким образом фермеры смогут получить максимальную отдачу от сева, и использовать нужное количество посадочного материала.

3. Многоканальные распылители

Для того, что бы облегчить процесс распыления химикатов и удобрений, ученые университета Клемсон (США) разработали систему многоканального распыления. В данную систему может быть загружено до 24 видов различных химикатов (удобрения, гербицицы, фунгициды, протравители  и т.д.) и проведена полная обработка посевов за один проход. Данная инновация также способствует значительной экономии топлива, сокращает время работы оператора, и снижает нагрузку на почву.

4. Компьютеризированные системы полива и внесения удобрений

2014 год отмечен всплеском продаж компьютеризрованных систем полива и внесения удобрений. Датчики, установленные по всему полю, информируют центральный процессор о состоянии корневой системы растений и о необходимости внесения подкормки в нужных количествах. Таким образом, фермер снижает риск потери урожая (либо его части) из-за чрезмерного, либо недостаточного внесения удобрений. Кроме того, берется под тотальный контроль расход дорогостоящих химикатов. При этом потребитель получает более экологичный продукт.

5. Подкачка шин и защита протектора от проколов

Несмотря на то, что данная инновация так известна не менее 20 лет, именно в 2014 году технологии защиты шин нашли массовое применение. Системы автоматической подкачки, равно как и применение специальных жидких протекторов шин начали массово применяться в сельских хозяйствах. Это связано с экономическим эффектом, получаемом при применении данных технологий, а именно – сокращение времени на ремонт проколотой шины, а также снижение затрат на приобретение дорогостоящей резины.

6. Внедрение спортивных технологий в аграрный сектор

Прежде всего это касается массового притока квадроциклов на мехдворы крупных, средних и малых сельских хозяйств.

И новыми моделями мотовездеходов для фермеров «отметились» в 2014 г. множество производителей.

7.  Колесно-гусеничные тракторы

Компании New Holland и  Case IH Magnum Rowtrac приступили к выпуску тракторов повышенной маневренности и проходимости, благодаря колесно-гусеничной ходовой системе. Для таких машин практически нет препятствий. Испытания показали прекрасную проходимость таких тракторов даже по заболоченной местности.

Конечно, такой подход не является новинкой для рынка. Но то, что подобные системы практически одновременно выпустили такие гранды тракторостроения, говорит о начале тенденции.

Безусловно, это далеко не полный список интересных находок и решений, которые были успешно применены в сельских хозяйствах. Подробнее об этих и других технологиях –смотрите на наших страницах.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР