Как крупные агрохолдинги выбирают сельхозтехнику

2013-11-20 16:14:15 3057
Как крупные агрохолдинги выбирают сельхозтехнику

В рамках выставки Agritechnika 2013 прошла презентация украинского агрохолдинга «Мрия». На стенде ведущего в Украине производителя сельхозпродукции говорили о том, какая техника нужна украинским аграриям.

Побывал на презентации и корреспондент AgroPravda.com. Показательно, что сам стенд Агрохолдинга «Мрия» на Agritechnika 2013 был расположен в самом центровом месте – в павильоне, с которого посетители только начинают осмотр выставки. Рядом были экспозиции ведущих мировых производителей – Claas и John Deere. И это тоже оказалось не случайное соседство, ведь парк техники в «Мрие» – это более 2100 единиц как раз Claas и John Deere.

Глава компании «Claas Украина» Хольгер Велк и технический директор Агрохолдинга «Мрия» Тобиас Менне обсуждают новый контракт

Как сообщил корреспонденту AgroPravda.com технический директор «Мрии» Тобиас Менне: «Мы пробовали различную сельхозтехнику, но остановили свой выбор именно на Claas и John Deere, которые оптимально подходят под задачи нашего холдинга.

Выбирая новые модели, мы обязательно интересуемся передовыми разработками и заказываем технику, оснащенную системами мониторинга, поэтому данная опция для нас крайне важна».

О том, что же на практике дает использование современной техники на украинских полях АгроПравда рассказал главный агроном по технологиям выращивания картофеля «Мрия Агрохолдинг» Виллем Немменсма:

 
Виллем Немменсма – потомственный агроном. Он с детства был увлечен фермерством. Сейчас он входит в Топ-50 высокопрофессиональных агрономов, которые работают в Украине. В Агрохолдинге «Мрия» Виллем работает с 2009 года. В его ведении – посадки картофеля на площади более 5000 га. Это крупнейшее в мире поле картофеля. С приходом голландского агронома «Мрия» удалось добиться урожайности 32 т/га.

В Украине мне очень интересно работать, ведь под картофелем в Агрохолдинге «Мрия» – 5000 га. Это крупнейшая плантация картофеля в мире в ведении одной компании. Мне говорили, что есть еще в России подобные гигантские объемы, но они пока нам уступают.

Виллем Немменсма, главный агроном по технологиям выращивания картофеля «Мрия Агрохолдинг».

В Европе подобных объемов нет.

А на таких площадях важна каждая операция. В среднем мне удалось добиться урожайности 32 т/га. Можно было бы достичь и значительно большего, но дорогой ценой. Тогда бы наш картофель получился слишком дорогим для рынка. Поэтому, принимая решение о том, каким путем мы будем действовать, мы учитываем конечную цену продукции, и выбираем оптимум.

Тобиас Менне: Системы мониторинга работы сельхозтехники в Украине даже актуальнее, чем в Европе.

Для достижения результата важно своевременно и качественно выполнять все операции. И здесь техника играет важнейшую роль. Разумеется, в первую очередь важна надежность, поэтому в «Мрие» используют только проверенную технику. Важна не только модель трактора, но и насколько качественно выполняет мои задания тракторист.

Приведу такой пример. При опрыскивании картофеля важно выполнять эту операцию на скорости не более 25 км/ч, иначе страдает качество. А трактористы получают оплату за обработанные гектары, соответственно, когда никто не видит, они начинали ехать быстрее – 30 км/ч. Но с помощью системы дистанционного мониторинга я сразу вижу, на какой скорости они выполнили эту операцию, сколько израсходовали топлива, были ли перерывы и т.п. И могу контролировать их даже из офиса.

Когда они поняли, что меня не получится обмануть, и они за такие «проделки» получат меньше – начали выполнять работу качественно. И урожайность стала выше.

Claas разработал и приложения для iPhone и смартфонов на Android, о которых АгроПравда уже писала, так что теперь проводить мониторинг работы техники в поле можно даже со свего телефона.

Если я смогу видеть работу механизаторов на своем смартфоне – это вообще замечательно, – говорит Виллем Немменсма. Это очень важная опция. Контроль очень важен. Мы не первый год используем технику Claas и довольны результатами.

АгроПравда: А кто работает трактористом, ведь техника очень сложная?

Виллем Немменсма: Когда я только приехал в Украину, мне предстояло работать с механизаторами с большим опытом. Но они не всегда хотели учиться новому. Сейчас у нас в основном молодые трактористы, которые хорошо владеют компьютером, и успользуют весь потенциал современной сельхозтехники. Мне с ними приятно работать.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР