Культиваторы: что есть на рынке

2015-08-19 16:22:58 8159
Культиваторы: что есть на рынке

AgroPravda.com изучала – какие культиваторы предлагаются на украинском рынке. Расскажем о самых ярких из них.

Case IH

В продуктовой линейке компании – ряд культиваторов Tiger-Mate 200 с рабочей шириной от 5,6 м до 18,4 м.

Культиватор имеет 5 рядов лап, которые перекрывают друг друга и тем самым обеспечивают качественное рыхление поверхности почвы и полное срезание сорняков.

Продольная регулировка культиватора выполняется поворотным винтом без применения дополнительного инструмента. Глубина культивации устанавливается винтами на колесных тандемах, а также при помощи одинарных колес на крыльях.

Крепление стоек культиваторных лап выполнено при помощи одного болта, благодаря чему замена лапы проводится за считанные минуты. Стойка лапы имеет пружинную защиту, надежно защищая лапы от повреждения.

Сцепное кольцо имеет регулировку по высоте, что позволяет легко адаптировать культиватор для работы с любым трактором.

Гидравлические шланги и электропроводка установлены на специальной поворотной опоре, поэтому они надежно защищены от загрязнения и возможного защемления при прохождении поворотов.

Lemken

В активе компании – три линейки культиваторов: Karat, Smaragd и Kristall.

Интенсивный культиватор Lemken Karat предназначен как для первоначальной поверхностной и сплошной стерневой обработки почвы после уборки, так и для последующих глубоких рабочих проходов с интенсивным перемешиванием для обработки стерни или для предпосевной обработки перед посевом по мульче.

Lemken Karat доступен в навесном и полунавесном вариантах.

С помощью системы быстрой замены рабочих органов можно просто и быстро менять стрельчатые лапы без использования инструментов, чтобы адаптировать культиватор к различным требованиям работы.

Smaragd является универсальным агрегатом, за один проход трактора выполняет все функции, необходимые для обработки почвы и предпосевной подготовки по стерне или непаханому полю. В 95 случаях из 100 заменяет дисковую борону.

Благодаря наличию целого ряда рабочих органов, таких как: крыловидные лемеха, полусферические диски, двухрядный каток, Smaragd является многофункциональным инструментом.

Часто Smaragd используется вместо плуга, в так называемой технологии безотвальной обработки почвы. После агрегата Smaragd можно сразу же производить посев.

Кроме того, на Smaragd может навешиваться сеялка, и тогда за один проход трактора можно не только подготовить почву, но и посеять. Глубина обработки почвы - от 5 до 20 см.

Smaragd выпускается шириной захвата от 2,6 м до 12 м. Гидравлически складывается для транспортировки до 3 м (для 12-метрового агрегата - до 4 м). Оптимальная скорость 12-15 км / ч.

Kristall – стерневой культиватор нового поколения, наследник культиватора Smaragd. Этот культиватор объединяет в себе преимущества двухрядных культиваторов с преимуществами трех - и многорядных агрегатов.

Он имеет меньшее количество стоек, чем в трех- и много балочных агрегатах, но более эффективные лапы новой конструкции позволяют навесному агрегату с небольшой потребностью в тяге достигать культивации высокого качества. К примеру, для работы с культиватором рабочей шириной 3 м достаточно трактора мощностью 100 л.с.

Kristall производится с шириной захвата от 3-х до 6-ти метров. Полунавесные модели от 4-х до 6-ти метров могут агрегатироваться с сеялкой Солитер.

Horsch

Из ряда продукции, предлагаемой Horsch выделим линейку культиваторов Tiger. Напомним, AgroPravda.com проводила тест-драйв модели Horsch Tiger 4 MT.

Дисколаповый культиватор Horsch Tiger 4 MT представляет собой комбинацию тяжелой дисковой бороны и глубокорыхлителя, заменяя оба агрегата.

Основное предназначение – кукурузный культиватор, тем не менее, Horsch Tiger MT способен также эффективно работать и под рапс, подсолнечник, на полях с полегшими зерновыми и высокостебельными сидератами. Глубина обработки составляет до 35 см.

В линейке – шесть машин с рабочей шириной от 3 до 7,5 м.

Amazone

В линейке – ряд культиваторов. «Свежая» модель – складывающийся прицепной культиватор Cenius 4002-2 T. Как и другие типы Cenius, новые культиваторы 4002-2T предлагаются в виде моделей Special с предохранительным механизмом в виде срезного болта, или Super с предохранительным механизмом в виде стоек 3D.

Для прицепного варианта Cenius 4 м требуется незначительная подъёмная сила трактора. При этом предотвращается высокая нагрузка на заднюю ось при поднятии орудия на развороте. Повреждения колеи, тем самым минимизируются. Трёхрядное расположение стоек с расстоянием между ними 28,5 см и легко регулируемые выравнивающие диски позволяют переменное проведение поверхностной обработки стерни, глубокого рыхления и предпосевной подготовки.

Amazone Cenius 4002-2 T предназначен для агрегатирования с тракторами мощностью от 150 л.с. до 250 л.с.

Vaderstad

Компания предлагает целый ряд культиваторов, однако наиболее яркой моделью является новинка – Vaderstad Opus, получившая звание «Машина 2015 года» на выставке SIMA-2015.

Новый культиватор Vaderstad Opus разработан с расчетом того, чтобы он мог качественно справляться с большим количеством пожнивных остатков и эффективно работать на глубину до 40 см.

Рабочая ширина Vaderstad Opus – 6 и 7 м. Наличие большого количества долот и отвалов делают его адаптированным к широкому диапазону различных условий использования.

Wil Rich/Challenger

Полевой культиватор Wil Rich предназначен для вторичной обработки почвы после вспашки, а также для работы по стерне. Благодаря своей конструкции и большой ширине захвата в рабочем положении может обрабатывать большие площади за короткое время.

Глубина обработки изменяется при помощи гидравлических органов управления из кабины трактора. При этом не требуется физических усилий оператора для изменения глубины.

Положение культиваторных лап регулируется одной или двумя пружинами. Такая фиксация предотвращает разрушение рабочих органов в условиях повышенных нагрузок, возникающих при работе на тяжелых уплотненных почвах.

Агрегат для завершающей обработки почвы включает в себя трехрядную пружинную борону и прутковый каток.

С дополнительным оборудованием агрегат может быть использован для внесения жидких минеральных удобрений.

Рабочая ширина машины – 11,91 и 12,8 м.

Отечественные производители

Большинство отечественных производителей почвообрабатывающей техники в этом году фиксирует рост продаж. Поэтому они не поскупились на новые модели, на которых и сосредоточим внимание.

Лозовские машины

В активе Лозовских машин – стерневой культиватор «Шиллинг» (КЛД) и предпосевной культиватор «Червонец».

«Шиллинг» направлен на использование в мульчирующей системе земледелия, при которой создаются наиболее благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития культур. Также находит широкое применение и в традиционных системах обработки при уходе за парами и предпосевной подготовке почвы.

За один проход агрегат выполняет разрыхление и крошение почвы, подрезание мусорной растительности, измельчение и заделку растительных остатков, удобрений и мульчирование ими поверхности почвы, выравнивание и уплотнение поверхности почвы, подготовку посевного ложа со стабильной глубиной.

В линейке – 4 модели с шириной захвата от 2,24 до 6 м.

«Червонец» пригоден почти для всех видов подготовки семенного ложа: разрыхление почвы на глубину заделки семян от 3 до 15 см, заделка различных удобрений, легкая стерневая обработка, второе лущение стерни или борьба с пыреем – агрегату по силам.

Будучи эффективным на малых и больших площадях, «Червонец» является многопрофильным орудием для подготовки семенного ложа.

Благодаря специально сконструированной раме и различным вариантам рабочих органов, машина пригодна почти для всех видов подготовки семенного ложа.

В линейке – навесная и полунавесная модели с рабочей шириной 8 м.

Rich Land

В линейке производителя – культиваторы от 6 до 12 м для тракторов от 120 до 300 л.с.

Особенностью культиваторов Rich Land является то, что продукция изготовлена в Украине по британским технологиям, с использованием немецкого оборудования, но адаптирована к нашим реалиям: в раму добавлены дополнительные брусья, внесен ряд других изменений.

Как отметил в одном из комментариев AgroPravda.com Михаил Телин, директор компании Rich Land, при «украинской» цене, ни конструктивно, ни по качеству обработки почвы, продукция Rich Land не уступает продукции, например, Will Rich или Case IH.

Стоимость моделей составляет от 267 до 519 тыс. грн. 

Арлан

В этом году предприятие обновило модельную линейку культиваторов КСО (4-9 м) – улучшило конструкцию, переработало амортизаторы, изготовили новую транспортную тележку

Культиваторы предназначены для предпосевной и паровой обработки почвы, могут комплектоваться различным дополнительным оборудованием. За счет конструкции 4-рядной расстановки рабочих органов (с расстоянием по 800 мм), культиватор не забивается растительными остатками.

Как рассказали корреспонденту AgroPravda.com Юрий Диденко, в самое ближайшее время ожидается выход новой 10-метровой модели.

Агротех

С культиватором КП-6 «Максим» AgroPravda.com знакомилась еще на выставке «Зерновые технологии-2014», с тех пор компания расширила линейку культиваторов (в прямом и переносном смысле). Теперь в серии «Максим» – пять моделей: КПН-4,5, а также КП-6, -9, -10,5 и -12 с соответствующей шириной захвата.

В конструкции культиватора используются лапы и вибрационные стойки итальянской фирмы Bellota, каждая секция оснащена пантографным механизмом, который обеспечивает точное копирование почвы.

Процесс складывания/раскладывания культиватора управляем из кабины трактора.

Культиватор КП-9 агрегатируется с тракторами класса Т-150, производительность составляет не менее 13 га/ч при рабочей скорости 12-16 км/ч.

Стоимость модели КП-6 (рабочая ширина 6,2 м) – 199 200 грн., модели КП-9 (9,3 м) – 275 000 грн.

Ореховсельмаш

«Ореховсельмаш» производит технику под торговой маркой «Урожай». Основная новинка компании в этом году – линейка широкозахватных культиваторов. Компания начинала выпуск культиваторов с 4-метровых моделей, и постепенно перешла к 7-, 8,3-, и 9,7-метровым моделям.

Культиваторы предназначены для ресурсосберегающей предпосевной и паровой культивации грунта на глубину от 5 до 12 см, подрезания и вычесывания бурьянов, а также подготовки грунта к посеву.

Агромаш-Калина

В этом году компания представила новый 6-метровый комбинированный агрегат АКПК-6 «Компактомат».

Для работы с АКПК-6 потребуется трактор мощностью 150-170 л.с. Стоимость «Компактомата» – 365 тыс. грн.

Уманьферммаш

Новинка года «Уманьферммаш» культиватор КПП 8,2. Культиватор КПП 8,2 предназначен для сплошной культивации и предпосевной обработки. Рабочая ширина составляет 8,2 м, рабочая скорость – до 12 км/ч, глубина обработки почвы – 6-12 см. Культиватор – 5-рядный, сзади располагаются пружина и каток.

Культиватор обойдется в 180 тыс. грн. Для работы с ним потребуется трактор мощностью 150-180 л.с.

Алекс-Агро

Культиватор КПСО-4 – 59 тыс. грн.

Слобода

Универсальный 4-рядный культиватор КПС-8 МРП. Стоимость – 210 тыс. грн.

Техника «Восход»

А подробнее ознакомиться с предложениями продавцов можно в соответствующем разделе объявлений сайта АгроПравда.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР