ХАРП получил статус одобренного поставщика компонентов Schaeffler Group

2017-05-22 16:58:55 8018
ХАРП получил статус одобренного поставщика компонентов Schaeffler Group

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП) получил статус одобренного поставщика комплектующих от мирового лидера по производству подшипников – Schaeffler Group (Германия).

Генеральное соглашение о сотрудничестве заключено в феврале 2016 года, согласно которому ХАРП может поставлять компоненты подшипниковой продукции на все предприятия Schaeffler Group. В мае 2017 года ХАРП получил соответствующий  сертификационный лист решения.

Подписанию соглашения предшествовал технический аудит, по результатам которого сделан вывод о том, что ХАРП способен выполнять все требования в отношении качества своей продукции и сроков ее поставки. В 2016 г. была осуществлена поставка первой серийной партии на один из заводов Schaeffler Group в г. Дебрецен, Венгрия.

Специально по запросу Schaeffler Group ХАРП освоил производство колец конических подшипников трех типов для автомобильной отрасли, представленных в Schaeffler Group под маркой FAG.

«Это совершенно новая для ХАРП номенклатура изделий, производство которых завод успешно освоил», – отмечает Генеральный директор предприятия Владимир Коханов и добавляет, что на данный момент речь идет о наращивании объемов производства уже освоенных компонентов.

В перспективе ХАРП планирует расширить номенклатурный ряд производимых для Schaeffler Group компонентов, включая поковки, а также начать осуществлять поставки на другие заводы корпорации.

«Речь идет об освоении десятков номенклатурных позиций», – уточняет вице-президент по маркетингу и продажам ИГ УПЭК Роман Гиршфельд и добавляет, что ХАРП – единственное предприятие на территории СНГ, получившее статус одобренного поставщика компонентов для мирового гиганта Schaeffler Group. «Это говорит о том, что производство и продукция ХАРП соответствует самым высоким европейским требованиям», – отмечает Роман Гиршфельд.

 «Получение статуса одобренного поставщика компонентов подшипников для одного из мировых лидеров – это новый этап в развитии завода, который открывает перед нами новые перспективы и новые возможности, – добавляет Владимир Коханов. –   В тоже время это является подтверждением самого высокого уровня системы менеджмента бизнеса, качества, средств контроля, технологий, оборудования, культуры производства.  Все это в совокупности и дает возможность получать признание качества продукции, уровня производства и организации производственных процессов ХАРП у мировых «гигантов» отрасли».

Напомним, что ХАРП также является сертифицированным поставщиком SKF. В 2009 году система менеджмента качества при производстве компонентов для SKF сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO/TS 16949 «Система менеджмента качества. Частные требования по применению стандарта ISO 9001 для производства автомобилей и запчастей к ним».

В течение последних 15 лет на предприятии проводилась комплексная программа технического перевооружения, которая охватила все производственные переделы. В результате завод приобрел новое лицо и превратился в предприятие европейского уровня. На данный момент предприятием сформирован один из крупнейших в Украине парк высокоточного современного оборудования с числовым программным управлением, а ХАРП сохранил позиции крупнейшего в СНГ и единственного в Украине предприятия, выпускающего подшипниковую продукцию.

Производить высокоточную, соответствующую всем новейшим технологическим стандартам продукцию ХАРП позволяет как использование самого современного оборудования от отечественных и мировых лидеров машиностроения, так и отлаженная система контроля качества продукции. 

С 2000 года на предприятии действует интегрированная система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO / TS 16949 и требованиям к системе экологического менеджмента ISO 14001 при производстве шариковых и роликовых подшипников качения и деталей подшипников.

Основные направления современного развития предприятия – освоение новых типов радиальных подшипников с короткими цилиндрическими роликами, укрепление своих позиций как производителя подшипников для железнодорожного подвижного состава, освоение шариковых подшипников более высокого класса точности, производство горячештампованой и токарнообработанных полуфабрикатов автомобильных, железнодорожных и индустриальных подшипников, сохранение позиций лидера в производстве подшипников для предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

 
Харьковский подшипниковый завод – лидер в странах СНГ по производству подшипников и подшипниковых узлов для сельскохозяйственной техники, автомобильной промышленности, транспортного машиностроения и железнодорожной отрасли.
На территории предприятия расположен собственный инженерный центр – Украинское конструкторско-технологическое бюро подшипниковой промышленности (УКТБ ПП), которое специализируется на проектировании подшипников качения и является головной конструкторской организацией в Украине в подшипниковой отрасли. В 2016 году на базе УКТБ ПП создан технический комитет «Подшипники качения», целью деятельности которого является разработка национальных стандартов Украины и гармонизация их с международными и европейскими стандартами.

На заводе постоянно осваиваются новые инновационные продукты. Только за прошлый год ХАРП освоил более 100 новых модификаций подшипников и узлов. А за период с 2010 по 2016 год предприятие выпустило шариковых подшипников 24,6 млн. шт., железнодорожных – 4,2 млн. шт.

Глубокое понимание особенностей рынка автомобильной техники, обширная база знаний и мощное конструкторское бюро позволяют ХАРП производить высококачественную продукцию, соответствующую самым высоким стандартам мирового машиностроения.

 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР