Откуда пошли гонки на тракторах

2014-04-16 11:44:59 4852
Откуда пошли гонки на тракторах

Гонки на тракторах проводятся в США, Канаде, Нидерландах, Швеции, Дании, Норвегии уже десятки лет. С 2009 г. такие гонки проводятся и в Украине – под Симферополем.

Родиной гонок на тракторах является Америка. Существует даже Национальная Ассоциация Тракторных Гонок, основанная в 1969 году в США.

А начиналось все с лошадей. В 19 веке лошади повсеместно использовались на c/х угодьях, и среди американских фермеров было негласное соперничество по поводу того, чья же лошадь все-таки имеет больше «лошадиных сил» и тяги.

В итоге было решено устроить специальные соревнования: к коню сзади цеплялся довольно тяжелый груз (как правило, амбарная дверь) и животное должно было тащить его волоком. Если ему это удавалось, на груз сходу по одному запрыгивали люди, и происходило это до тех пор, пока общая масса не заставляла животное остановится. По количеству запрыгнувших и определяли, чей «трудяга» сильнее.

С развитием двигателя внутреннего сгорания и тракторной техники уже в 20-е годы прошлого столетия на смену обычным коням постепенно стали приходить железные.

Принцип оставался прежним: к трактору цеплялся груз и он его буксировал. Однако чуть позже (примерно в 40-е годы) фермерам пришла в голову идея, что на тракторах можно не только тянуть прицепы, но и гоняться друг с другом в поле. Эта забава оказалась настолько увлекательной, полной азарта, безумного драйва и виражей, что на сегодняшний день в мире существует уже 22 зарегистрированные организации тракторных гонок.

При этом стоит отметить, что в Америке формат состязаний с толканием прицепов (называется «пуллинг») по-прежнему очень популярен, возможно, даже популярнее, чем традиционные гонки на тракторах. За все это время машины, которые принимают участие в подобных шоу, прошли долгий путь эволюции и модернизации, и уже имеют мало схожего с привычными серийными моделями.

Как правило, требований к технике не так уж и много. Главные – наличие прочного защитного каркаса, надежных тормозов и ремня безопасности.

За рулем гоночных «болидов», как правило, сидят те, кому по долгу службы часто приходится иметь дело с тракторной техникой – это трактористы-профессионалы, механизаторы и другие работники сельскохозяйственной отрасли. Любителей на гонки на тракторах заносит редко, так как покупать недешевую машину просто для того, чтобы несколько раз проехать по спецучастку – слишком большие затраты даже для самых изощренных ценителей экстрима.

Гонщики и их команды пускают в ход все доступные приемы и наработки. Особое внимание уделяется внешнему виду трактора-болида: внушительные «кенгурятники», аэрография, спортивные диски на колеса и даже прямоточные глушители – чтобы трактор издавал особенно грозный и брутальный «рык» уже на старте.

Но чаще меняют «движок» на более мощный, устанавливают турбины и усиливают каркас, ведь в пылу борьбы нередко случаются перевороты. В результате получается монструозный агрегат, который, при всей своей внешней неуклюжести, способен разгоняться до 80, а то и до 100 км/ч. Кстати, помимо технических изменений, каждая команда к началу состязаний разрабатывает и свой собственный «коктейль скорости», то есть особым образом комбинирует разные виды топлива с целью получения наилучшего результата по параметрам разгона и максимальной мощности. И не важно, что это изнашивает ресурс двигателя. Зато под капотом появляются дополнительные «лошадки» – то, что нужно для настоящего драйва.

Подготовкой трактора к участию чаще всего занимаются целый год, особое внимание уделяя как техническому оснащению, так и тренировкам водителя. Гонки на тракторах не предусматривают наличие штурмана, поэтому здесь нужно быть очень и очень внимательным.

А подобрать новый или б/у трактор вы можете в нашем разделе «Продажа техники -> Тракторы». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР