Россия будет переходить на газовые тракторы

2013-10-15 10:20:09 2566
Россия будет переходить на газовые тракторы

Концерн «Тракторные заводы» на крупнейшей выставке сельхозтехники «АгроТек Россия 2013» представил экологичный трактор - АГРОМАШ 85ТК на природном газе (метан) с микропроцессорным блоком управления двигателем.

Выпуск тракторов на метановом топливе стал актуальным и в связи с распоряжением правительства РФ №767-р от 13 мая 2013 г. Документ включает в себя ряд поручений по разработке комплекса правовых, экономических и организационных мер господдержки производства, выпуска в оборот и оборота транспортных средств и сельскохозяйственной техники на природном газе, создания дорожной заправочной и сервисной инфраструктуры, системы статистического учета и технического регулирования при использовании природного газа в качестве моторного топлива.

По мнению главы «Тракторных заводов» Михаила Болотина, обсуждаемая тема, имеет существенный потенциал развития и интересна для широких кругов АПК, прежде всего, в экономическом и экологическом аспектах. В масштабах страны общий мультипликативный эффект может составить по оценкам экспертов рынка до 1 трлн. рублей в год. Именно поэтому машиностроительно-индустриальная группа активно принимает участие в реализации госпрограммы по переводу на природный газ сельскохозяйственной и коммунальной техники.

Первый российский трактор с газовым двигателем (на метане), ставшим самым экологичным образцом техники в мире для агропромышленного и коммунального хозяйств, выполнен конструкторами специализированной площадки Концерна «Тракторные заводы» - ООО «Завод инновационных продуктов». Опытные образцы техники успешно приняли участие во II Открытом чемпионате России по пахоте, проходившем при поддержке ОАО «Росагролизинг» весной 2013 года в Ростовской области. Современный энергоэффективный трактор АГРОМАШ 85ТК отечественного производства убедительно продемонстрировал свои лучшие качества и преимущества перед традиционными аналогами в 140-километровом пробеге. Осуществив его без единой топливной заправки из Владимирской в Ивановскую область и обратно.  

Эксперты рынка единодушно отмечают уникальные преимущества инновационной модели: как минимум в три раза уменьшение расходов на топливо, увеличение ресурса эксплуатации в 1,5-2 раза благодаря более «мягкому» протеканию рабочего процесса, до 20 % уменьшение расходов на ремонт и обслуживание.А самое главное, происходит полное сгорание газовоздушной смеси (метана), а это снижает до рекордного минимума выброс вредных веществ  в атмосферу.  

Микропроцессорный блок управления двигателем позволяет эффективно  использовать метан как топливо. Принцип работы высокотехнологичного оборудования основан на непрерывном измерении оборотов коленвала и длительности впрыска газа, пересчета этих значений и выдачи сигнала управления на газовые инжекторы (формирование дозы впрыска газа). Это обеспечивает стабильную работу газовой системы и получение хороших динамических и экологических параметров. Механизатор «газует» при  помощи электронной педали. Блоки управления двигателем можно подключить к персональному компьютеру и провести диагностику основных параметров работы мотора.

 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР