Расширяем севооборот: озимый горох

2019-07-22 09:45:37 7019
Расширяем севооборот: озимый горох

Как сообщает www.Agropravda.com, озимый горох может стать отличной альтернативой ярым бобовым, а также поможет внести позитивные дополнения в севооборот зоны Стеми и Лесостепи.

Бобовые культуры любят влагу, и способны давать нормальную урожайность лишь при ее достаточном количестве, причем в ключевые фазы развития.

Именно поэтому с ярыми бобовыми культурами, в первую очередь с соей и горохом, дела складываются далеко не всегда. В том числе и с намного более засухоустойчивым нутом, технология выращивания которого до сих пор толком не апробирована.

Поэтому появление такой альтернативы как озимый горох нельзя не приветствовать в силу возможности использовать в полном объеме зимние запасы влаги.

Первые поля под озимым горохом в Украине появились, наверное, лет семь назад. Поначалу это были несколько небольших фермерских хозяйств на юге, а также достаточно крупные площади под этой культурой в лесостепной части страны – в Житомирской и Винницкой областях (суммарно - 220 гектар).

За последние годы ареал выращивания озимого гороха заметно растет и уже можно говорить о нескольких десятках хозяйств, в которых выращивают эту культуру.

Первые посевы озимого гороха в Винницкой и Житомирской областях на полях ООО «Украинка-Агро» были заложены осенью 2016 года. Использовался сербский сорт НС «Мороз», селекции известного Института растениеводства и садоводства в г. Нови-Сад. Следует отметить, что превалирует на данный момент именно сербская селекция этой культуры.

Первые опыты в плане погодных условий оказались не в самой лучшей ситуации. Посев производился в конце сентября-начале октября, что обычно для этих регионов означает добрых полтора месяца в запасе для того, чтобы появились всходы растений и успели окрепнуть.

Однако той осенью морозы ударили довольно рано, что в результате привело к тому, что всходы появились перед самыми морозами. Тем не менее, горох выдержал и нормально перезимовал.

Показательно и то, что в Винницкой области семена были посажены в классический чернозем, а в Житомирской – в песчаную почву. В первом случае предшественником был подсолнечник, а во втором – горчица. В итоге, урожайность этой культуры на черноземе составила 4,3 т/га, а на песке – 3,7 т/га.

Посев производился на глубину 3-4 см с густотой 1,1 млн семян на 1 га. На бедных почвах при интенсивной технологии выращивания было внесено 150 кг нитроаммофоски и 200 кг аммиачной селитры. При других условиях достаточно было бы 100 кг NPK и аналогичного количества азотных удобрений.

Хотя, как считает агроном Олег Пелипенко, который занимался выращиванием озимого гороха, вполне реально обойтись основным внесением удобрений под культур-предшественника, например, кукурузу.

Кроме того, крайне желательно в фазе появления 4-5 листочков внекорневое внесение серы, магния, молибдена и кобальта. А в фазе бутонизации – бора.

Оптимальным вариантом защиты семян от грибковых болезней является фунгицидный протравитель на основе карбоксина и тирама, с нормой 3 л/т. Для защиты от грунтовых и надземных вредителей семена обрабатывают инсектицидными протравителями на основе имидаклоприда, с нормой 0,5-0,6 л/т.

Для обеспечения активной азотфиксации, во время протравливания семян, добавляют молибденовые и кобальтосодержащие микроудобрения. Протравливание семян производят за 5-7 дней, а непосредственно перед посевом проводят инокуляцию биопрепаратами на основе специфических бактерий.

Как сообщает www.Agropravda.com, для предотвращения развития корневых гнилей и пятнистостей листьев во второй половине октября проиводят обработку фунгицидом на основе беномила, с нормой 0,5-0,6 кг/га.

Для борьбы с вредителями (совки, тли, клубеньковые долгоносики) используют инсектициды на основе имидаклоприда, хлорпирифоса. Для лучшего накопления сахаров и улучшения перезимовки во время осеннего опрыскивания добавляют борные микроудобрения и сульфат магния.

Для лучшей регенерации надземной массы, образования боковых побегов и отрастания корневой системы по мерзлоталой почве или в начале вегетации проводят подкормку азотными удобрениями (аммиачная или кальциевая селитра, КАС и сульфат аммония) в норме 45-60 кг/га д.в.

Отметим теперь преимущества выращивания озимого гороха.

Высокая зимостойкость. Во-первых, это относится к уже упоминавшимся ранним и поздним заморозкам, что снижает риски при выращивании.

Во-вторых, сходы озимого гороха нормально переносят морозы до минус 17 градусов, что для других озимых культур способно стать приговором.

И, наконец, в-третьих, поврежденные морозами растения озимого гороха с возобновлением вегетации весной показали способность к обновлению, а заодно – к кущению, что означает способность к повышению урожайности в благоприятных условиях.

Озимый горох можно высевать достаточно поздно, а это означает, что эту бобовую культуру можно сеять после уборки кукурузы с невысоким и средним ФАО, и более эффективно управлять севооборотом. При этом благодаря относительной неприхотливости озимого гороха можно осуществлять высев прямо в стерню после предварительной неглубокой дисковки или мульчирования пожнивных остатков.

В свою очередь ранние сроки уборки озимого гороха (в условиях юга Украины это 10-15 июня) позволяют получить второй урожай на том же поле, использовав, например, ультраранние гибриды подсолнечника или гречиху. Дополнительным фактором, способствующим урожайности второй культуры станет наличие доступного азота в почве.

Как сообщает www.Agropravda.com, рентабельность озимого гороха вполне сравнима со среднестатистическими результатами по сое. А вот риски, благодаря более эффективному использованию влаги весной значительно ниже. Если сравнивать с ярым горохом, то можно утверждать, что урожайность его озимого «собрата» примерно на четверть выше.

 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР