«Эпицентр Агро» развивает новые агронаправления

2021-04-16 11:13:40 2438
«Эпицентр Агро» развивает новые агронаправления

«Эпицентр Агро» начал весенние полевые работы по посеву яровых культур – на сегодня все кластеры холдинга включились в активную фазу проведения всего комплекса весенне-полевых работ.

В этом сезоне на предприятиях компании более 77% площадей отведено под бизнес-привлекательные с/х культуры. В 2020/2021 МР в структуре посевных площадей агрохолдинга кукуруза занимать 75 тыс га, подсолнечник – 53 тыс га, в том числе, высокоолеиновый подсолнечник - 28 тыс га.

«Эпицентр Агро» продолжает развивать собственное семенное направление. В Западном и Пивничном кластерах на Хмельниччине будут высеяны под орошением семеноводческие посевы гибридной кукурузы на площади 630 га», - отмечает заместитель руководителя «Эпицентр Агро», директор по производству Богдан Черемха.

Под органическое земледелие в Хмельницкой области отведено 750 га, из них львиную долю будет занимать органическая соя – 420 га и органическая спельты – 330 га.

Также в рамках развития производственного проекта «нишевые культуры» будет посеяно около 400 га классической полбы и около 700 га голозёрной тыквы.

Предприятия агрохолдинга отказываются от использования сухих стартовых удобрений.

«В текущем сезоне мы переходим в основном на использование жидких стартовых удобрений и их двухфазное внесение при посеве и дробное – при вегетации посевов кукурузы. Специально для этого переоборудовали 33 мощных посевных комплекса Horsch Maestro для внесения жидких стартовых удобрений и основных удобрений. Модель двухфазного внесения жидких удобрений мы разработали впервые для Украины и техники Horsch. Представители немецкой компании, производителя этой техники, даже приезжали к нам с целью ознакомления и оценки новации», - рассказывает Богдан Черемха.

По сравнению с сухими стартовыми удобрениями, жидкая форма более эффективна – внедрение этой инновации позволит максимально повысить эффективность за счет использования растворимых форм именно «на старте» и даст возможность управлять питанием посевов в течение активных фаз его потребления.

Накануне посевной значительные инвестиции, помимо переоборудования посевных комплексов, были направлены на приобретение новой высокопроизводительной техники – 4 новых посевных комплекса Horsch Maestro, 2 опрыскивателя John Deer и несколько почвообрабатывающих агрегатов.

Трансформация подходов к проведению посевных работ и системы ранневесеннего ухода за растениями свидетельствует о том, что «Эпицентр Агро» планомерно отказывается от шаблонного подхода в технологии возделывания сельхозкультур в пользу инноваций и дифференцированного обработки полей.

Сейчас на предприятиях агрохолдинга реализуется проект по дифференцированного посева кукурузы в зависимости от зон производительности, плодородия почвы и его обеспеченности влагой.

«Такой подход обеспечит эффективное использование технологических ресурсов и создает более равномерные условия питания посевов», - убежден Богдан Черемха.

Также под урожай 2021 качественно пересмотрен гибридный состав кукурузы: расширенный портфель раннеспелых и среднеспелых гибридов, уменьшены площади под средне-позднеспелыми гибридами. За счет диверсификации семенного материала «Эпицентр Агро» пытается минимизировать риски от климатических форс-мажорных обстоятельств, погодных аномалий в природных зонах с неустойчивой обеспеченностью влагой: прежде всего, в Киевской области и Юго-Восточной Винницкой области.

Продолжает «Эпицентр Агро» и развитие своего научного направления: будет заложено 4 демо-полигона с гибридами подсолнечника и кукурузы. А также будут проводиться научно-технологические опыты по системе питания, элементов защиты, отработка моделей управления агроценозом посевов пшеницы, кукурузы, подсолнечника, дифференцированного посева пропашных культур и элементов цифровых технологий.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР