Основные новинки Agritechnica-2015. Сеялки

2015-12-18 18:51:26 5058
Основные новинки Agritechnica-2015. Сеялки

На проходившей в Ганновере выставке сельхозтехники Agritechnica-2015 было представлено великое множество разнообразных сеялок. Расскажем о самых интересных из них.

Lemken

Lemken представил множество новинок, многие из которых уже скоро появятся в Украине.

Самая яркая новинка – новое поколение пневматических рядовых сеялок Lemken Solitair 25. Сеялка оснащена системой автоматического пробного высева, которая удостоилась медали за инновации от DLG.

Lemken Solitair 25

Solitair 25 получил новый пластмассовый бункер емкостью 3000 литров с расширенным загрузочным отверстием, каждый дозатор оснащен теперь отдельным электроприводом, имеется дополнительная возможность плавной регулировки объема камерных роторов.

Solitair 25 – первая сеялка производителя, оснащенная функцией автоматической калибровки, которую можно запустить из кабины трактора.

Solitair 25 на шасси почвообрабатывающих орудий Lemken можно использовать в составе пяти различных почвообрабатывающих комбинаций. На трехточечную навеску можно вместо высевающей секции навесить и сеялку точечного посева, например Lemken Azurit.

Еще яркая новинка – сеялка Lemken Azurit 9 – образец опытной серии, отличительной особенностью которой является инновационная система распределения DeltaRow, которая предполагает распределение посевного материала в шахматном порядке в два ряда на расстоянии 12,5 см.

Lemken Azurit 9

Ширина отдельных колей трактора может составлять до 87,5 см. Минимальное междурядье, обеспечиваемое высевающими агрегатами машины Azurit, — 37,5 см.

 

Сеялку Compact Solitair 9 производитель оснастил системами двухдисковых сошников OptiDisc M с глубиноограничительным роликом, обеспечивающим равномерную глубину высева.

Compact Solitair 9

Great Plains

На выставке из новинок Great Plains представил новое поколение зерновой сеялки Spartan, 8-рядную сеялку YPE, сеялки Saxon/Centurion.

На выставке демонстрировалось уже второе поколение сеялки – модель SpartanII 607.

Great Plains SpartanII 607

На новой сеялке установлены обновленные башни с интегрированными датчиками высева семян, улучшено распределение веса, улучшена конструкция опорных колес, распределение воздушных потоков и т.д.

С весны 2016 г. модель будет тестироваться в Украине, а с осени – начнутся продажи.

Еще новинка – новая 8-рядкая сеялка YPE по эксклюзивной технологии Twin-Row. Модель спроектирована специально для европейского рынка, что в первую очередь выразилось в 3-метровой транспортной ширине.

Great Plains YPE-825А

Сеялка оборудована системой внесения сухих удобрений, которые вносятся между сдвоенными рядами. Бункеры для семян – по 53 литра на два рядка.

В Украине это модель появится весной-2016.

Модернизировала компания и сеялки Saxon и Centurion (о чем AgroPravda.com уже писала). На выставке была представлена 4-метровая модель. У Saxon идут прямые турбо-диски для вертикальной и минимальной почвообработки, а на Centurion идут вогнутые диски, которые работают более агрессивно для традиционных технологий.

Saxon/Centurion

Однако, исходя из размера, по мнению компании, модель вряд ли будет интересна украинским аграриям.

Vaderstad

Яркая новинка компании – сеялка точного высева Tempo L с рабочей шириной 12,2 м.

Сеялка обеспечивает точность высева на высокой скорости благодаря технологии PowerShoot. Ее бункер для удобрения большого объема легко наполняется и обеспечивает высокую производительность. Сеялка имеет удобное управление и контроль с помощью системы E-Control.

Tempo L

Новая сеялка Tempo L доступна с блоками на 12-16 строк с междурядьями в 700-800 мм.

Высота наполнения бункера для удобрений объемом 5000 л составляет 2 м, что облегчает процесс его наполнения. Восемь отдельно стоящих высевающих устройств типа Fenix ​​III также позволяют индивидуально отключать секции высева удобрений.

Основу сеялки Tempo L составляет мощный каркас, который можно составить до транспортной ширины 3 м. Агрегат прост в управлении для любого фермерского хозяйства.

С системой E-Control оператор способен управлять всеми основными функциями агрегата. Положение сеялки четко показано на экране. Поскольку агрегат оборудован электрической системой питания секций высева семян и удобрений, оператор может отключить их строка за строкой.

Сеялка Tempo L поступит в продажу весной 2017 года.

Впервые компания Vaderstad выпустила комплексные модели сеялок Spirit с рабочей шириной захвата 8-9 метров. Эти новые модели сеялок реализует два различных метода комбинированной сева - FIX и Nordic.

На моделях сеялок Spirit 800-900C FIX удобрения вносятся в почву пяти сантиметровой лентой через сошники для минеральных удобрений, которые закреплены за 12,5 см на системе почвообрабатывающих дисков System Disc Aggressive, а семена высевают отдельно рядом с удобрениями.

Spirit 600-900C

На сеялке Spirit 800C Nordic удобрения вносятся локально с интервалом между строками 25 см по середине между каждыми двумя строками семян. Расстояние между рядами составляет 12,5 см для обоих методов Nordic и FIX. Сеялки Spirit 800-900C обеспечивают внесение удобрений с нормой до 400 кг на скорости 14 км/ч.

Сеялка имеет ряд усовершенствований: новая распределительная головка обеспечивает большую точность высева, новая гидравлическая опорная стойка прицепного дышла, а также специальный цилиндр с возможностью настройки давления, который устанавливается на двух центральных колесах для обеспечения одинаковой прижимной способности уплотнения межколесного пространства.

На модели можно установить мини-сеялку BioDrill для подсева многолетних трав и других подпокровных культур.

Spirit R 300-400S – полностью обновленная версия сеялки, разработанная с «нуля» на базе Spirit. Spirit R 300-400S доступен с шириной захвата 3 и 4 м и междурядьем 12,5 и 16,7 см.

На Spirit R устанавливается System Disc Aggressive. Фронтальный рабочий орган с коническими дисками диаметром 450 мм обеспечивает интенсивную культивацию и создает равномерную структуру почвы. Машина следует точно за трактором, т.к. диски имеют Х-образное расположение. Рабочую глубину можно легко настроить с панели управления оператора.

Spirit R 300-400S

Рама Spirit R оптимизирована для машины шириной захвата 3-4 м. Центральная балка обеспечивает легкий доступ для обслуживания и настройки.

Семенной бункер изготовлен из специального пластика объемом 2800 л и не подвержен коррозии. Дизайн бункера позволяет легко загружать и выгружать его. Рабочая платформа расположена сбоку, обеспечивая легкий доступ ко всем частям во время загрузки.

В Spirit R используется совершенно новая электрическая система подачи Fenix III, разработанная для машин с небольшой шириной захвата. Fenix III обеспечивает от 1 до 500 кг семян/га со скоростью до 15 км/ч.

Spirit R поступит в производство осенью 2016 года.

Обновленный Rapid A серий 400-800S оснащается системой SeedEye.

Rapid A

В списке инноваций – новые диски, подшипники с увеличенным сроком службы, дизайн, который обеспечивает лучшую защиту от пыли и грязи. Семенной бункер получил встроенное освещение, доработана платформа для лучшего доступа.

Машина уже поступила в производство.

На выставке Vaderstad представил несколько новых возможностей для Tempo. В их числе новый счетчик семян, новый сошник для удобрений, новая тройная сцепка.

Tempo V

Tempo V доступен в семи различных моделях. Количество строк варьируется от шести до двенадцати в зависимости от модели, а рабочая ширина от 4,2 до 6,6.

Начиная с 2016 года, Tempo V будет оснащаться новым алюминиевым счетчиком семян.

Новый сошник для удобрений позволяет работать с междурядьем 45 см.

Для сеялки был также разработан новый фронтальный бункер объемом 2200 л с возможностью увеличения до 2700 л.

 

Horsch

Обновленный Horsch Maestro SW обзавелся системой Contour Farming для корректировки частоты дозирования высевающих аппаратов при поворотах.

Horsch Maestro SW

Необходимый эффект достигается применением индивидуальных электрических приводов высевающих аппаратов.

На Maestro 16, 24 и 36 SW, оснащенные системой Contour Farming, дополнительно устанавливаются еще два радарных датчика для фиксации скорости движения на внешней стороны каждой секции машины. На поворотах датчик на внешнем крыле регистрирует увеличение скорости движения, тогда как датчик на внутреннем крыле – ее снижение.

Кроме того, представители компании рассказали корреспонденту AgroPravda.com об оснащении сеялок компании системой Telematics, которая позволяет «видеть», что происходит на поле, контролировать качество посева, режим работы. Она определяет и информирует – какой режим работы оптимальный, автоматически вносит корректировки. Система позволяет контролировать несколько сеялок.

Техника появится в Украине в 2016 г.

Еще сеялки Horsch:

John Deere

За свои разработки для сеялок производитель получил две серебряные медали. Наградами отмечены система контроля качества ExactEmerge и система TrueSet– автоматизированная обработка почвы.

С ExactEmerge впервые поставщик предлагает полную систему контроля качества, которая охватывает всю структуру посевных процессов. Система обеспечивает контроль при помощи датчиков, управление и документирование процесса высева и включает новые решения по автоматизации, которые значительно улучшают распределение семян в рядке и глубину заделки в различных условиях.

Система TrueSet позволяет управлять всеми основными параметрами комплексных орудий для почвообработки из кабины трактора. Как только основной компонент настроен, основные системы настраиваются автоматически. Концепция TrueSet создает основу для новых решений в сфере точной обработки почвы.

Kuhn

Яркие модели производителя – пневматические сеялки Espro 3000 и Espro 6000R с рабочей шириной 3 и 6 м соответственно.

Объем бункера Espro 3000 – 3500 л.

Объем бункера Espro 6000R – 3500 л. Espro 6000R характеризуется 40 рядами с междурядьем в 15 см. Для работы с Espro 6000R потребуется трактор мощностью 200-350 л.с.

Espro 6000R

И еще техника Kuhn:

Pottinger

На выставке было представлено новое поколение пневматических посевных машин Aerosem 3002 и Aerosem 3002 ADD.

Машины полностью переработаны; в них используются такие новейшие разработки, как PCS (Precision Combi Seeding) – система точного комби-посева, IDS – «умный» распределитель, и т.д.

Pottinger Aerosem

Рабочая ширина машин Aerosem серии 1002 – от 3 до 4 метров. Сеялка сцепляется с прикатывающим катком впереди стоящего агрегата, например, короткобазовой комбинации FOX, ротационной бороны Lion или дисковой бороны Terradisc-Multiline. Центр тяжести компактной машины расположен близко к трактору.

Механическая сеялка с одновременным внесением удобрений Pottinger Terrasem C6 Fertilizer объединяет в одной машине почвообработку, уплотнение и посев. Сеялки предлагаются с рабочей шириной от 3 до 9 метров.

Pottinger Terrasem C6 Fertilizer

В линейке – складные модели Terrasem C4, C8, C9, модели с жесткой рамой Terrasem R3, а также сеялки с функцией внесения удобрения Fertilizer.

Сеялка получила ряд усовершенствований: пластмассовые прикатывающие колеса заменены металлическими, кожух вентилятора также сменил пластмассу на металл. Кроме того на Terrasem C6 Fertilizer устанавливаются новые датчики высева, новые дозаторы на удобрения и посев.

К техническим особенностям относятся бесступенчатая настройка рабочей глубины и постоянная защита от попадания камней.

MaterMacc

Monosem

Gaspardo

Bednar

Ozdoken

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР