Тракторы Победы

2016-05-09 11:27:59 2471

Чуть ли не всю историю человечества сельскохозяйственные орудия имели двойное применение: с их помощью производили пищу, а при необходимости – превращали в грозное оружие.

Не обошла эта судьба и сельскохозяйственные тракторы: при необходимости в бой шли тракторы победы. Как отмечает AgroPravda.com, в некоторых армиях мира сельскохозяйственные тракторы продолжают использовать в качестве военных тягачей и в настоящее время.

ХТ3-16

Сами по себе, «бронетракторы» появились одновременно с танками – в 1915 г. (о чем AgroPravda.com уже рассказывала). Первый бронетрактор сконструировал французский инженер Жорж Фильц по причине низкой проходимости бронеавтомобилей.

В мирное время об этих разработках забыли, однако большие потери в танках летом 1941 года вынудили командование Красной Армии принимать срочные меры. И наряду с танками и бронемашинами, победу на передовой завоевывали и тракторы, обшитые броней и с установленным вооружением.

20 июля 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны, в соответствии с которым серийное производство бронетракторов должны были развернуть два завода: Харьковский тракторный (ХТЗ) и Сталинградский тракторный (СТЗ). Проект бронирования тракторов и всю документацию, необходимую для серийного производства поручили разработать конструкторскому бюро танкового отдела НАТИ и ХТЗ.

ХТ3-16

Меньше, чем через месяц, были построены четыре различных образца бронетракторов с 45 мм пушками на базе 1ТМВ, СТЗ-3, СХТЗ-НАТИ (сельскохозяйственные) и СТЗ-5 (транспортный).

СТЗ-5 НАТИ

Для серийного производства избрали вариант на базе СТЗ-3: с усиленным шасси, обрезиненными катками и мелкозвенчатой гусеницей с транспортного трактора СТЗ-5.

Кабину демонтировали, на ее месте разместили бронированную (толщина брони до 25 мм) рубку с 45-мм танковой пушкой. Для обороны в ближнем бою внутри перевозился пулемет Дегтярева (ДТ или ДП). Машина получила индекс ХТ3-16.

Бронетрактор НИ-1.

Бронетракторы ХТ3-16 поступили на вооружение противотанковых подразделений воинских частей. Они были в составе Харьковского гарнизона, участвовали в обороне Полтавы, поступили в противотанковую роту 14-й танковой бригады.

При этом десять бронетракторов ХТЗ-16 были направлены для обороны Москвы и принимали участие в боях в составе 133-й танковой бригады.

При боевой массе 8,625 т с экипажем из 3 человек, бронетрактор развивал скорость в 19,5 км/ч и имел запас хода 120 км.

Отметим, что и пушки ЗИС-4, установленные на танках Т-34 в битве под Москвой, были также производства ХТЗ.

Однако самый знаменитый советский танкотрактор появился в Одессе: летом 1941 года Одесский машиностроительный завод им. Январского восстания при помощи ряда других предприятий переоборудовал 60 тракторов СТЗ-НАТИ в броневики.

Бронетрактор НИ-1.

Сельскохозяйственные машины были обшиты легкой броней толщиной 10–20 мм (или просто стальными листами с судоремонтного завода), на некоторые из них установили башни от поврежденных и подбитых танков Т-26 1930-х годов выпуска. На бронетракторы были установлены мелкокалиберные орудия и пулеметы (7,62-мм ДТ-29). В атаку бронированные тракторы шли задним ходом, потому что самым уязвимым их местом были передние скаты гусениц.

Бронетракторы не успели получить массового распространения. Планом предусматривалось изготавливать на Харьковском тракторном ежемесячно от 1050 бронетракторов с увеличением производства. Еще 500 – в Сталинграде.

Однако на ХТЗ удалось изготовить только около 120 таких машин, а Сталинградский завод выпустил лишь порядка 30 машин.

Несмотря на малочисленность, эти труженики села отметились в битвах под Одессой, Харьковом, Ленинградом, а также – защищали Москву. И внесли свою лепту в победу над нацизмом.

Такие машины используются и сегодня – в местных конфликтах Венесуэлы, Кубы, Камбоджи, Судана и других стран. И эта ветвь военной техники вряд ли когда-нибудь отомрет – тракторов ведь всегда больше, чем бронетранспортеров и танков. Также, как и сугубо мирных людей, готовых защищать свою Родину от иностранных захватчиков, пытающихся переписать историю.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР