Выбираем сеялку правильно

2019-05-13 18:31:44 3275
Выбираем сеялку правильно

Правильный подбор сельскохозяйственной техники, особенно, если это сеялка, является очень важным условием, которое позволит вам получить ожидаемое от совершенной покупки.

Ведь у новичков может быть совсем неприятная ситуация в покупке новой сельхоз техники. В таких случаях не оправдываются ожидания от приобретенного агрегата, неправильно выбранное оборудование может вовсе себя не окупить. И все эти проблемы возникают из-за неправильного выбора.

Советами делится https://agrokub.blogspot.com.

При приобретении нового сельскохозяйственного оборудования очень важно учитывать направление вашей деятельности, условия территории на которой это оборудование будет осуществлять свою работу и собственно, предполагаемые  нагрузки на технику.

За последнее десятилетие выбор техники значительно увеличился, на это повлияли:

  • технический прогресс;
  • высокие требования потребителя.

 В данный момент сеялка может быть различной структуры с присутствием дополнительных механизмов и элементов, которые в свою очередь позволяют выполнять несколько функций на одном агрегате. Сейчас будет выглядеть глупо, обратится к производителю для того, чтобы просто купить сеялку, так как перед покупкой важно изучить какие функции могут осуществлять современные варианты. После чего уже осуществлять подбор исходя из ваших потребностей.

5 важных критериев, по которым осуществляем выбор

Для наших читателей мы разработали 5 основных критериев, по которым возможно правильно и даже выгодно подобрать, такое самое популярное среди аграриев оборудование, как сеялка.

В первую очередь обращаем внимание на размер оборудования

В основном размерный ряд сеялок достаточно обширный от 6 – 48 ряда. Как гласит практика, в среднем посевной сезон длится около 10 дней, если у выбранной вами сеялки 1 размерный ряд ее возможности ограничатся на 40 Га за этот период. Следовательно, сеялка  12-того ряда сможет засеять в десять раз больше.

Естественно, что каждый покупатель стремится выбрать сеялку с большими возможностями, что позволит засеять большую площадь. Но мало кто при этом учитывает ее уровень потребления топлива и так далее. В таком деле нужно мыслить рационально, ведь средняя сеялка на это способна, достаточно отрегулировать скорость внедрения семян. При этом не стоит опасаться за точность посадки, так как в этом случае поможет функция точности высадки семян, которую сейчас без проблем можно подключить к монитору сеялки. Также чтобы сэкономить время вам может подойти сеялка, у которой присутствует система подачи семян, порциями используя которую действительно возможно сэкономить ресурсы. 

Необходимое расстояние между рядами также важно учесть

В современном варианте сеялки стандартное расстояние между рядами составляет около 76 см. Многие сейчас переходят на двухстворчатый вариант посадки или же на более узкие промежутки. Здесь вам важно оценить возможности вашей почвы, нужно составить статистику за последнее 5 лет урожайности, которая расскажет вам о возможностях вашего поля на несколько лет вперед. Если вы считаете, что урожайность в ближайшие три года изменится, в таком случае лучше останавливать свой выбор на сеялках, у которых присутствует функция смены расстояния между рядами.

Обращаем внимание на систему подачи семян

В этом вопросе сеялка с отдельными бункерами для семян отличается от порционного агрегата. Использование последнего варианта сокращает время в посеве путем оперативной подачей семян. Но если вы планируете выращивать различные сорта одной культуры и отдельно загружать семена, в таком случае для вас подойдет сеялка стандартного типа.

Высевающий аппарат также имеет огромное значение

Точность разделения семян обеспечивает такое устройство как дозатор, поэтому, перед посевом важно, чтобы ваша сеялка, независимо от ее вида или возможностей, прошла у эксперта калибровку.

Наличие различных новых функций

Наличие дополнительных функций в сеялке позволит вам не только сэкономить средства на покупке отдельных агрегатов, но и подарят новые возможности. Поэтому, выбирая сеялку, вам не помещает наличие прижимной силы, очистителя рядов, аппарата для внесения удобрений. Также важно, чтобы система сделки имела функцию настройки изменения условий засева. Также если у возможно будет планироваться  покупка сеялки с гидравлическим приводом, вам следует предварительно оценить возможности вашего трактора.

Обращая внимания на такие, может быть и не совсем знакомые аспекты, вы сможете подобрать для своего дела самый оптимальный вариант сеялки, с которым возможно будет без проблем осуществлять поставленные цели и поднимать экономический уровень своего бизнеса.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР