Кто уже подготовился к торговле с ЕС

2014-07-18 13:11:42 2593
Кто уже подготовился к торговле с ЕС

Как АгроПравда уже рассказывала, на днях состоялся Восточно-Европейский Аграрный Конгресс, организованный агрохолдингом «Мрия» при поддержке МинАгроПолитики, Украинского Клуба Аграрного бизнеса и Американской Торговой Палаты в Украине.

В ходе Конгресса поднимался и вопрос о том, соответствует ли продукция отечественных аграриев европейским требованиям качества, так необходимым для полноценного выхода на рынок ЕС.

Корреспондент AgroPravda.com поинтересовался у Юрия Зваженко, специалиста по безопасности продуктов питания (программа IFC по внедрению стандартов в агробизнесе в Европе и Центральной Азии) о том, много ли агропредприятий Украины готовы соответствовать европейским стандартам продукции.

Юрий Зваженко, специалист по безопасности продуктов питания, программа IFC по внедрению стандартов в агробизнесе в Европе и Центральной Азии.

Как рассказал эксперт, у производителей просто нет другого пути – для полноценного выхода на рынок ЕС они просто обязаны соответствовать европейским стандартам. Многие предприятия давно поняли эту перспективу и уже внедрили стандарты, многие – находятся на пути внедрения.

Подписание соглашения с ЕС серьезно ускорит этот процесс. Более того, Украина, со своей стороны, активно гармонизирует свое законодательство с европейским в том числе и в части стандартизации сельхозпродукции.

Все это приведет к тому, что на рынке останутся только те компании, которые стремятся к развитию и следят за качеством своей продукции. В пример можно привести прибалтийские страны, в которых подобный процесс проходил лет 10 назад: компании, которые не желали качественного развития просто ушли с рынка.

Как отмечает AgroPravda.com, хорошо это или плохо, – каждый может ответить сам для себя. С одной стороны весов – сокращение продукции (и рабочих мест) на предприятиях, продукция которых не соответствует современным стандартам качества. С другой – «зеленый свет» для тех, кто этим стандартам желает соответствовать. Вывод – очевиден.

Можно было бы предположить, что подобной сертификацией занимаются только крупные компании, но как рассказал Юрий Зваженко: «Независимо от размера, компании, которые видят свою стратегию и перспективы развития, уже давно поняли, что это нужно, и уже сертифицированы или занимаются сертификацией сейчас».

Конечно, на сегодняшний день, в этом списке преобладают крупные и средние компании, но увеличивается и процент мелких хозяйств, тем более что в процедуре сертификации ничего сверхъестественного нет, и соответствие требованиям в первую очередь зависят от порядка в самой компании и приоритетах ее руководства.

Как сообщала AgroPravda.com, подобные процессы уже давно происходят не только в области агропродукции, но и среди отечественных производителей сельхозтехники: сельхозобрудование многих украинских производителей востребовано за рубежом. Многие фермеры Европы, Америки и, конечно РФ отдают предпочтение именно нашей, отечественной технике. И вызвано это не только стоимостью оборудования, но и тем качеством, которое удовлетворяет самых требовательных потребителей.

И все это еще раз подтверждает постулат о том, что путь в ЕС – это путь к качеству жизни и продукции. Ведь те, кто хотят развиваться – развиваются уже сейчас (везут свою продукцию на Запад, реализуют в Украине), а те кто не хотят – рассказывают о том, как хорошо работать по технологиям Советского Союза и торговать с ТС.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР