Тимошенко презентовала свою программу развития АПК

2016-10-31 10:00:39 2032
Тимошенко презентовала свою программу развития АПК

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко презентовала программу развития села, которая предлагает массовое создание семейных фермерских хозяйств.

Презентация состоялось в субботу в Киеве в ходе Всеукраинского крестьянского вече, где собралось 10 тысяч крестьян, сообщает пресс-служба Батькивщины

Тимошенко отметила, что Украине нужна новая стратегия развития семейных ферм, которая бы позволила увеличить их количество в 36 раз - до полутора миллиона хозяйств. Такая политика позволит не только обеспечить страну продуктами питания, но и создаст возможность для каждой семьи в деревне жить богато.

По убеждению политика, семейные фермы - это главный уклад ведения аграрного бизнеса во всех аграрных странах мира, поэтому Украина должна идти тем же путем.

"Сегодня 68% земли в Европе обрабатывают семейные фермы. В Азии этот показатель достигает 85% земли, в Африке - 62%. В общем создано свыше 570 миллионов семейных фермерских хозяйств, которые производят практически всю сельскохозяйственную продукцию мира. Так работают самые успешные страны: они имеют семейные фермы, которые обрабатывают землю до 78% от общего производства в своей стране", - пояснила она.

Политик подчеркнула, что сегодня необходимо совместными усилиями выработать стратегию и видение развития семейных ферм в Украине, и чтобы их количество возросло в десятки раз. "Украина нуждается в увеличении семейных фермерских хозяйств до 1 млн 584. Это наша цель и наш путь, и мы это сделаем", - подытожила она.

В то же время лидер "Батькивщины" констатировала, что в Украине резко снижаются показатели развития семейных ферм. Это делает страну неконкурентной особенно в сравнении с европейскими странами.

"В 2015 году в Украине было 27 тысяч фермерских хозяйств, в то время как уже в 2016 году их стало лишь 20,5 тысяч. Это минус 6 тысяч ферм! Или это случайно? Нет! Потому что это цель людей, которые сегодня держат в руках власть. Они считают, что сельскохозяйственная земля - не ваша, и не планируют вам ее оставлять", - подчеркнула председатель партии.

Причина такой бездарной политики, по убеждению политика, заключается в том, что "сотнями и тысячами гектарами земли владеет 11 семей, приближенных к власти", которые также возглавляют земельное рейдерство. "Одна из таких семей, мне страшно сказать, кому принадлежит. Это наш президент государства", - констатировала она.

Юлия Тимошенко также выразила возмущение тем, что за 25 лет ни одна власть в Украине не смогла внедрить стратегию развития села, сельского хозяйства и, в частности, семейных ферм.

"Я не верю, что за 25 лет страна не поняла, что семейные фермы - это наше будущее и наше настоящее. Я не верю, что они за 25 лет не смогли принять закон о развитии семейных ферм и воплотить его в жизнь. Я не верю, что они этого не знают. Они просто не хотят. Потому что наша земля - бесценна", - пояснила она.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР