Какие прицепные опрыскиватели представили на Агро-2019

2019-06-13 12:08:54 2712
Какие прицепные опрыскиватели представили на Агро-2019

Продолжаем наши отчеты с выставки Агро-2019. В этом материале расскажем о прицепных опрыскивателях.

Для тех хозяйств, которым не требуются дорогие самоходные опрыскиватели, на выставке АГРО-2019, которая проходила в Киеве 4-7 июня были представлены разнообразные модели прицепных опрыскивателей.

Их преимущества: сравнительно доступная цена, большой объем бака при компактных размерах, высокая надежность, а также простая конструкция. Недостатки вытекают из достоинств. Нет собственного самоходного шасси? Значит, прицеп следует за трактором, что ограничивает возможности техники. Кроме того, нельзя проезжать над подросшими растениями на расстоянии 1,2-1,8 метров от земли из-за ограничения по клиренсу. И еще важный момент, при работе с прицепным опрыскивателем всегда занят трактор, который можно было бы в этот момент использовать на другом участке работы.

Впрочем,  простота прицепных агрегатов не однозначна. Оснащение сильно зависит от комплектации. И здесь украинские производители тяготеют к самым простым конструкциям (с широким использованием импортных комплектующих), хотя все зависит от желания покупателя. Модели от известных американских, европейских и японских брендов обычно оснащены по максимуму. Нередко установлены сложные электрогидравлические системы стабилизации штанги с азотными гидроаккумуляторами. Они управляются компьютером, который следит за расстоянием от штанги до земли (или от штанги до растений) с помощью особых датчиками. И, конечно же, не обошлось и без систем точного земледелия и посекционного отключения форсунок (ручного или автоматического). К дешевым моделям это не относится.

Привод насоса осуществляется от вала отбора мощности трактора (ВОМ). Регулировка колеи – механическая, с болтовыми зажимами. Но изредка встречается вариант с гидрорегулировкой (за доплату), или с фиксированной колеей. Тормоза (гидравлические или пневматические) –  также обычно  за дополнительную плату. Подвеска оси и  подруливающие дышло или ось – опция. Очень полезная, кстати, поскольку позволяет не проделывать еще одну колею от прицепа и тем самым избегать дополнительного уплотнения почвы. На всех рассмотренных в обзоре моделях опрыскивателей установлены мембранные насосы, подача которых не сильно чувствительна к оборотам ВОМ.

Теперь рассмотрим привезенные на АГРО-2019 прицепные опрыскиватели по мере возрастания  объема бака для рабочего раствора химикатов. При этом стоит отметить, что  все указанные в обзоре цены примерные и могут колебаться в зависимости от комплектации. Технические характеристики указаны для модификаций, представленных на выставке.         

Норвежско-японский Kverneland iXtrack A28 оснащен баком на 2800 литров и штангой шириной 28 метров. Установлен промывочный бак с чистой водой объемом 360 литров. Есть система ISOBUS. Предусмотрена возможность установки ультразвуковых датчиков стабилизации штанги. Панель управления опрыскивателя надежно защищена массивным пластиковым кожухом. Производительность насоса 250 л/мин. Гидравлические тормоза. Колея регулируется в пределах 1,6-2,1 м. Вес (здесь и далее пустого опрыскивателя) -- 3,1 т. Длина агрегата (здесь и далее в транспортном положении)  7,92 м. Цена 42 тыс. Евро.

Французский Kuhn Lexis 3000 оснащен основным баком объемом в 3000 л, промывочным баком на 300 л и алюминиевой штангой 24 метра со сложной подвеской Equilibra. Вес 2 т. Свой монитор + ISOBUS. Длина 4,05 метра. Колея регулируется от 1,5 м до 2,25 м. Насос с подачей 280 л/мин. Вес 2, 1 т. Цена 45,5 тыс. Евро.

Украинский опрыскиватель Максус 3000/24 от «ПП «Агро СМАП» ценой 515 тыс. грн. – типичный пример простого и доступного по цене сельхозагрегата. Он создан на основе польских и итальянских комплектующих. Опрыскиватель  оснащается баком на 3000 литров, а также  штангой 24 метра. Объем промывочного бака 300 литров. Насос 230-280 л/мин. (в зависимости от модификации). «Максус» оборудован компьютером управления с монитором (по желанию). Колея регулируется: 1,5-2 метра. Дорожный просвет 0, 66 м. Длина 5,8 м. Масса 2,4 т.

Другой украинский опрыскиватель Elvorti Tetis 21 также является комбинацией украинских и импортных узлов и агрегатов. Бак на 3000 литров, колеса и рама – украинского производства. Остальное – итальянское. Бак для промывки – 200 литров. Штанга 21 метр. Насос итальянской фирмы  Annovi-Reverberi производительностью 250 л/мин. Ширина колеи изменяется от 1,4-2,2 м. Клиренс 300 мм. Длина 5,8 м. Устанавливается под заказ система точного земледелия итальянской фирмы Arag. Цена 550 тыс. грн.

Американский прицепной опрыскиватель John Deere M732 оснащен баком для рабочего раствора объемом в 3200 литров. Предусмотрен промывочный бак на 400 литров. Штанга шириной 28 метров  разделена на 7 секций. На концах штанг установлены специальные сливные вентили, что позволяет быстро и легко удалить остатки воды. Это препятствует образованию солевого осадка, повреждающего форсунки.

Установлен насос производительностью 280 л/мин. Есть система ISOBUS. В наличие и собственный монитор управления. Клиренс прицепа 0,65 м. Ширина колеи 1,5-2,25 м. Ось снабжена полиуретановой двухрычажной подвеской  и гидравлическими тормозами. В качестве опции предусмотрена подруливающая сцепка (дышло). Вес– 3,34 т Длина 6,7 м. Цена 50-58 тыс. Евро.

Немецкий Horsch Leeb 4AX оснащен баком на 3800 литров. Бак для чистой воды – 400 л. Ширина штанги 30 метров, количество секций – 13. Насос производительностью 270 л/мин. Длина агрегата 7,6 м. Колея 1,5-2,25 м. Клиренс 0,7 м. В наличие ISOBUS и свой монитор системы управления. Ультразвуковые датчики контролируют положение штанги.

В опции входят: подруливающие колеса, гидравлическое изменение колеи и гидравлические тормоза. Все эти опции увеличивают массу машины, потому она может колебаться в широких приделах: 3,45-3,65 т. Тоже самое относится и к цене, в зависимости от оснащения: 72-95 тыс. Евро.

Опрыскиватель украинской фирмы Boguslav модели Атлант 4200 оснащен баком на 4200 литров и штангой 28 метров. При создании машины использованы комплектующие от мировых производителей. К примеру, насос Annovi-Reverberi производительностью 250 л/мин. Ось прицепа оснащена рулевым механизмом, установлены пневмотормоза и даже гидропневмоподвеска. Есть монитор управления, а также система ISOBUS. Ширина колеи 1,8-2,55 м, Клиренс 0,7 м, Вес 4 т. Длина 7,5 м. Стоит такой опрыскиватель 1,6 млн. грн.

Самый большой из представленных на выставке агрегатов данного типа – это прицепной опрыскиватель датской фирмы Hardi  модели Navigator 5000. Он оснащен баком для рабочего раствора на 5000 л. Бак для промыва системы – 500 л. Производительность насоса  194-334 л/мин. (в зависимости от модификации). Штанга шириной в 30 м может быть дооборудована системой воздушной поддержки TWIN (что позволяет работать в ветреную погоду без сноса капель). А сам прицеп по желанию оснащается подруливающим дышлом и подвеской колес. Есть система ISOBUS, а также собственный монитор управления. Колея – 1,8-2,25 м. Вес пустого – 4, 95 т. Длина – 8 метров. Клиренс 0,81 м. Цена 3,19 млн. грн.

Опрыскиватель Lemken Primus – компактная модель для начинающих фермеров не так давно получила пакет обновлений.

Теперь даже базовая версия Primus включает в себя циркуляционный трубопровод, поэтому раствор для опрыскивания может сразу после включения подаваться по всей ширине штанги в гомогенном состоянии. В пакет оснащения EES входит автоматизированная гидравлическая система на воде, поэтому всеми процедурами очистки можно удобно управлять из кабины, что снижает экологическую нагрузку при работе. Еще одна деталь — поворотное дышло, с помощью которого возможна верхняя и нижняя навеска опрыскивателя. Кроме того, объем резервуара для чистой воды был увеличен до 320 литров.

Прицепные опрыскиватели серии Campo предназначаются для аграрных хозяйств со средними и большими земельными площадями.

Объем основного бака модели Campo 32 – 3200 л, бака для промывки – 300 л., в наличии – система промывки Deviokit. Баки из полиэтилена высокой прочности обеспечивают легкое смешивание продукта и полное опорожнение системы по окончанию работ.

Управляется Maschio Gaspardo Campo 32 с помощью компьютерной системы Arag Bravo 1805. Ширина колеи изменяется бесступенчато в пределах 1600-2250 мм.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР