РФ отказывается от импортной сельхозтехники

2014-07-23 17:48:49 3026
РФ отказывается от импортной сельхозтехники

Вчера ряд российских агроресурсов опубликовал пресс-релиз с завлекательным названием «Сельскохозяйственная техника из ЕС теряет конкурентоспособность». Текст этого опуса стоит того, чтобы сделать его достоянием общественности (см. ссылки).

Напомним, в странах ТС существует квота на ввоз импортной сельхозтехники, которая с каждым годом все уменьшается. Более того – с начала конфликта с Украиной в РФ прекратили субсидирование фермеров, желающих приобрести и работать на импортной сельхозтехнике.

Это привело к тому, что и возможность купить импортную технику у российских фермеров резко сократилась и, соответственно, необходимость в импорте практически отпала.

Кроме того, существует также угроза введения так называемого «утилизационного сбора» для сельскохозяйственной техники, которая периодически инициируется Министерством промышленности и торговли РФ.

Все эти процессы начались не вчера: по данным Ассоциации Росагромаш, начиная с 2011 года спрос (а, точнее, - возможность приобрести) на все импортные сельскохозяйственные машины падает. В частности, если в 2011 году в Россию было ввезено из Германии сельхозтехники на сумму 831 млн. долл., то в 2012 - только на 750 млн., в 2013 году - на 678. В 2014 году импорт машин из Германии также сократится и, по прогнозам Ассоциации Росагромаш, не превысит 550 млн. долл.

Особенно яркая формулировка используется российскими (аграрными!) СМИ при описании объемов закупок: «За последние 10 лет (с 2005 года по 2014 год) Российская Федерация оказала поддержку производителям сельскохозяйственной техники Европейского Союза в размере 11 млрд. долл. США».

Несмотря на «неимоверную поддержку» ЕС со стороны России (а Европа вообще утверждает об обратном – о значительных инвестициях, которые осуществили иностранные компании в российский сектор сельского хозяйства), Европа не торопится везти технику в РФ. В этом году, выделенная квота в размере 424 комбайнов оказалась не востребована: за 5 месяцев текущего года в РФ было ввезено только 55 зерноуборочных комбайнов зарубежного производства.

Российский источник объясняет это следующей причиной, ссылаясь на директора Ассоциации Росагромаш: «Это объясняется тем, что за последние 5 лет произошел значительный прогресс в развитии собственного производства сельскохозяйственной техники. Российские производители самостоятельно разработали и освоили производство более 3000 новейших моделей сельхозтехники, модернизировали производство, повысили производительность труда и наращивают экспорт».

Другой российский источник добавляет: «К сожалению, до настоящего времени зарубежные производители предпочитают импортировать технику в Россию или создают видимость производства за счет «отверточной сборки». При этом в отличии от российских производителей они требуют для себя всяческих льгот. Это несправедливо. Наша задача, создать равные условия для всех инвесторов, как российских, так и зарубежных».

Отметим, что подобные утверждения вряд ли способствуют развитию такой мирной области, как агропромышленный комплекс. Кстати, вопрос «не планирует ли РФ вообще отказаться от импортной сельхозтехники (да, впрочем, и сельхозпродукции)?» даже не возникает: очевидно, что Кремль к этому движется весьма целенаправленно, и поводов для оптимизма у зарубежных производителей и дилеров с/х-техники в РФ становится все меньше и меньше.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР