Чем оросительные системы Western завоевывают украинских аграриев

2016-11-04 15:57:20 6107
Чем оросительные системы Western завоевывают украинских аграриев

Каждый ведущий аграрий знает, что для получения высоких, стабильных урожаев и, как результат, хороших доходов, одним из важных условий в течение всего процесса выращивания с/х культур является использование оросительных систем.

Актуальным этот вопрос является и для Украины. В нашей стране орошению уделяют достаточно большое внимание, ведь большая доля украинского бизнеса сосредоточена в руках аграриев.

Компания АМАКО, структурная единица крупного международного бизнеса Alkhorayef Group, активно внедряет оросительные системы WESTERN среди украинских производителей сельхозпродукции. Компания является одним из крупнейших дилеров в Украине по продаже сельскохозяйственной, строительной техники и коммерческого транспорта. Дистрибьюторская сеть АМАКО представлена ​​в 14 регионах Украины.

Основными направлениями деятельности является продажа запчастей к импортной с/х техники, послепродажное гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание, продажа техники и оросительных машин.

Орошение особенно актуально именно для южных регионов, что связано с особенностями климата юга Украины. Здесь все способствует качественному выращиванию сельхозкультур – и плодородные украинские черноземы, и обеспеченность водными ресурсами, и трудящиеся руки аграриев.

Не является исключением и ведущее агропредприятие ООО «ТД Продексим», входящее в корпорацию аграрных компаний «Продексим» и одно из самых успешных с/х производителей в Херсонской обл. Производственная база хозяйства находится в селе Заозерное Каховского района, где работают оросительные машины WESTERN. Об этих машинах мы и расскажем.

ООО «ТД Продексим» успешно работает на украинском аграрном рынке с 2000 года и является одним из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции (соя, кукуруза, подсолнечник и др.) в Херсонской области. По мере своего развития предприятие планомерно расширяет географию и масштабы производственной деятельности.

Одним из основных видов деятельности компании является выращивание бобовых, злаковых и масличных культур на Херсонщине на площадях более чем 4 200 га, в том числе на 3 200 га орошаемых земель. Сельхозпродукцию компания поставляет как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Вся область насчитывает более 426 тыс. га орошаемых земель, что составляет 21,6% от общей площади сельхозугодий и является гарантированным страховым фондом в продовольственном и ресурсном обеспечении региона в засушливые годы. Основу орошаемого земледелия Украины обеспечивают крупные государственные оросительные системы, крупнейшие из них – Каховская, Краснознаменская, Ингулецкая, Северо-Крымский магистральный канал и другие системы.

Каждый аграрий знает, что для получения высоких, качественных и стабильных урожаев необходимо поддерживать тепло-влаго-воздушный баланс почвы и температурно-влагостойкий баланс воздуха в течение всего периода вегетации сельхозкультур. Сейчас специалисты компании «Продэксим» имеют хороший опыт выращивания с/х культур в зоне рискованного земледелия в условиях орошения, где такие высокорентабельные культуры как кукуруза и соя вообще не выращиваются на богаре.

Оросительные системы WESTERN: о чем говорят аграрии Херсонщины

Команда АМАКО пообщалась с ведущими специалистами ООО «ТД Продексим», а именно с главным гидротехником Владимиром Павловичем Малышенком и главным агрономом Игорем Викторовичем Зиком, и узнали, какие культуры выращивают, какой используют режим орошения и какими системами полива пользуется хозяйство. Также выяснили, насколько орошения является эффективным и каковой срок окупаемости оросительных систем на практике.

- Каких результатов Вы достигаете за счет орошения в целом? И когда собственно компания «Продексим» начала использовать орошения на своих полях?

Современные оросительные системы мы начали устанавливать два года назад. До этого у нас были дождевальные машины ГМУ «Фрегат», которые передвигались за счет давления воды в системе. Мы сейчас с вами находимся в селе Заозерном, в котором под орошение отведено 1 045 га, где раньше применяли 19 оросительных машин ГМУ «Фрегат».

На сегодня в Херсонской области есть Ольговский, Заозернинский и Владимиро-Ильинский орошаемые участки, где соответстенно работают 19, 15 и 13 фрегатов. Т.е. общая площадь орошения составляет более 3 200 га. Со временем, когда мы почувствовали возможность в расширении оросительных участков, а машины ГМУ «Фрегат» уже стали устаревшими после 30-летней эксплуатации и, конечно, начали выходить из строя, мы решили их заменить на современное орошаемое оборудование с целью повышения энергоэффективности и увеличения орошаемых площадей. Два года подряд мы заменяем старые фрегаты на новые оросительные машины. Первые круговые машины WESTERN (521 и 700 м) были поставлены именно компанией АМАКО.

- Лучшим ли стало качество полива, когда Вы начали применять новые оросительные машины? Какого эффекта Вы достигаете, применяя на своих полях современные оросительные системы?

Благодаря данным машинам мы достигаем максимальной равномерности полива, ну а отсюда – равномерные густые всходы и идеальные посевы. Сравнивая с предыдущими оросительными машинами, мы достигаем высокой эффективности процесса полива, так как машины WESTERN имеют высокий показатель стабильной работы и гораздо ниже коэффициент испарения воды при поливе за счет современных распылителей и их оптимального расположения.

- Насколько нам известно, кроме орошаемых земель у вас есть еще и богарные (это вид земледелия, при котором обрабатываемые земли не поливают, а ждут дождей – Ред.). Какие культуры Вы выращиваете на орошении, а какие на богарных землях?

Сою, кукурузу, подсолнечник – только на орошаемых землях. На богаре выращиваем пшеницу, ячмень, рапс. Хотя последний сеяли и на орошаемые угодья.

- Какую же разницу в урожайности Ваше хозяйство имеет при выращивании этих же культур на богаре и с применением оросительных систем?

Рапс мы в основном выращиваем на землях после пара. Тогда урожайность не слишком отличается от той, которую получаем на орошаемых участках. Если мы на орошении получаем 30 ц/га, то на пару мы с легкостью получаем 25 ц/га. То же касается и пшеницы: и на пару, и при орошении получаем 55-60 ц с 1 га. Если выращиваем пшеницу без полива после предшественников – получаем результат в 25-30 ц/га. Кукуруза на богаре в южном регионе дает урожайность от 0 до 40 ц/га, на орошении – средняя урожайность составляет 100-120 ц/га. При выращивании подсолнечника на орошаемых землях ежегодно получаем урожайность с 1 гектара большую на 15 ц по сравнению с показателями урожайности на богаре.

Как видим, разница существенная. Можете только представить, насколько бόльшим является годовой валовой доход хозяйства при выращивании с/х культур на орошении. Цифры просто поражают, но главное преимущество орошения на юге Украины – это снижение рисков и залог стабильных урожаев.

- А как насчет сои? Какие урожаи Вы получаете на орошении?

На орошаемых землях имеем в среднем 4 т с 1 га, на богарные поля мы даже её не высеваем. Не имеет смысла, так как данная культура не выдерживает высоких температур Херсонщины и недостаточной естественной увлажненности почвы. Но поскольку соя – это высокорентабельная культура, ее очень выгодно выращивать на орошении.

- В чем преимущества современных оросительных систем над дождевальными машинами (ГМУ «Фрегат»)?

На сегодня 95% всех хозяйств отдают своё предпочтение оросительным машинам кругового типа. Фронтальные – только в тех местах, где стационарные круговые системы невозможно установить. Для обслуживания стационарных систем нужно минимум человек по сравнению с фронтальными системами, потому что возле каждой из них необходимо постоянное присутствие работника.

В нашем хозяйстве орошаемые земли разделены на участки по 10-15 машин, которые обслуживает 1-2 человека. Главное, чтобы в водопроводной сети в точке водовыдела было соответствующее давление и расход воды. В данном случае системы WESTERN имеют низкое рабочее давление. Например, система длиной 420 м с расходом воды 60 л/с имеет рабочее давление 2,6 бар по сравнению с машиной ГМУ «Фрегат», в которой аналогичная длина и излияние воды. Минимальное стартовое давление для работы системы составляет от 4,5 бар в случае, если установлены цилиндры низкого давления, а при использовании цилиндров высокого давления – минимальное рабочее давление на входе в машину ГМУ «Фрегат» составит 6 бар. Благодаря снижению рабочего давления всей системы мы можем увеличить объем воды на орошаемые участки при использовании тех же насосов, что, в свою очередь, позволяет увеличить площади орошаемых земель на 10-20% и при этом получить обеспеченность водой каждого гектара земли на том же уровне. А это и есть наша цель – повысить эффективность системы и увеличить поливные площади.

- Планируете ли Вы в ближайшем будущем дополнительно покупать оросительные системы, расширять площади орошения?

Да, конечно. В настоящее время мы как раз проводим тендер на закупку 14 оросительных машин, и ваша компания также принимает в нем участие. На 2016-2017 года планируем приобрести две фронтальные и 12 круговых оросительных систем. И если все нормально получится, уже через год планируем на Ольговских полях полностью заменить устаревшие дождевальные машины на новые современные системы полива.

- Если сравнивать оросительные машины WESTERN с другими производителями, которыми вы еще пользуетесь в хозяйстве, какие выводы Вы можете сделать? Которая больше нравится и почему?

Уже 2 года мы пользуемся оросительными системами WESTERN. В прошлом году мы установили еще машины другого производителя для сравнения, но не успели их испытать в полной мере. Для объективной оценки нужно время, а за 2 года мы смогли убедиться в том, что системы WESTERN являются надежными, выносливыми в тяжелых условиях работы и простыми в эксплуатации. Они полностью нас устраивают.

- Какие основные требования к оросительным системам Вы поставили участникам тендера? Какими критериями Вы руководствуетесь при выборе той или иной системы и какому производителю оросительного оборудования больше всего доверяете?

Конечно, основным критерием является надежность и долговечность машины. Сравниваем обычно с теми, которые у нас есть, и как они себя зарекомендовали. Второй критерий – как обслуживали эту технику. Для нас очень важно, насколько развитым есть сервисное обслуживание в компании-поставщика техники и насколько оперативно реагируют сервисные инженеры на вызовы. Ну и третий показатель – это стоимость оросительного оборудования.

- Вы могли бы порекомендовать оросительные системы WESTERN другим фермерам и владельцам агропредприятий, которые занимаются выращиванием сельхозкультур?

WESTERN – без вопросов. Конечно же рекомендую. Я полностью доволен данной машиной и надеюсь, что в следующем году мы остановим свой выбор все-таки на оросительных системах WESTERN. Потому что у нас уже есть 2-летний опыт работы с этими машинами и мы хорошо знаем их возможности и надежность.

- А как в Херсонской области с водоснабжением? Возникали ли у Вас какие-то трудности, связанные с нехваткой воды или еще с какими-то неприятными моментами?

С водоснабжением у нас, в принципе, проблем нет, разве что бывают перепады электроэнергии, а это влияет на работу оросительной машины. Представьте только, что протяженность этого канала составляет около 130 км, который берет свое начало с Каховского водохранилища и подает воду в Херсонскую и Запорожскую области, где планово могут орошаться 226,5 тыс. га. Такая Каховская оросительная система является одной из самых больших в мире и крупнейшей на территории Европы, которая после полного развития должна обеспечить орошение земель на территории площадью 780 тыс. га между Северо-Крымским каналом и Молочным лиманом Запорожской области.

 

Источником орошения сельскохозяйственных угодий системы является Каховское водохранилище. Для подачи воды из него в Главный Каховский магистральный канал построено главную насосную станцию, рассчитанную на подачу 530 м3/с воды на высоту 25 м. Систему построено с закрытой внутрихозяйственной сетью, применением высокопроизводительной дождевальной техники, автоматизацией водораспределения и полива, конструктивными решениями, обеспечивающими проектные коэффициенты полезного действия и земельного использования.

Все сельскохозяйственные угодья Каховской оросительной системы орошаются с помощью машинного водоподъёма, в основном за двухступенчатой ​​схемой: первый подъем осуществляется главной насосной станцией, второй – хозяйственными насосными станциями, которые забирают воду из магистрального канала и распределителей и одновременно создают напор в закрытой оросительной сети, необходимый для работы дождевальных машин.

Главная насосная станция Каховской оросительной системы поставляет воду также другим оросительным системам: Приазовской, Серогожской, Северо-Крымскому каналу, Генической, Каланчакской и т. п.

Эксплуатация Каховской оросительной системы основывается на принципах системы автоматического регулирования (САР) с применением местной автоматизации на хозяйственной сети, каскадного регулирования бьефов, средств электро- и гидроавтоматики и телемеханики, обеспечивающих полную диспетчеризацию работы, а следовательно, управление системой с помощью компьютера.

Каховская оросительная система является уникальной и уже почти 40 лет обеспечивает бόльшую часть южной Украины качественной оросительной водой.

Орошения для агрария – гарант стабильности и залог хороших урожаев

Подытоживая вышенаписанное, можем утверждать, что аграрный бизнес в Украине находится на высоком уровне, а орошения является важной составляющей процесса выращивания сельхозкультур. Украинские поля орошаются системами европейского класса не хуже, чем в других развитых странах, а иногда даже и лучше. Украине есть что показать и есть чем гордиться. Недаром существует выражение «Украина – аграрная страна», которое основывается на том, что сельское хозяйство занимает важную роль в экономике государства. А орошения для агрария – это гарант стабильности и залог хороших урожаев.

Подробнее о технике смотрите на официальном сайте компании «АМАКО».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР