Как выбрать культиватор

2013-09-02 10:46:26 2599
Как выбрать культиватор

Культиватор или мотоблок значительно упрощают обработку земли и позволяют производить более масштабные работы на дачном участке.

Компаний, выпускающих данный вид малой сельскохозяйственной техники довольно много. Поэтому, оказавшись один на один с таким помощником в магазине, очень сложно сделать правильный выбор.

Для того чтобы не возникало вопроса как выбрать дачный культиватор, стоит хотя бы поверхностно представлять его устройство и принцип работы. Вся мототехника, предназначенная для выполнения работ по обработке почвы на участке, состоит из двигателя,  механической трансмиссии и навесного оборудования. Крутящий момент двигателя внутреннего сгорания посредством механической трансмиссии передается на то или иное оборудование, которое и производит определенные манипуляции с почвой.

В целом,  культиваторы, предназначенные для работы на приусадебных участках можно разделить на три основных типа:

- малые (с электрическим или 2-тактным бензиновым двигателем);

- средние (имеют 4-тактный двигатель);

- большие (тяжелые) культиваторы.

Именно среди этих трех типов и придется выбирать. А теперь стоит подробнее узнать о каждом из них.

Малые культиваторы

Малые культиваторы предназначены для обработки небольших объемов мягкой почвы (клумб, грядок, парников и теплиц). Как правило, они оснащаются двухтактными ДВС или электромоторами. Их вес составляет от 8 до 15 кг. Ширина захватываемого участка земли может колебаться от 25 см до 30 см. Глубина обработки – до 20 см.

Преимущества: небольшой вес, несложное хранение и пользование.

Недостатки: электрические или 2-тактные бензиновые двигатели не способны выдержать длительно работы, которая производится при обработке больших площадей.

Средние культиваторы

Средние культиваторы довольно практичны в использовании. Возможность работы с навесным оборудованием позволяет использовать их для обработки значительных приусадебных участков.  Они весят от 25 до 40 кг. Ширина захвата – от 30 до 60 сантиметров. Глубина обработки составляет 20-25 см. Эти культиваторы оснащены 4-тактным бензиновым двигателем, мощность которого варьируется от 2 до 5,5 лошадиных сил.  Однако не рекомендуется использовать культиватор средней мощности для обработки целинной почвы. Механическая часть техники имеет разную жесткость, и на целине она может дать сбой. Так что всегда обращайте внимание не только на двигатель и вес, а и на механическую часть.

Тяжелые культиваторы

Тяжелые культиваторы способны обрабатывать любую почву, и скорость обработки зависит от мощности. Как правило, такая техника оснащается двигателями мощностью 5,5 – 6,5 л.с. При этом они обладают и значительным весом от 50 кг  до 65 кг.  Они обеспечивают наибольшую  глубину обработки почвы – 30 см., с более широким захватом – до 1 метра, что, несомненно, является их преимуществом.  Оптимальное давление для тяжелого культиватора составляет около 1кг/см. Ширину обработки грунта можно регулировать, ведь у всех культиваторов этого типа фрезы разборные, их можно настроить самостоятельно.

Дополнительное оборудование для культиваторов

На культиваторы также можно дополнительно установить навесное оборудование:

- грунтовые зацепы;

- ходовые колеса;

- окучники;

- плуги;

- картофелекопалку;

- грабли;

- аэратор и пр.

Все это позволяет выполнять работы по окучиванию, рыхлению, нарезке грядок, рытью неглубоких траншей и прочие требуемые работы на земле. Каждая модель имеет свой собственный перечень применяемого оборудования. Поэтому перед покупкой не лишним будет уточнить, какое оборудование используется с тем или иным устройством.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР