Флагман Claas Xerion 5000 представлен в Украине

2014-07-16 17:35:40 11338
Флагман Claas Xerion 5000 представлен в Украине

АгроПравда уже писала о новом поколении тракторов серии Claas Xerion, которые впервые представили осенью-2013 в Ганновере. Теперь эти тракторы добрались до Украины.

На полях агрохолдинга «Мрия» в рамках Восточно-Европейского Аграрного Конгресса, Claas показал новинку для нашего рынка: полноприводный универсальный трактор семейства Xerion 2014-го модельного года.

AgroPravda.com уже знакомилась с этим семейством на осенней выставке Agritechnica в Ганновере, в Украине же этот трактор представлен впервые.

Claas Xerion 5000.

Концепция Xerion нового поколения не поменялась, но вот изменений в моторах, трансмиссии и комфорте – предостаточно. Кабина Xerion все также поворачивается и может располагаться спереди, по центру или сзади, позволяя превратить системный трактор в подобие комбайна.

TRAC VC (Variable Cab).

Вариант трактора с поворотной кабиной TRAC VC (Variable Cab) предназначен выполнять такие работы, как фрезерование, рубка и силосные работы, которые требуют хорошей обзорности задней части трактора. В считанные секунды вся кабина по нажатию кнопки перемещается на подъемной башне из центрального положения в заднее положение над задней осью.

Существует также и вариант с неподвижной кабиной – TRAC. Кабина неподвижно установлена посередине трактора и благодаря большой площади остекления обеспечивается отличный круговой обзор. Хорошо просматривается как передняя навеска, так и задняя часть. TRAC – типичный земледельческий трактор. Он подходит для таких полевых работ, как обработка почвы и посев.

В новом исполнении Xerion получил версии 4000, 4500 и 5000, которые комплектуются 6-цилиндровыми двигателями Caterpillar 13 с рабочим объемом 12,5 л и системой охлаждения наддувочного воздуха номинальной мощностью 401, 449 и 487 л.с. соответственно.

Двигатели удовлетворяют требованиям нормы токсичности выхлопных газов IIIA (Tier 3) и отличаются высокой производительностью, экономичностью и надежностью.

Воздух в двигатель поступает через решетку на капоте посредством всасывания через пылеотделитель. Крупные частицы постоянно отводятся через трубопровод, идущий от пылеотделителя к вентилятору двигателя, под действием имеющегося пониженного давления. Затем предварительно очищенный воздух поступает в воздушный фильтр и там очищается при помощи воздушного фильтра двигателя.

В паре с двигателем – бесступенчатая КПП CMATIC, доступная в нескольких вариантах. Полностью реверсируемая КПП ZF Eccom 4.5 обеспечивает эффективность использования установленной мощности двигателя в обоих направлениях. Вариант с Eccom 5.0 имеет более простую конструкцию и обеспечивает полную передачу мощности при движении вперед (она доступна в варианте TRAC).

Трактор Claas Xerion развивает высокую мощность при использовании ВОМ с частотой вращения 1000 об/мин при сниженной частоте вращения двигателя 1730 об/мин. Таким образом, трактор работает с уменьшенным расходом топлива на полной мощности двигателя.

Вся конструкция крепится на прочной, полностью несущей раме, которая одновременно является основанием трактора Claas Xerion. Она предназначена для максимальной грузоподъемности и очень высоких нагрузок при тяжелых условиях эксплуатации. Четыре колеса одинакового размера оптимальным образом превращают мощность двигателя в тяговое усилие. Обе оси управляемые, без спарки.

Самой заметной отличительной чертой концепции TRAC является наличие четырех колес одинакового размера диаметром до 2,16 м. Благодаря этому большая опорная поверхность шин, несмотря на возможный большой общий вес до:

  • 24 т при использовании трактора в качестве седельного тягача (до 50 км/ч) и
  • 36 т при использовании трактора в качестве энергосредства,

обеспечивает оптимальное сохранение почвы. Шины размером до 900/60 R 42 (Trelleborg TM900) эффективно преобразуют мощность двигателя в тяговое усилие.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР