Как обходят мораторий на продажу земли

2018-10-11 17:32:55 2528
Как обходят мораторий на продажу земли

В Украине 17 лет действует мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Фактически почти два десятилетия в европейском государстве граждане не могут продавать и покупать пашню.

Однако все же есть способы получить сельскохозяйственную землю в долгосрочное пользование в условиях действия моратория. И этим инструментом сейчас активно пользуются – пишет biz.censor.net.ua.

Речь о эмфитевзисе - договоре о приобретении прав на пользование земельным участком для сельскохозяйственных нужд, принадлежащем другому лицу. Эмфитевзис может быть как срочным так и бессрочным.

Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) можно перепродать, сдать в залог банку, или передать по наследству.

Для земель государственной и коммунальной собственности срок эмфитевзиса не может превышать 50 лет. Кроме того, государственная и коммунальная земля по эмфитевзису не может быть отчуждена, передана в уставный капитал предприятия или банку в залог.

В условиях запрета свободно распоряжаться своей землей, используют эмфитевзис именно для обхода этого закона. Так, фактически собственник не может продать землю, но может продать право ею управлять и ее обрабатывать.

Мониторинг земельных отношений, который основан в рамках проекта Всемирного Банка, провел полную инвентаризацию всей пашни в земельном кадастре.

Согласно проанализированным данным, только в 2016 году по схемам эмфитевзиса были переданы новым владельцам 11,2 тыс. участков сельскохозяйственной земли общей площадью 40 тыс. га.

Договоры эмфитевзиса заключают небольшие предприятия, которые обрабатывают укрупненные земельные участки в десятки гектаров.

В первую очередь это выгодно для владельцев садов, виноградников и других многолетних насаждений, потому что дает возможность защитить свое право на выращенные растения и не потерять аренду, когда сад или ягодник станет товарным.

Крупным игрокам рынка, земельный банк которых составляют паи, эмфитевзис неинтересен.

Лидерами в 2016 году среди регионов по количеству проведенных в 2016 году транзакций эмфитевзиса были Полтавская (1664.), Одесская (1438) и Сумская (1424) области.

В Днепропетровской было осуществлено 1212 транзакций, а в Донецкой области - 967.

Меньше прибегали к эмфитевзису - в Ивано-Франковской (3), Волынской (7), Кировоградской (11), Львовской (17) областях.

По площади сельскохозяйственных земель, которые были переданы в право пользования через эмфитевзис, в лидерах - Полтавская (4827 га), Кировоградская (4401 га), Одесская (4198 га), Запорожская (4151 га) и Днепропетровская (4128 га ) области.

Меньше земли передали в пользование - в Ивано-Франковской (5,2 га), Волынской (18,2 га), Львовской (31,4 га), Тернопольской (122 га) областях.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР