Основатель "Мрии" сливает активы?

2015-07-02 19:02:35 2432
Основатель

Холдинг «Т-Цукор» избавился от шести сахарозаводов в Тернопольской области. По схожей схеме структуры, не чуждые семье Гут, в этом году успели перепродать и другое имущество под носом у кредиторов – сообщает Деловая столица

Третий по величине производитель сахара в Украине тернопольский холдинг «Т-Цукор» ушел с профильного рынка. Как выяснила «Деловая столица», компания, основанная в 2008 г. Иваном Гутой и членами его семьи (женой Клавдией и сыновьями Николаем и Андреем), недавно избавилась от шести принадлежавших ей сахарных заводов совокупной мощностью переработки сахарной свеклы 21 тыс. т в сутки.

Половина предприятий, из состава учредителей которых вышел «Т-Цукор», - Збаражский, Козовский и Лановецкий заводы - была оформлена на 29-летнего Артура Ботмана из Мариуполя. Изучение его персональной страницы на сайте «Вконтакте» позволяет предположить: либо накануне покупки предприятий он сорвал джек-пот в одной из лотерей, что позволило ему оперативно переквалифицироваться из скромного провинциала в юного сахарозаводчика, либо он - подставное лицо. Вторая версия выглядит более убедительной, если учесть, что с прошлого года на Ботмана оформлена киевская компания «Тарма групп», которую налоговики подозревали в фиктивных операциях и неоднократно с ней судились. Аналогично можно сказать и о «тайном покупателе» второй партии заводов (Хоросковского, Борщевского и Бучацкого) Сергее Веригине. О нем вообще почти ничего не известно, кроме того, что ему 28 лет и он из Киева.

Как предполагает издание, очень вероятно, что реальными бенефициарами сахарной шестерки могли остаться представители скандального тернопольского семейства, имущество которых сейчас активно пытаются взыскать в счет долгов украинские и иностранные банкиры.

Еще в феврале Иван Гута и его сыновья потеряли контроль над материнской компанией своего агрохолдинга «Мрия» - кипрской Mriya Agro Holding. В нее был введен временный управляющий, представляющий интересы кредиторов (общая сумма задолженности детища Гут оценивается в $1,3 млрд).

А позднее генеральный директор «Мрии» Саймон Чернявский, представляющий интересы комитета кредиторов, признал, что агрохолдинг не контролирует сахарные заводы «Т-Цукор». Теперь же де-юре их не контролируют и основатели «Мрии», которые в начале этого года стали массово избавляться от оформленных на них активов в Украине, где с ними продолжают судиться и арестовывать их имущество банки-кредиторы.

В марте Иван Гута и его семья избавились от 100% акций опосредованно принадлежавшего им ДиВи Банка, новыми собственниками которого стали 12 физлиц во главе с и. о. главы правления Сергеем Горбачевским. Недавно сменился собственник входившего в орбиту семьи Гут украинского дилера сельскохозяйственной техники John Deere компании «Механи К». В мае она была переоформлена с кипрской компании Catleran Holdings Limited на малоизвестного жителя села Вильшанка Житомирской области Богдана Губкина.

Сменился владелец и транспортной фирмы «Интегро коммерц», считавшейся базовой структурой группы «Логист»: с близкой Гутам компании Peronov Investments Limited она была переписана на некоего Александра Балаша. По похожей схеме сменились и собственники тернопольского консалтингового центра «Бизон», основанного в свое время Андреем Гутой (компания занималась внедрением систем учета на платформе 1С). В апреле учредителем и директором «Бизона», переехавшего в Одессу, стал некто Николай Годимьяк.

Большинство компаний, от которых открестилась семья Гут, продолжают работу. 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР