НБУ отменил разрешение владельцам «Кернела» на покупку «Дельта Банка»

2019-07-10 13:37:30 1244
НБУ отменил разрешение владельцам «Кернела» на покупку «Дельта Банка»

НБУ отменил свое решение от 9 апреля о согласовании реализации пула залоговых активов АО «Дельта Банк», в который вошли работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в морском порту «Черноморск».

Об этом сообщила пресс-служба НБУ – передает ports.com.ua.

В пресс-службе напомнили, что 7 июня 2019 года состоялись торги по реализации указанного пула активов, на которых ООО «Финансовая компания «Скай», бенефициаром которого выступает совладелец «Кернела» Андрей Веревский, приобрело их по цене 182,5 млн грн, тогда как начальная цена лота составляла 868,8 млн грн. «Национальный банк считает, что проведенный аукцион состоялся с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на исход торгов и реализации имущества по заниженной стоимости», — отмечается в сообщении.

За три месяца до этого аукциона, 6 марта, этот же покупатель — ООО «Финансовая компания «Скай» — предлагал в ходе торгов за этот же актив сумму почти в пять раз большую — 906,2 млн грн. Однако тогда соглашение по итогам аукциона было сорвано судебным запретом Окружного административного суда Киева от 5 марта по иску юридического лица, которое не принимало участия в торгах. В результате, Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) повторно выставил эти активы Дельта Банка на торги после получения соответствующего согласования от НБУ.

«Национальный банк видит возможные злоупотребления в действиях покупателя, поскольку за три месяца активы (с которыми по существу не происходило изменений) не могли обесцениться в несколько раз», — подчеркивается в сообщении.

Поэтому НБУ как залогодержатель части активов сообщил Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) об отмене своего предыдущего решения, которым предоставлялась согласие на реализацию активов, «в связи с наличием обстоятельств, которые могли повлиять на исход торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости».

Регулятор уверен, что ФГВФЛ проанализирует всю имеющуюся в его распоряжении информацию и примет взвешенное и ответственное решение относительно дальнейших действий по реализации активов.

На прошлой неделе заместитель главы ФГВФЛ Светлана Рекрут сообщила, что Финансовая компания «Скай», бенефициаром которой выступает совладелец «Кернела» Андрей Веревский, перечислила деньги за активы ликвидируемого Дельта Банка. Замглавы ФГВФЛ отметила, что теперь заключение сделки, по которой есть подозрения сговора участников, зависит от Национального банка Украины.

ФГВФЛ 7 июня продал за 182,5 млн грн на площадке The Debt Exchange, Inc. (DebtX, Делавэр) обязательства по кредитным договорам Дельта Банка, в залоге по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в морском порту «Черноморск».

Цена этих же активов на подобном аукционе 6 марта этого года составила 906,2 млн грн с тем же покупателем, однако Окружной административный суд заблокировал сделку по иску компании, которая в торгах участия не принимала.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР