Versatile PS 850: точное опрыскивание без лишних колебаний

2016-02-22 14:49:55 2635
Versatile PS 850: точное опрыскивание без лишних колебаний

Грядет весна и скоро украинские поля охватит посевная. Для фермеров это не только время сеять, но и основательно тратиться: химикаты и удобрения составляют львиную долю затрат аграриев, а в последнее время в этой области наблюдается болезненный рост цен.

В таких условиях нерациональное использование пестицидов – непозволительная роскошь. Поэтому главный критерий при выборе опрыскивателя  – равномерное и точное покрытие посева. Экономически выигрышной также станет покупка агрегата с прочной и максимально простой конструкцией. Все преимущества этих решений демонстрирует прицепной опрыскиватель,  произведенный в Соединенных Штатах Америки – VERSATILE PS 850.

Техника VERSATILE давно зарекомендовала себя в аграрной среде и пользуется стабильным спросом в Канаде, США, Европе и Азии в силу ряда свои особенностей.

Фирменная черта опрыскивателей VERSATILE - так называемый «североамериканский» тип конструкции: максимальная простота с использованием типовых унифицированных узлов.

В противоположность ему, производители «европейского» типа делают ставку на «индивидуальные» компоненты и большое количество опций, и в этом проигрывают: высокая стоимость, временные затраты на обучение кадров работе на «сложной» технике, частота поломок и невозможность оперативного ремонта в полевых условиях.

УВЕРЕННОСТЬ В КАЖДОМ УЗЛЕ

Остов опрыскивателя PS 850 - жесткая стальная рама колыбельного типа - служит не менее 20 лет. Замкнутая конструкция позволяет зафиксировать бак без дополнительного крепления и исключает поперечные перемещения резервуара. В отличие от систем лонжеронного типа, она менее чувствительна к нагрузкам кручения и изгиба. Хорошо сбалансированное шасси с низким центром тяжести и возможностью регулировки колеи от 1,8 до 3 м обеспечивает устойчивость при работе на любом рельефе и уверенное передвижение по дороге.

Интегрированное в раму жесткое тяговое дышло агрегатирует опрыскиватель с трактором с мощностью двигателя всего от 85 л.с. Для уменьшения тягового сопротивления большая часть массы агрегата опирается на сцепное устройство трактора. Это также снижает уплотнение почвы, обеспечивает прекрасное следование по колее и позволяет быстрее выполнять разворот в конце гона.

Одно из самых уязвимых мест опрыскивателей – штанга - на VERSATILE PS 850 обрела завидную устойчивость и прочность. Долговечная сварная стальная конструкция защищает от повреждения расположенные на ней форсунки, трубопроводы и управляющие элементы, а также дает возможность демонтажа поливной арматуры без затрагивания самого узла. Крайние левая и правая секции складываются при наезде на препятствие и защищают штангу от излома.

Это облегчает работу механизатора, поскольку не требует повышенной внимательности при повороте и развороте. Возврат секций в исходное положение – автоматический.

РЕЛЬЕФ, ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ – ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ

Семисекционная штанга расправляет «крылья» на 18 м/24 м/27 м. Она не восприимчива ни к крутильным, ни к вертикальным, ни к горизонтальным колебаниям, что обеспечивает плавный ход секций и равномерность опрыскивания.

Система стабилизации крутильных колебаний не дает опрыскивателю «рыскать» по полю: благодаря расположению оси подвеса стрелы в высшей точке конструкции, наличию пружин и амортизаторов, стрела самовыравнивается по принципу маятника.

Отсутствие вертикальных колебаний обеспечивает резинометаллический шарнир Henschen в системе патентованной торсионной подвески. Это решение более эффективно, чем использование гидравлической или пневматической подвесок, и даже выигрывает на их фоне: резина в силу своих нелинейных свойств и сопротивления сжатию отлично справляется с функцией стабилизатора, при этом  совершенно безотказна в длительной эксплуатации и невосприимчива к температуре. Принцип работы шарнира Henschen значительно продлевает срок безотказной работы гидроцилиндров управления высотой штанги.  К тому же шарнир не требует обслуживания в течение всего срока службы и стоит гораздо дешевле альтернативных вариантов.

Гашение горизонтальных колебаний достигается наличием в сочленении секций разноориентированных шарниров. Их расположение под разными углами относительно друг друга в совокупности с большой массой самой штанги минимизирует эффект «хлопанья крыльями». 

СИСТЕМА ПОДАЧИ И ДОЗИРОВАНИЯ: ОПРЫСКИВАНИЕ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ

Подача жидкости из резервуара обеспечивается центробежным насосом. Его производительность достигает 450 л/мин, в то время, как у большинства конкурентов она не превышает 280 л/мин. Такой насос надежнее и эффективнее, чем мембранно-поршневые аналоги: мембраны разрушаются пестицидами, а работа поршней создает эффект пульсации, в результате - жидкость подается неравномерно. Более того,  центробежный насос  не требует регулярного контроля уровня масла, а значит, проще в обслуживании.

Округлый бак объемом 3200 л. выполнен в белом цвете и не привлекает солнечных лучей, вызывающих термическое разложение химикатов. 2 перемешивающих сопла  обеспечивают стабильную концентрацию раствора на протяжении всего пути опрыскивания, а 2 шаровых промывочных сопла эффективно смывают вещества со стенок. «Внутреннюю чистоту» обеспечивает и сам материал бака: полиэтилен низкой плотности не дает твердым веществам оседать на гладких стенках.

Блоки форсунок (на три сопла) расположены на расстоянии 50 см друг от друга и имеют встроенные фильтры с возможностью регулировки межрядного расстояния форсунок. Высокоточные шаровые клапаны управляются электрически из кабины трактора с выносного пульта, что позволяет независимо управлять поливными секциями.

Полный контроль над  ходом полива сосредоточен в контроллере фирмы Raven, устанавливаемом в тракторе. Компьютер дает возможность отключать и подключать секции штанги, а также позволяет задать норму внесения препарата и поддерживать ее вне зависимости от изменений скорости движения трактора. Допустимая норма внесения СЗР позволяет вносить как микродозы, так и проводить масштабную обработку посевов (от 50 до 400 л/га). И еще один плюс – возможность совмещения рабочего процесса с работой системы позиционирования на базе GPS, а это еще более точное и быстрое опрыскивание.

Итак, прочная конструкция рамы, штанги и моста, эффективная система гашения колебаний в трех направлениях, центробежный насос высокой производительности, система независимой регулировки, недорогое  и простое обслуживание из-за типовых узлов, и, наконец, невысокая цена – причины, по которым VERSATILE PS 850 обязательно окупит затраты богатым урожаем в самые кратчайшие сроки.

Подробнее смотрите на Versatileua.com/opriskuvachi.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР