Сеялки: что появилось на рынке

2014-02-28 17:45:38 8452
Сеялки: что появилось на рынке

Продолжаем серию материалов об обновлении техники. О том, какие модели плугов, борон, культиваторов и распределителей удобрений появились к посевной 2014 – мы уже писали. Сейчас рассмотрим, какие сеялки появились на рынке.

По информации AgroPravda.com, на украинском рынке можно встретить сеялки более 50 брендов. Подавляющее большинство из них – зарубежного производства: Amazone, Case IH, Fortschritt, Horsch, Kverneland и др. На рынке появилось немало новых моделей, на них и сосредоточимся.

Amazone

Amazone внес изменения в свою высокоскоростную кукурузную сеялку точного высева EDX 6000, и теперь она пригодна для использования на рапсовых полях.

Изменения коснулись многих систем и механизмов. В EDX можно настроить междурядье шириной в 37,5, 44,9 или 50 см. Барабаны имеют 1,2-миллиметровые или 1,6-миллиметровые отверстия, что достаточно для большинства сортов.

Сошник новой конструкции обеспечивает постоянный контроль глубины посева.

Amazone EDX 6000.

Gaspardo

Gaspardo Mirka – новинка, представленная уже в 2014 г. Она представляет собой гидравлическую складную 8-рядную кукурузную сеялку на тяжелой раме. Gaspardo Mirka имеет 8 рядов с разнесением в 75 см. Копирующие колеса приминают почву сразу после открытия борозды.

За счет новой вакуумной системы и конструкции высевающей трубки обеспечивается снижение потерь и уменьшение износа системы.

В активе Gaspardo Mirka большой бункер емкостью 1400 литров, задние сверхбольшие транспортные колеса, возможность регулировки скорости внесения удобрений, система управления боковыми балками.

Gaspardo Mirka.

Great Plains

Компания Great Plains представила новую 16-рядную сеялку точного высева серии Yield-Pro 1630F. Особенностью новой сеялки Great Plains с междурядьем 70 см является большой бункер для сухих удобрений с центральной загрузкой – 3,5 тыс. л.

Сеялка Great Plains YP1630F имеет гибкую 2-секционную раму, на которой установлены опорные колеса привода валов механических высевающих аппаратов и бункеры для семян объемом 70 л на каждый ряд. Общий объем составляет 1120 л.

Двухдисковые сошники 30-й серии оборудованными смещенными на 13 мм дисками толщиной 4 мм и диаметром 38 см, а также подшипниками 205-й серии с тройной защитой от пыли и грязи.

Рабочая ширина сеялки составляет 12 м. В транспортном положении сеялка складывается до ширины 4 м (при наличии опциональных турбо-дисков на сошниках – 4,2 м).

Great Plains Yield-Pro.

Horsch

Главная новинка компании Horsch 2013-го года – самая широкая сеялка точного высева из серии Maestro – 24-рядная Maestro 24.70 SW. Сеялка предназначена для посева кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника и сорго.

Maestro 24.70 SW обеспечивает заделку семян с рабочей скоростью более 12 км/ч. Сеялка оснащена прогрессивной системой контроля высева, индивидуально включаемыми дозаторами, большими бункерами для семян (2 000 л) и удобрений (7 000 л). При чем расстояние между местом укладки семян и внесением удобрений сохраняется, не зависимо от скорости или рельефа местности.

Колея колес бункера – регулируемая. Для того чтобы точно попасть в междурядье, телескопическая ось бункера позволяет увеличить ширину колеи колес на 25 см в каждую сторону. Сошники могут создавать высокое давление на почву (до 300 кг), имеется возможность гидравлической регулировки во время движения.

Horsch Maestro 24.70 SW.

Kuhn

Из новинок Kuhn отметим новую вакуумную сеялку точного высева Kuhn Planter 3M и сеялку точного высева Kuhn Planter 3 TRS.

Сеялка Kuhn Planter 3M создана для односеменного, точного высева. Анкерный сошник позволяет отслеживать рельеф и обеспечивает высокую точность глубины высева, которая регулируется микрометрическим винтом. Важно, что сеялка оборудована системой внесения удобрений с двумя бункерами по 260 л.

Kuhn Planter 3M предназначена для работы по традиционной технологии и используется для посева кукурузы и подсолнечника. Ширина междурядий 70 см, но есть возможность регулировки и установки другой ширины междурядья.

Kuhn Planter 3M.

В рамках выставки сельхозтехники Agritechnica 2013, проходившей в Ганновере, Kuhn представил новую сеялку точного высева Kuhn Planter 3 TRS. Как сообщает AgroPravda.com, эта 12-метровая сеялка для сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника разработана специально для стран Восточной Европы и, в зависимости от требуемого междурядья, может работать на 24 рядка (междурядье 45 или 50 см) или 16 рядков (междурядье 70, 75 или 80 см).

Небольшая высота падения семени (меньше 10 см) обеспечивает равномерное расстояние между семенами по всей линии посева. Высевающая система Planter обладает большой универсальностью, что позволяет с точностью сеять множество сельскохозяйственных культур, таких как рапс, горчица, свекла, кукуруза, подсолнечник и даже кабачки.

Kuhn Planter 3 TRS.

Vaderstad

Vaderstad  обновил сеялки RD300-400 S/C. Среди обновлений: новые покрышки с удлиненным периодом эксплуатации и почвообрабатывающая система дисков System Disc Aggressive.

Новые покрышки имеют увеличенную площадь контакта c поверхностью почвы и период их эксплуатации продлен на 44%.

Разница между предыдущей системой почвообрабатывающих дисков System Disc и System Disc Aggressive - больший диаметр конических дисков (450 мм по сравнению с 410 мм), которые установлены под большим углом. Они лучше перемешивают солому с почвой и обладают хорошей режущей способностью, что увеличивает возможность их работы по минимальной технологии.

Vaderstad RD300-400 S/C.

Vaderstad Tempo R – самая большая сеялка из когда-либо сконструированных сеялок серии Tempo. Модели Vaderstad Tempo R имеют ширину рамы в 3; 3,6; 4,5; 6 и 9,3 метра. При этом модели могут иметь определенную ширину междурядий от 45 до 100 см и количество высевающих секций от 4 до 12 шт.

Сеялки Tempo R созданы для посева кукурузы и подсолнечника на высокой скорости.

Vaderstad Tempo R.

Еще одну модель сеялок – Vaderstad Tempo T Combi компания снабдила возможностью внесения удобрений (базовая модель появилась еще в 2012 г.). Vaderstad Tempo T Combi предназначена для точного высева кукурузы, подсолнечника, сои и сорго.

6- или 7-рядная телескопическая сеялка Tempo T Combi розработана с шириной междурядий 60-80 см и 50-60 см соответственно. Машина оборудована двумя бункерами для удобрений среднего размера емкостью 300 +300 литров. Также предусмотрена возможность дополнительно увеличить объем бункера до 1300 литров.

Телескопическая сеялка Tempo T Combi имеет возможность осуществлять контроль высева каждого ряда, позволяющий, в случае необходимости, одновременно отключить дозирование удобрений, микрогранул и дозирование семян.

Vaderstad Tempo Т Combi.

Червона Зірка

Отечественный завод «Червона Зірка» представил универсальную пневматическую сеялку точного высева «Веста 8(6) Профи». Сеялка предназначена для точного высева калиброванных семян ряда культур с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы в рядках. Также возможен высев некалиброванных семян, но в таком случае точность будет прямо зависеть от размеров и степени поврежденности посевного материала.

Расположение высевающего аппарата на раме секции позволяет полностью исключить влияние различных нагрузок на корпус аппарата и, тем самым, исключить возможность его поломки.

Контроль параметров высева обеспечивает установленнное на сеялке информационное устройство «ФАКТ».

Vesta 8(6) Profi.

Для того чтобы быть всегда в курсе новинок аграрной техники – следите за нашими новостями. А подробнее ознакомиться с предложениями продавцов можно в соответствующем разделе объявлений сайта АгроПравда.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР