Директор агрохолдинга «Мрия» ни от кого не скрывается

2015-01-23 13:27:15 1793
Директор агрохолдинга «Мрия» ни от кого не скрывается

Николай Гута не скрывается от правосудия, но в Украину пока возвращаться не собирается – об этом он рассказал в интервью Forbes.

Как рассказал Николай Гута в интервью Forbes, вплоть до конца 2014 года он встречался с банками, и лишь на рождественские праздники ушел в короткий отпуск: «Мой телефон не является тайной, я регулярно общаюсь с инвесторами. Но я ни разу не был в правоохранительных органах, мне не присылали повесток, я ни с кем не говорил. Узнал обо всем через газеты».

«Когда начали анализировать публичные заявления, в том числе и украинских депутатов – то просто берет ужас от некорректности и непрофессионализма всех этих формулировок. Например, пишут, что с 31 марта я «в бегах». Хотя я был и в Киеве, и в Хмельницком, и в Тернополе. Огромное количество людей, в том числе представители иностранных компаний, могут это подтвердить. Последняя моя публичная встреча с представителями украинских и иностранных банков, к слову, состоялась 16 декабря 2014 года.

Или, к примеру, что я завладел финансовыми средствами на $1,3 млрд. Это же полная безграмотность и непонимание ситуации. $1,3 млрд – это деньги, которые были вложены в активы группы в Украине. Это и элеваторы, которые заложены кредиторам, и заводы, и техника, и рабочий капитал, и права аренды на землю, и посевы. Люди, которые заявляют такое, просто не понимают, о чем говорят».

Николай Гута сказал, что пока четко ясно, что в этом деле есть политический подтекст и элементы политического рейдерства: «Сейчас мне не «шьют» никакой политической статьи. Когда я говорю о политическом рейдерстве, я имею в виду, что для давления на нас используются государственные органы, в том числе и чтобы отвлечь внимание общественности, демонстрируя видимость деятельности.

Ведь ситуация с «Мрией» – не единственный для украинского агросектора случай компании, которая не может возвратить кредиты. Выбрали нас, скорее всего, чтобы «пропиариться» и сместить акценты… В то время как много других, намного более серьезных дел (как экономического, так и политического плана) остаются в тени.

Мотивы происходящего чисто экономические. За 20 лет «Мрия» стала одной из самых успешных агрокомпаний в стране. Я знаю, что было много спекуляций относительно показателей нашей работы. Но на протяжении многих лет к нам приезжали представители инвесторов, банков, аналитики, которые детально изучали, как мы работаем, и они могут подтвердить, что мы были флагманом отрасли.

Сегодня компания контролирует около 300 000 га земли. По величине земельного банка, сконцентрированного в одном регионе, к тому же на границе с Евросоюзом, у «Мрии» нет аналогов в стране. Даже в сегодняшних тяжелых условиях эта компания стоит несколько миллиардов долларов.

Есть очень много лиц, заинтересованных в этих активах. Отсюда попытки финансового и политического рейдерства. Это спекуляции, которые направлены на раскачивание ситуации, чтобы можно было действовать агрессивными рейдерскими методами».

Николай Гута рассказал, что сейчас он находится за пределами Украины – решил не ехать в Киев, пока юристы не определят следующие шаги: «Тот факт, что я не доехал до Украины, не означает, что я скрываюсь. Но я хочу увидеть материалы дела, понять суть претензий и определить дальнейшие шаги в юридической плоскости. По моему делу адвокаты и юристы активно работают, вплоть до обращения в европейские инстанции».

«Решать вопрос надо хозяйственным способом, путем переговоров компании с банками, а не через ультиматумы, взятки и угрозы. Основная проблема в том, что политика и старая коррупционная система мешают это делать» – в заключение добавил Николай Гута.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР