7 главных новинок картофелеуборочных комбайнов

2014-05-08 11:18:12 8409
7 главных новинок картофелеуборочных комбайнов

Фермеры давно убедились в преимуществах картофелеуборочных комбайнов. Но производители такой техники за последнее время совершили огромный прорыв. Для того чтобы сравнить все новинки мы отправились в Австрию.

Это было нелегкой задачей, собрать в одном месте (поле) и в одно время агрегаты разных производителей. Но благодаря масштабному показу такой техники в Австрии у нас была возможность сравнить как прицепную технику, так и самоходную. И принцип работы у них также был – различный.

То, о чем наши корреспондениты слышали лишь в теории и на выставках, можно было оценить и увидеть вживую. Итак, в поле выехали такие агрегаты:

  • Grimme SE 75-55
  • Grimme SE 260
  • Grimme SF 150-60
  • WM Kartoffeltechnik 4500
  • WM Kartoffeltechnik 8500
  • AVR Spirit 9200
  • Ropa Keiler
  • Grimme GL Exakta
  • ScanStone

Grimme SE 75-55

Итак, первая машина – прицепной комбайн Grimme SE 75-55. Машины серии SE пользуются большей популярностью среди комбайнов типового ряда с боковым подкапывающим устройством. На сегодняшний день продано более 7000 таких машин во всем мире. Grimme SE 75-55 оснащен бункером емкостью 5,8 т, приемным каналом с шириной 75 см и цифровой техникой Grimme.

Grimme SE 75-55.

Grimme SE 260

Grimme SE 260 с боковой буксировкой и 6-тонным бункером дополняет успешную серию SE 150-60. Уборочная техника основывается на сочетании мощных и щадящих выкапывающих элементов модели SE 150-60 и простого потока модели SE 75-55.

Компактная конструкция машины обеспечивает высокую маневренность в первую очередь на поворотных полосах. Бережная обработка почвы обеспечивается низким весом в 9,2 тонн и широкими колесами размером 800/45-30.5.

Grimme SE 260 может эксплуатироваться с тракторами мощностью от 110 л.с.

Grimme SE 260.

Grimme SF 150-60

Двухрядный самоходный комбайн Grimme SF 150-60 основывается на   хорошо зарекомендовавшей себя прицепной модели картофелеуборочного комбайна  SE 150/170-60.

Два просеивающих транспортера, работающих «рука об руку», обеспечивают высокую сепарацию и щадящую обработку картофеля.

В наличии двойной просеивающий транспортер, ботва отделяется на транспортере для отделения крупной ботвы, движущемся по замкнутой траектории, а поток урожая щадящим способом передается на дальнейшие сепарирующие устройства.

Пологое расположение транспортерных лент, минимальные ступени падения и мягкое дно бункера обеспечивают максимально щадящее обращение с клубнем в пределах машины.

Компактная конструкция машины обеспечивает высокую маневренность, а большие шины максимально щадяще воздействуют на почву.

Самоходный комбайн Grimme SF 150-60 оснащен прогрессивной автоматикой и видеосистемой; объем бункера – 7,5 т.

Grimme SF 150-60.

WM Kartoffeltechnik 4500

Однорядные картофелеуборочные комбайны WM-Kartoffeltechnik 4500 разрабатывались с «прицелом» на низкий вес, шины большого объема и прочность и стабильность конструкции. Этому во многом способствует применение трубчатой рамы.

Подвеска на тяговую серьгу на тракторе на комбайне WM 4500 может производиться как над, так и под валом отбора мощности. Дополнительно для модели имеется автоматическое боковое управление через барабан грядки (альтернативно – через датчик борозды), гидравлическое нивелирование уклона для оси и автоматический возврат оси.

Хорошие рабочие качества WM Kartoffeltechnik воплотила в формуле «80 - 90 - 100»: высокой степени сепарирования в сепарирующем канале (шириной 80 см), хорошее предварительное отделение на продольном игольчатом транспортере (шириной 90 см), а также эффективное ботвоотделение (шириной 100 см).

WM Kartoffeltechnik 4500.

WM Kartoffeltechnik 8500

Еще один продукт WM-Kartoffeltechnik – двухрядный картофелеуборочный комбайн модели 8500. Конструктивно во многом аналогичен WM 4500, но обеспечивает большую производительность и запас прочности. Правда, и стоит дороже.

WM Kartoffeltechnik 8500.

AVR Spirit 9200

Комбайны AVR Spirit 9200 с боковым подкопом и бункером 9 т отличает новая система просеивающих, ботвоотводящих и подающих транспортеров с горизонтальным сортировочным столом, обеспечивающая равномерный поток картофеля и высокое качество очистки и отделения земли и ботвы.

Комбайны Spirit при наличии опции «мягкий спуск» позволяют производить затаривание в контейнеры прямо из бункера. Автопилот, роторная гребенка отделения примесей, автомат наполнения бункера и другие «умные» функции исключают влияние человеческого фактора на качество уборки. Фактически, оператор во время уборки лишь проводит визуальный контроль. Все остальное делает за него техника и электроника.

AVR Spirit 9200.

Ropa Keiler

Ropa Keiler 1  - это однорядный прицепной картофельный комбайн с различным (4,3 т или 6,1 т) размером бункера. Модель Ropa Keiler 2 – это уже двухрядная машина.

Ropa Keiler разработан с учетом повышенных требований к качеству обработки (для столового картофеля), и, в то же время, для тщательной и бережной очистки и хорошего отделения травы.

Благодаря системе Load-Sensing, полностью гидравлически  устанавливается число оборотов игольчатого транспортера.

Ropa Keiler.

Машины для возделывания картофеля не ограничиваются картофелеуборочными комбайнами. Необхоимы также машины для посадки картофеля и прочая техника.

Grimme GL Exakta

Картофелепосадочная машина Grimme GL Exakta вмещает 2 т семенного картофеля и за счет особой конструкции показывает свои преимущества на маленьких площадях, а также на извилистой или пересеченной местности.

Датчики уровня заполнения регулируют подачу клубней от бункера к  высаживающим аппаратам. Короткое расстояние между высаживающими аппаратами и формированием гребня предотвращает лишнее движение клубней в борозде. Механическое соединение бороздника с гребнеобразующей плитой обеспечивает равномерное покрытие клубней, что способствует их одновременному всходу.

Для лучшего управления машиной, Grimme GL Exakta оснащена гидравлической регулировкой гребнеобразующей плиты.

Grimme GL Exakta.
Камнеуборочная машина ScanStone.

Вердикт

Испытанные агрегаты показали разные подходы и разные технологии в уборке и посадке картофеля. Победителя, как правило, нет: в каждом хозяйстве присутствуют свои особенные условия почвы, эксплуатации и свои требования к технике. Да и бюджет на такую технику у всех разный. В крупных хозяйствах могут себе позволить самоходные картофелеуборочные агрегаты, но в Украине зачастую ограничиваются прицепными комбайнами.  Так и дешевле, да и трактор можно использовать на других работах. Все зависит от размеров поля, которое нужно убрать и затрат на единицу полученной продукции. А выбор на рынке сегодня есть. А демонстрационные показы позволяют воочию убедиться в качествах техники и выбрать самых достойных.

Подобрать новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР