Аграриев подталкивают к добровольному агрострахованию

2014-07-14 11:56:14 2496
Аграриев подталкивают к добровольному агрострахованию

Украинская сельскохозяйственная действительность состоит из парадоксов. Один из них – страна производит едва ли не самые большие в мире объемы зерновых и технических культур и, вместе с тем, демонстрирует почти полное игнорирование агрострахования.

В США, Канаде и странах Евросоюза агрострахование уже давно стало неотъемлемой частью агропроизводства. Здесь страховщики для фермеров превратились в надежных партнеров по бизнесу.

Не удивительно, что сельское хозяйство этих стран развивается по восходящей. И это в условиях, когда природно-климатические катаклизмы в последнее время так зачастили, что уже многими американцами, канадцами и европейцами воспринимаются едва ли не нормой жизни.

Похоже на то, что мы тоже адаптировались к погодным капризам и поэтому в большинстве своем не обращаем на них внимания. Или стараемся делать вид, что ничего сверхъестественного вокруг нас не происходит. И не потому, что действуем по известному принципу – у природы нет плохой погоды. В данном случае работает другое и давно апробированное правило – погода не улучшится от того, что мы будем постоянно на нее жаловаться.

Причин такого неоправданного оптимизма немало. Первая кроется в постоянном желании аграриев «ужаться» во всем. А вторая объясняется еще проще – они вынуждены на всем экономить из-за острой нехватки денег. В условиях, когда неустанно дорожает и сельхозтехника, и запчасти к ней, и горюче-смазочные материалы, и сельхозхимия – выпускать из рук уже заработанные гривны очень не хочется.

Поэтому сельхозпроизводители об агростраховании думают в последнюю очередь. Но государство и коммерческие банки все же заставляют их о нем вспоминать. Происходит это тогда, когда аграрии желают поучаствовать в госпрограмме, предполагающей подписание форвардных контрактов на сельхозпродукцию, или когда возникает острая необходимость в кредитах. Тогда им чиновники и банкиры в один голос говорят – вы сначала застрахуйте свои посевы и только затем со своими вопросами и предложениями приходите к нам.

Добровольное агрострахование потому и называется добровольным, что не предполагает давления со стороны. А вот с таким страхованием у нас не сложилось или почти не сложилось. Мы имеем настолько низкие показатели, что обращаем на них внимание только в том случае, если к ним внимательно присмотреться.

Официальная статистика подтверждает это. В прошлом году  было застраховано без малого 0,9 млн. га. И это притом, что всего в стране обрабатывается около 40 млн. га.

Лидерские позиции в агростраховании за собой прочно удерживает Полтавская область. В 2013 году посевы здесь были застрахованы на 113,8 тыс. га. Далее с существенным отставанием идут Винницкая область - 69,6 тыс. га, Днепропетровская - 65,3 тыс. га, Львовская - 59,8 тыс. га, Кировоградская - 58,3 тыс. га.

Среди лидеров агрострахового соревнования отсутствуют такие развитые в аграрном отношении области, как  Херсонская (46,2 тыс. га), Николаевская (34,2 тыс. га), Черкасская (22,2 тыс. га). Показатель же Одесской области, в которой сосредоточены едва ли не самые большие в стране площади зерновых культур, и вовсе удручает. Здесь он не дотягивает даже до 9 тыс. га.

То, что у сельхозпроизводителей минимум денег, – это еще полбеды. Другая проблема кроется в дороговизне агростраховых услуг. Желание страховщиков за счет высоких тарифов поддержать свой бизнес на плаву сельхозпроизводители понимают, но при этом говорят – вы и нам дайте возможность заработать. А когда игра идет лишь в одни ворота, это уже не партнерские отношения, к установлению которых всегда нужно стремиться, а футбольный матч на чемпионате мира между сборными Германии и Бразилии, по окончании которого немцы ликовали, а кудесники мяча даже не пытались спрятать своего отчаяния.

По данным генерального директора Агрострахового пула Виталия Самарского, в прошлом году компаниями, входящими в состав этого страхового объединения, было выплачено 10 млн. компенсационных гривен. Агростраховым пулом был разработан также проект Концепции развития системы страхования сельскохозяйственной продукции в Украине.

«Ныне в стране отсутствует эффективная система агрострахования, - отметил Виталий Самарский. – Разработанный нами проект агростраховой Концепции предлагает ее построить». Никто не говорит, что это произойдет мгновенно. Главное – знать, в каком направлении двигаться и какие действия на том или ином этапе предпринимать, постепенно продвигаясь к цели.

Базовый принцип Концепции, по словам Виталия Самарского, состоит в объединении усилий всех участников агрострахового процесса – сельхозпроизводителей, страховщиков, объединенных в Пул, и государства. Создаваемая система не заработает, если интересы хоть одной из этих сторон не будут учтены в полной мере. Задача будущей Концепции – поднять отечественное агрострахование до мирового уровня. Для этого есть все возможности: в значительной степени сформирована законодательная база, созданы стандартные страховые продукты, в работу запущены унифицированные договора страхования. 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР