Как не допустить ошибок при настройке дисковой бороны DUCAT

2021-09-20 16:14:59 778
Как не допустить ошибок при настройке дисковой бороны DUCAT

Дисковая борона DUCAT – одна из старожилов в ассортименте компании LOZOVA MACHINERY.

Более десяти лет бренд выпускает линейку, которая безукоризненно работает на полях агропредприятий. А чтобы так было и дальше, собственный департамент сервисного обслуживания совместно с сервисными подразделениями дилеров компании занимаются качественным вводом в эксплуатацию каждой купленной единицы техники и обучают персонал потребителя правилам эксплуатации агрегатов.

Руководитель департамента Александр Шепель предостерегает о самых распространенных ошибках в эксплуатации дисковых борон.

Первая ошибка, которую может совершить специалист при подготовке машины к работе, – это некорректная регулировка глубины обработки почвы передним и задним рядами рабочих органов. Диски переднего и заднего ряда должны во время работы быть заглублены на одинаковую глубину. Если между глубиной обработки этих рядов есть существенная разница, качество обработки снизится – почвенная подошва будет неровной, проявится так называемый «шифер». Визуально это проявится в уводе машины в сторону от направления движения сельскохозяйственного агрегата.

Основное назначение дисковых орудий – лущение стерни, рыхление почвы и механическая борьба с сорняками. Наши машины отличаются высоким качеством работы, поэтому аграрии довольно часто используют их для предпосевной обработки почвы. А в этом случае, для организации посевного ложа, наличие «шифера» просто недопустимо.

При совершении разворотов или крутых поворотов на рабочем ходу полное выглубление рабочих органов машины обязательно. В случае невыполнения этого требования возможны изгиб и разрушение пружинных стоек. Соответственно, такие поломки мы не можем рассматривать как гарантийный случай, и потребителю приходится нести дополнительные затраты на приобретение стоек. Но даже такие материальные издержки не идут ни в какое сравнение с потерями времени при проведении сельскохозяйственных операций. К аналогичным последствиям может привести и движение агрегата задним ходом с заглубленными рабочими органами.

Дисковые бороны серии DUCAT – высокоскоростные машины, но, тем не менее, не рекомендуется выходить за рамки агротехнически-допустимых скоростей во время почвообработки. На низких скоростных режимах добиться качественной обработки поля будет практически невозможно, а на слишком высоких скоростях – резко снижается ресурс некоторых элементов агрегата.

Добиться работы машинно-тракторного агрегата на оптимальных скоростях можно лишь при условии правильного подбора дисковой бороны к трактору по его тяговому классу. К слову, ширина захвата данного вида выпускаемых машин – от 2,5 м до 16 м, по типу они могут быть и навесными, и полуприцепными, и прицепными. При выборе машины для комплектования машинно-тракторного агрегата необходимо обязательно учитывать также и преобладающий рельеф полей, и тип почвы для того, чтобы обеспечить необходимый запас мощности трактора.

Кроме того, бывают случаи, когда аграрии используют машину в условиях, не соответствующих требуемым. Например, это может быть работа на пересушенных тяжелых грунтах легкими навесными машинами. Добиться стабильной качественной работы в таком случае невозможно. Необходимо помнить, что для каждого вида полевых работ есть свои агротехнические сроки, а для каждого агрегата – свои условия рабочей среды, пренебрегать которыми нельзя.

Подшипниковые узлы, которые используются на машинах DUCAT, – необслуживаемые. Они не требуют периодической замены или пополнения смазки в течение всего периода эксплуатации узла. А период такой составляет минимум 7-8 лет. Несмотря на это,, при определении в хозяйствах во время гарантийного периода отклонений от нормальной работы подшипникового узла мы рекомендуем не вскрывать его полость и не пытаться восстановить узел своими силами. Компания в кратчайшие сроки предоставляет заказчику обменный гарантийный фонд. Также мы имеем возможность определить причину возникновения неисправности и предпринять соответствующие меры.

Кстати, гарантийный период эксплуатации подшипниковых узлов – 24 месяца. И двукратное увеличение стандартного гарантийного срока установлено не зря, а обусловлено надежностью и высоким ресурсом подшипниковых узлов дисковых борон DUCAT.

В дисковых боронах LOZOVA MACHINERY уже в течение двух лет применяется принцип ZERO MAINTENANCE («НОЛЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ»). Это говорит о том, что данные машины не требуют смазки шарнирных и других соединений на протяжении всего периода эксплуатации. Посредством конструктивных решений мы исключаем влияние «человеческого фактора» на общий ресурс агрегата».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР