В Украине наиболее эффективным стал средний аграрный бизнес



Акцент с крупнейших сельхозпроизводителей сместится в сторону средних компаний, которых собираются превратить в доноров госбюджета.
Об этом "Комментариям" рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюка.
Так, по подсчетам С. Лабазюки, наиболее эффективными сегодня в Украине являются хозяйства с земельным банком 15–20 тыс. га, тогда как агрохолдинги, распоряжающиеся от 100 тыс. га, считаются рисковыми. "Крупные и средние предприятия могут обеспечивать вал продукции для того, чтобы держать лидирующие позиции на рынке", — считает он.

"Минагропрод сделает ставку на средний бизнес, который станет толчком для развития сельских территорий", — заявил на днях замминистра агрополитики Владимир Лапа. Правда, по его словам, здесь есть определенные изменения, которые нельзя назвать благоприятными и которые могут отпугнуть середнячков от легализации своих владений. В частности, в Налоговом кодексе теперь напрямую предусмотрена необходимость регистрации договоров аренды для того, чтобы рассчитывать долю собственного сельскохозяйственного производства (эта доля является критерием для зачисления предприятия к сельхозпроизводителям).
"Мы принципиально не против этого, но регистрационная служба сейчас не может обеспечить оперативную регистрацию договоров. В итоге компания, являющаяся сельхозпроизводителем, не может доказать этого, поскольку процесс регистрации ее договора затягивается", — жалуется заместитель министра.







Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів