Как выбрать мини-погрузчик? Простые советы

2018-01-09 17:27:10 3712
Как выбрать мини-погрузчик? Простые советы

Каждая модель мини-погрузчика может «похвастаться» как плюсами, так и минусами.

Очевидно, что универсального рецепта, как выбрать мини-погрузчик, дать невозможно. Технику следует выбирать с позиции максимальной отдачи. Издание mini-exkavator.ru подготовило мини-гид по выбору мини-погрузчиков. Приводим его с незначительными сокращениями.

Как выбрать тип мини-погрузчика?

Первым делом определите «фронт работы», который предстоит выполнять машине. Так, для многофункциональной эксплуатации понадобится техника, которая имеет большой выбор сменного оборудования, и, следовательно, мощную гидросистему. Как правило, более производительная гидравлика у мини-погрузчиков с бортовым поворотом. Если же технике предстоит выполнять исключительно подъемно-транспортные операции, то в таком случае следует остановить выбор на фронтальном погрузчике. Одной из главных «фишек» фронтального мини-погрузчика считается высокая транспортная скорость. Использовать мини-погрузчик данного типа будет выгодно, когда нужно перемещать грузы на дальние расстояния. В то время как машины с бортовым поворотом целесообразно выбирать при транспортировке грузов не более чем на 25 - 30 м.

Покупатели зачастую отдают предпочтение именно машинам с бортовым поворотом, изначально созданным для сравнительно небольших работ в стесненных условиях. Задачи, которые стоят перед данным типом техники, сказались на их конструктивных особенностях: устройстве ходовой части, способе разворота и крепления стрелы (находится в задней части машины), небольших габаритах. Благодаря расположенной сзади стреле оператор мини-погрузчика при загрузке может приблизить технику к самосвалу на минимальное расстояние. Однако если сравнивать погрузчики с бортовым поворотом и образцы с фронтальной конструкцией, то у первых есть ряд «несовершенств»:

  • большой расход топлива;
  • из-за бортового поворота колеса погрузчика быстро изнашиваются;
  • малая проходимость из-за небольшого дорожного просвета;
  • слабая устойчивость на уклонах вследствие короткой базы колес;
  • сложная гидравлическая система (является минусом, если сменное рабочее оборудование не приходится менять часто).

Дополняет этот список и уже упомянутая выше характеристика: скорость погрузчиков с бортовым поворотом ниже, чем у фронтальных моделей.

Зачастую на фронтальные мини-погрузчики устанавливается обычная механическая трансмиссия. И в отличие от машин с бортовым поворотом, которые преодолевают уклон до 25%, фронтальные мини-погрузчики с жесткой рамой способны одолеть 40-процентный.

Шарнирно-сочлененные мини-погрузчики отличаются простой системой рулевого управления. Но если от машины требуется способность принимать ровное положение относительно земли (актуально, к примеру, при планировке площадки), то стоит приобрести мини-погрузчик (в т.ч. с бортовым поворотом) с жесткой рамой, которая позволит машине оставаться устойчивой. У сочлененного мини-погрузчика в такой ситуации возникнут колебания в месте шарнирного сочленения и на задней оси. Кроме того, предельно допустимая грузоподъемность сочлененного мини-погрузчика становится меньше, если сложить полурамы, а грузоподъемность машин с жесткой рамой всегда максимальна.

Выбираем мини-погрузчик по грузоподъемности

Следующее, на чем стоит заострить внимание при покупке мини-помощника - грузоподъемность. Приобретайте мини-погрузчик с грузоподъемностью «про запас». Это выручит вас не только в случаях, если вдруг придется перемещать груз тяжелее, чем при стандартных операциях, но и позволит избежать работы техники на пределе возможностей.

Стоит сразу отметить, что и прочие характеристики мини-погрузчика также стоит выбирать «на вырост».

Номинальная грузоподъемность, которую указывают в техпаспорте мини-погрузчика, определяет безопасный предел грузоподъемности машины. Номинальная грузоподъемность колесного мини-погрузчика составляет 50% от опрокидывающей нагрузки, гусеничного мини-погрузчика - 35%. Для шарнирно-сочлененных машин опрокидывающая нагрузка вычисляется при полностью сложенных полурамах. Стоит быть внимательным: номинальная грузоподъемность сочлененных моделей, указанная в спецификации, может быть основана на опрокидывающей нагрузке, рассчитанной, когда полурамы находятся в прямом положении. В таком случае расчетная величина на 15 - 20% больше ранее описанного случая. Если сочлененный мини-погрузчик снабжен вилочным захватом, грузоподъемность может достигать всего 35 - 40% от величины, рассчитанной для погрузчика, оборудованного ковшом.

Как выбрать навесное для мини-погрузчика

Большой выбор сменных рабочих органов позволяет мини-погрузчику трансформироваться в многофункциональную машину. Без сомнений, покупать такую технику выгодно - можно сказать, что в вашем распоряжении оказывается несколько машин вместо одной.

Отметим, что у машин с бортовым поворотом по сравнению с их фронтальными соперниками значительно больше выбор навесок. И если рабочее оборудование предстоит часто менять, то в таком случае на машине должен быть установлен быстродействующий адаптер. Чем выше масса мини-погрузчика, тем чаще встречаются устройства типа «защелка-палец», которые помогают при работе с ковшами и вилами.

Стандартная комплектация мини-погрузчика включает ковш. Отметим, что хорошим подспорьем при выполнении работ различной сложности может стать система автовыравнивания ковша, которой комплектуют свою технику ряд производителей.

Зачастую в приемлемый набор дополнительного сменного оборудования помимо ковша входят: роторный снегоочиститель, щетка для подметания территории, вилы для транспортировки паллет, двухчелюстный ковш с зубьями. Стоит учитывать, что каждое оборудование в определенной мере нагружает основную гидросистему. Если гидронасос слабый, то мощное сменное оборудование не будет работать в свою полную силу.

Габариты, опорная поверхность и дорожный просвет

В зависимости от места, где будет работать мини-погрузчик (в ограниченном пространстве или нет), предъявляются требования к его габаритам и маневренности. Большой «врожденной» маневренностью может похвастаться мини-погрузчик с бортовым поворотом - в число его способностей входит разворот на месте. Хотя не сильно уступают и современные компактные фронтальные погрузчики с полным приводом или с шарнирно-сочлененной рамой. Чтобы решить, каких максимальных размеров по ширине и высоте необходим мини-погрузчик, ориентируйтесь на наиболее узкие места, где машине предстоит проезжать.

Следующий шаг - определить тип поверхности, на которой будет работать техника. Модели с бортовым поворотом, например, могут разворачиваться в радиусе собственных габаритов, но в этом случае при работе на грунте машина сильно разобьет поверхность, техника начнет буксовать и застревать. Чтобы увеличить проходимость, устанавливают колеса с большим диаметром. На слабонесущих грунтах эксплуатируют мини-погрузчики на гусеничном ходу, которые не сильно разбивают землю и обладают большей проходимостью, чем колесные. Главный минус компактного гусеничного погрузчика - небольшая скорость передвижения.

Отметим, что для работы на слабых грунтах помогает такая характеристика мини-погрузчика, как большой дорожный просвет. Данным свойством обладают фронтальные погрузчики, а техника с бортовым поворотом его, к сожалению, лишена. Разница между «коллегами» по величине дорожного просвета может составлять 50%.

Немаловажным критерием является устойчивость техники, поэтому на то, где расположен центр тяжести, также стоит обратить внимание.

Что выбрать: навес или кабина?

Для работы на улице логичнее выбирать мини-погрузчик не с навесом, а с укомплектованной современной кабиной, которая защитит от непогоды и предохранит от ударов и травм при опрокидывании. Однако здесь стоит учитывать следующие нюансы. В первую очередь кабина мини-погрузчика не отличается большим пространством для оператора, и его действия могут быть ограничены (можем отметить, что у фронтальных погрузчиков кабина обычно несколько больше). Кроме того, центр тяжести в моделях с кабиной расположен выше, чем у моделей, которые оборудованы простым навесом, что снижает устойчивость машины.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР