Самая интересная техника выставки АгроЭкспо-2019

2019-10-04 17:30:40 4239
Самая интересная техника выставки АгроЭкспо-2019

Как уже не раз рассказывала AgroPravda.com, в Кропивницком проходила крупнейшая выставка сельхозтехники. В этом материале расскажем о самой интересной, на наш взгляд, технике, представленной на выставке.

Безусловно, в каждом из сегментов техники на выставке было представлено много достойных моделей. Однако здесь – мы отметим в первую очередь новинки, а также модели, по тем или иным признакам, "выбивающиеся" из общего ряда.

Тракторы

Как AgroPravda.com уже рассказывала, впервые новое поколение 900-х Fendt представили в июле этого года в Германии, и одна из первых моделей трактора отправилась в Украину прямо с презентации.

В нашей стране уже состоялся ряд демонстрационных показов Fendt 900, однако в настолько масштабном мероприятии, как АгроЭкспо – трактор принимает участие впервые.

Итак, новая линейка Fendt 900 Vario включает в себя 5 моделей мощных компактных тракторов с новым 9-литровым двигателем MAN (с турбиной с изменяемой геометрией): 930, 933, 936, 939 и 942 (все – Vario) в диапазоне мощности от 296 до 415 (!!) л.с.

Трансмиссия Fendt VarioDrive состоит из комбинации двигателя и коробки Vario TA 300 и в полной мере реализует концепцию «низкой частоты вращения двигателя». Номинальная частота составляет 1700 об/мин; на холостом ходу она равна 650 об/мин. Максимальной скорости в 60 км/ч новые Fendt 900 Vario достигают на экономичных 1450 об/мин, 50 км/ч – на 1200 об/мин, для 40 км/ч достаточно всего 950 об/мин. Максимальный крутящий момент в пределах 1970 Нм достигается в верхней модели линейки Fendt 942 Vario уже при 1100 об/мин.Новая 900-я серия впитала в себя множество технологий, а также использует технические решения, доступные ранее только на «старших» моделях (привод Vario Drive, систему «вкручивания» в поворот, интегрированную систему регулирования давления в шинах VarioGrip, и т.д. и т.п.). Не обошлось и без эксклюзивных решений.

Трактор получил кабину нового класса Fendt Life Cab с целым набором новейших электронных решений и отображением информации в режиме реального времени. Базовый телеметрический пакет ready уже включает в себя все необходимое для этого оборудование, осуществляющее запись и дальнейшую передачу данных различным новым службам.

Благодаря модульной комплектации, допускающей установку задненавесного погрузчика, заднего вала отбора мощности, переднего вала отбора мощности, системы реверсивного хода, а также большого числа гидравлических, навесных и подъемных инструментов, машины этой серии совместимы с большинством моделей навесного оборудования.

Главная новинка экспозиции ХТЗ – обновленный гусеничный трактор ХТЗ-181.20-07.

ХТЗ-181.20-07 получил существенные конструктивно-инженерные обновления в ходовой системе, а также резинотросовые гусеницы шириной 645 мм, расширенную колею в 1680 мм, усиленную раму и навесную систему, которой комплектуются серийные колёсные тракторы производства ХТЗ.

Конструкторы отмечают, что подобного рода тракторы являются уникальными, так как использование гусеницы в отличие от колёс позволяет максимально сохранить почву. Такой эффект достигается за счет снижения удельного давления на грунт и исключения буксования благодаря увеличенной площади контакта гусениц с поверхностью и равномерному распределению веса трактора.

«Наличие резинотросовой гусеницы существенно увеличивает возможности эксплуатации подобных тракторов, в частности позволяет машинно-тракторным агрегатам передвигаться по дорогам общего пользования», — подчеркнул Сергей Булава, главный инженер по агротехнологиям ТД «ХТЗ».

Новинку Zoomlion RH1104 на агровыставке в Кропивницком представляет компания «Мини-Агро» – официальный дилер бренда. Кроме нового дизайна, машина получила улучшенную конструкцию и комплектацию – передает AgroPravda.com.

Мощность 4-цилиндрового турбированного двигателя YC4A130-T301 составляет 110 л.с. В паре с двигателем идет КПП 16+4 с боковым расположением, 2-дисковое сцепление.

Привод – 4х4 с блокировкой заднего дифференциала; вал отбора мощности – 540/1000; гидровыход на 4 коннектора. Рулевой механизм – с гидроусилителем.

Кабина – с отоплением, кондиционером, пневмосиденьем, MP3, зарядным устройством, прикуривателем, солнцезащитные шторкой.

Отметим, на сегодняшний день в Украине доступны тракторы Zoomlion 1104 обоих поколений. Разница в цене составляет порядка 65 тыс. грн.

В рамках выставки АГРОЭКСПО 2019 Группа компаний АИС впервые для широкой публики представила целый ряд премьер:

  • Новый бренд мини- и мототракторов КРАСЗ.
  • Битопливный газодизельный трактор BELARUS 892.

Премьера выставки – новая модель мототракторов КрАСЗ Т-160. Новый универсальный мототрактор предназначен для использования небольшими сельскими и фермерскими хозяйствами (с территорией до 1 Га), а также коммунальными предприятиями. Может использоваться для обработки полей и небольших насаждений, вспашки почвы, сбора урожая и транспортировки грузов. КрАСЗ Т-160 оснащен надежным и выносливым дизельным двигателем с водяным охлаждением макс. мощностью 18 л.с. и обладает оптимальными техническими характеристиками. В базовый комплект оборудования добавлена почвообрабатывающая фреза.

 

Премьера выставки – новая модель минитрактора КрАСЗ 244. Это надежный и выносливый многофункциональный полноприводный минитрактор. Он агрегируется с уже хорошо зарекомендовавшим себя в Украине дизельным двигателем с водяным охлаждением КМ-385 мощностью 24 л.с. Трактор имеет полный привод 4х4 с блокировкой заднего дифференциала, гидроусилитель руля, две пары гидровыходов, современную оптику. В отличии от большинства одноклассников КрАСЗ 244 имеет передние и задние противовесы, более широкую резину. Это позволяет увеличить массу транспортировки груза, улучшают проходимость и сцепку с грунтом.

Обе модели тракторов КрАСЗ позволяют использовать практически весь перечень прицепного и навесного оборудования: трехкорпусный плуг, почвофреза, дисковая борона, сенокосилка сегментная, резак роторный, косилка-ботворез, тракторные грабли, телега, картофелесажалка двухрядная и однорядная, культиватор, навесной опрыскиватель, треск-дробилка, фронтальный погрузчик, снегоротор, щетка коммунальная и др.

Ключевые отличия тракторов КрАСЗ от одноклассников – превосходство технических параметров и характеристик, самое богатое опциональное оснащение.

Презентуемый трактор имеет целый ряд дополнительных опций: подкапотный кондиционер Konvekta, камера заднего вида PRIME-X с выносным монитором, GPS трекер, дополнительные LED-фонари, аудиосистема SKYLOR, оформление карбоновой пленкой кузовных деталей.Премьера выставки – эксклюзивная тюнинг-версия трактора BELARUS-892 LUX-LPG с битопливным газодизельным двигателем. Это первый в Украине трактор Belarus с промышленно установленным ГБО, с гарантийной поддержкой от производителя как самого трактора, так и ГБО. Газобаллонное оборудование было разработано специально для данной модели трактора и состоит из комплектующих всемирно признанных компаний: блок управления и электроника фирмы АЕВ, редуктор Tomasetto Achille, форсунки Hana, мультиклапан OMB с дополнительными клапанами и указателями уровня, дополнительный датчик температуры выхлопных газов Bosch, термо-пластиковые трубки и фитинги фирмы Alex.

Как сообщает AgroPravda.com, на выставке сельхозтехники АгроЭкспо, украинские конструкторы представили сверхмощный трактор Boris Bond 580.

Отечественные инженеры, взяв «по нитке» от различных производителей, сумели сконструировать целый ряд сверхмощных тракторов – от 430 до 480 л.с. А в этом году к ним добавился 580-сильный гигант – передает AgroPravda.com.

В основе трактора – рама от «Кировца» К-700/701, ряд других элементов модели (напомним, в свое время бОльшая часть запчастей для его производства изготавливалась именно в Украине). Украинские инженеры усилили мосты, разработали новый дизайн, а, главное, - смогли сочетать мощный европейский двигатель со всей остальной «начинкой».

Комбайны

Зерноуборочный комбайн Sampo Rosenlew Comia С12 оснащается 6-цилиндровым двигателем AGCO Power Tier 4f мощностью 300 л.с.

Комбайн оснащен запатентованным барабаном предварительного обмолота. Основной 500-миллиметровый молотильный барабан Heavy Duty оснащен 8 бичами. Регулировка основного и предварительного барабанов осуществляется независимо.

Для измельчения соломы доступны три скоростных режима – стандартный, высокоскоростной и высокоскоростной комфортный.

На выставке был представлен новый совместный проект – зерноуборочный комбайн Skif 310.

Комбайн оснащается 6-цилиндровым двигателем AGCO Power Tier 4f мощностью 300 л.с.

Skif 310 (как и его прототип – финнский Comia С12) оснащен запатентованным барабаном предварительного обмолота. Барабан выравнивает поток, обеспечивая более эффективный обмолот. При оптимальных условиях до 40% обмолота происходит в барабане предварительного обмолота.

По информации компании, такое решение повышает производительность комбайна на 20% по сравнению с однобарабанной компоновкой, а также снижает количество повреждений зерна.

Основной 500-миллиметровый молотильный барабан Heavy Duty оснащен 8 бичами. Ширина молотильного механизма может достигать 1330 мм. При чем большой угол охвата подбарабанья позволяет трем бичам быть постоянно быть активными. Регулировка основного и предварительного барабанов осуществляется независимо.

Площадь активной сепарации составляет 0,85 кв.м. Для улучшения качества сепарации использован вентилятор с регулировкой мощности.

Для измельчения соломы доступны три скоростных режима – стандартный, высокоскоростной и высокоскоростной комфортный. В комплектации – дополнительный разбрасыватель половы.

В экспозиции участвует комбайн Палессе GS3219 – новое поколение широко известного комбайна Палессе GS12A1 – сообщает AgroPravda.com.

Эта модель завершила испытания к зиме 2018-2019 года, и лишь недавно «стала на конвейер».

Как рассказали представители компании, сочетание в новинке «классической» двухбарабанной системы обмолота с соломосепаратором позволило повысить производительность комбайна и проводить уборку урожая на более высоких скоростях от 8 до 10 км/ч.

Роторный соломосепаратор прекрасно справляется с сохранением урожая: масса зерна и соломы идет в технологическом тракте «по винту», при этом растягивается, ворошится, что повышает качество сепарации в несколько раз, затем зерно из роторного соломосепаратора попадает на очистку. Благодаря увеличенному диаметру барабаны и подбарабанья комбайна менее восприимчивы к влажным и длинностебельным хлебам.

 «Расчесывание» массы зубьями барабана-ускорителя делает ее поток равномерным. В сочетании с большой скоростью, это обеспечивает не только быстрый и бережный обмолот, но и создает условия для высокой эффективности всех последующих процессов.

«Сердце» новинки мощностью 390 лошадиных сил, объемом 15 литров с электронной системой впрыска топлива – от Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель».

Обновленный дизайн, просторная кабина с хорошим обзором и мощная электроосветительная система, которая обеспечивает прекрасную видимость при работе ночью, стали бонусами новинки – говорят в компании.

Опрыскиватели

Landquip Spraymarc – продукт британо-украинского сотрудничества.

Прицепной опрыскиватель Landquip Spraymarc оснащается полипропиленовым баком на 3000 литров и алюминиевой штангой 24 м.

В Украине будут выпускаться бак, стальная рама, мост и колеса. Подача насоса в зависимости от комплектации 210-700 л/мин.

Требуемая мощность трактора – 80 л.с.

Интересно, что данный опрыскиватель – это лишь первая ласточка. В планах существенное расширение модельного ряда опрыскивателей. В том числе появятся и самоходные модели.

Модель iXtrack B доступна с объемом бака 2400, 2800 или 3600 л. в комбинации со стальной штангой HSS от 18 до 30 м. или с высокотехнологичной алюминиевой штангой HSA от 24 до 33 м.

Панель управления EasySet делает работу легче благодаря интуитивно понятному интерфейсу.

Доступны различные варианты колесных осей для удовлетворения ваших потребностей.

На модели iXtrack B возможна установка ISOBUS совместимого оборудования, такого, как терминал IsoMatch Tellus PRO, IsoMatch GEOCONTROL, система управления на поворотной полосе ErgoDrive и система управления высотой штанги Boom Guide.

Системы Xclean Comfort или iXclean Pro добавят еще больше комфорта в управлении опрыскивателем, т.к. контролировать процессы заполнения, опрыскивания, промывки и др. теперь возможно прямо из кабины трактора.

Самоходный опрыскиватель Tecnoma Laser 4200 XL HVC разработан специально для Восточной Европы. Двигатель – Cummins 275 л.с.

Опрыскиватель оснащен баком объемом в 4240 литров и полным приводом (гидравлика). Все колеса управляемые, но это опция. В стандарте рулевые только передние колеса.

Колея опрыскивателя регулируется механически в пределах 2,5-3,5 м. Дорожный просвет также можно изменять от 1,25-1,83 метра при помощи гидроцилиндров. Подвеска – пневматическая.

Производительность мембранного насоса –360 л/мин. Ширина штанги – 36 метров.

Сеялки

2019-й год в Украине для сеялок Massey Ferguson проходит под знаком Precision Planting: весной заложены тестовые посевы, а осенью – уже собирают урожай, и изучают какие преимущества дала технология на нашей земле.

Представителем этого направления стала электровакуумная сеялка Massey-Ferguson 9100 VE, с бункером для сыпучих минеральных удобрений. Технологии Precision Planting позволяют очень точно настраивать и контролировать в режиме все параметры посева: подачу зерна (двойники и пропуски почти отсутствуют), глубину высева, прижимное усилие (а значит и уплотнение почвы), что дает невероятный рост урожайности.

По результатам тестов, проходящим в Украине, для кукурузы прирост составляет примерно +3 т/га, а для подсолнечника – около +2 т/га.

Хорошо известная прицепная сеялка Kverneland Optima, получила ряд обновлений и усовершенствований в конструкции, за что и получила приставку profi.

Отметим также: концепт рамы Optima TFprofi был разработан специально для тракторов 90-100 л.с., которые так популярны на просторах Восточной Европы.

Kverneland Optima TFprofi – это высокоточная технология посева пропашных культур. С рабочей шириной 6 м (5,6м) и бункером для удобрений на 2000 л сеялка предлагает комбинацию производительности и технологичности благодаря электроприводу высевающих центров e-drive II.

Посев всех видов пропашных культур может осуществляться с междурядьем 70, 75, либо 76 см.

Сеялка обладает полной ISOBUS-совместимостью и способна использоваться в системах точного земледелия.

Особенностью этой машины также является широта комплектаций: тяжелые секции Optima HD или стандартные секции, электро- или механический привод секций, загрузочный шнек и др.

Optima TFprofi агрегатируется с тракторами МТЗ от 90 л.с.

Как сообщает AgroPravda.com, на АгроЭкспо особенно удивили (и, разумеется, порадовали) отечественные производители сеялок. Наблюдая год за годом неспешное развитие отечественной техники, наши корреспонденты именно в этом году отмечают качественный скачек в сегменте.

В частности, на выставке представили новый отечественный бренд сеялок Burgard. В экспозиции были представлены модели Astrid 5,4, Astrid 3,6, Bruna 8.

Сеялки – изготовлены по лицензии Elvorti, однако инженеры компании переосмыслили и оптимизировали целый ряд элементов. Изготавливаются машины на новом заводе, и на новейшем оборудовании.

Другой яркий отечественный бренд – Favorit – далеко не новичок на рынке. А на выставке АгроЭкспо компания представила такое количество техники, что мы посвятим экспозиции отдельный репортаж.

Напомним, как мы уже рассказывали, некоторые производители отечественной сельхозтехники уже готовятся представить ее на ближайшей Agritechnica.

Разумеется, на мероприятии можно было найти и другие отечественные сеялки. Однако еще далеко не все отошли от своих прототипов, изготавливая клоны сеялок John Deere, либо техники Lemken.

Другая техника

Дебютным стал показ 7-лапового глубокорыхлителя ФРАНК-3 "Лозовских машин" с системой внесения гранулированных удобрений. Машина укомплектована четырьмя вариантами рабочих органов с твердосплавными наконечниками HARD-SHELL, которые заказчик может выбрать в соответствии со своими агрономическими задачами.

Вниманию посетителей также была предложена короткая дисковая борона ДУКАТ-9 – агрегат стал бестселлером ЛОЗОВСКИХ МАШИН и пользуется повышенным спросом у аграриев.

Стоит отметить, что все катки, диски и шарниры рам снабжены специализированными подшипниками HARP AGRO и необслуживаемыми подшипниковыми узлами HARP AGRO UNIT.

John Greaves представляет расширение линейки соломосжигательных котлов – новую модель обогревателя, предназначенную для небольших хозяйств.

В линейке соломосжигательных котлов John Greaves до недавнего времени были только агрегаты мощностью от 400 до 1000 кВт, предназначенные для обогрева больших площадей. Теперь же котлы John Greaves доступны в модификациях 150 и 250 кВт.

В качестве топлива может использоваться тюкованная солома диаметром до 1,45х1,2 м массой до 250 кг, а можно загрузить даже обычные дрова.

Объем воды в котле – 1500 либо 1900 л, масса – 3000 либо 4200 кг (модели КПС-150-2 и КПС-250-2 соответственно).

КПД котлов достигает 84%!

Напомним, в производственной линейке у John Greaves – пеллетные и соломосжигательные котлы, широкого спектра мощности. На продукцию John Greaves действует государственная программа компенсации приобретения отечественной техники.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР