Истории успешного агробизнеса: Роман Лещенко



Роман Лещенко – владелец компании «Агродар», учредитель консалтинговой компании «Украинский аграрный центр». В прошлом – юридический советник холдинга OSD Group.
К сельскохозяйственному труду будущий бизнесмен Роман Лещенко привык с детства – у его родителей была ферма и 700 га земли в Черкасской области. Они выращивали пшеницу и ячмень. Лещенко не хотел изменять семейным традициям и планировал поступить в Уманский аграрный университет. Но в последний момент передумал и пошел учиться на юриста в КНУ имени Тараса Шевченко.
С 2007‑го работал в компании OSD Group, где быстро продвинулся по служебной лестнице – от стажера до главного юридического консультанта холдинга. «Я сопровождал крупные налоговые споры», – рассказывает Лещенко. Примерно в 2011‑м понял, что его тянет к фермерству. Кроме того, сельское хозяйство показало себя как наиболее устойчивая отрасль экономики во время финансового кризиса и в посткризисный период.
Заработанные деньги он инвестировал в агрофирму отца «Агродар» – решил вернуться в семейный бизнес уже не на правах сына, а на правах партнера. Лещенко увеличил земельный банк до 3000 га, купил новую технику, построил элеватор, наладил продажу зерна крупным трейдерам. «Мы напрямую работаем с компаниями «Нибулон», «Каргилл» и The Soufflet Group», – говорит предприниматель.
В 2013 году Лещенко занялся аграрным консалтингом, основав Украинский аграрный центр. «Работая на кого‑то, ты поставлен в рамки корпоративных правил, полномочий, – делится Лещенко. – Собственный бизнес – это свобода, возможность творить, как художник».
Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».






Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів