Почему агрономы не идут на зарплату в $10 тыс.

2016-06-23 11:05:36 4954
Почему агрономы не идут на зарплату в $10 тыс.

Специалисты для сельского хозяйства сейчас самые востребованные, а зарплата может достигать $10 тыс. Но специалистов все равно не хватает.

О специалистах, в которых нуждается аграрный сектор, зарплаты, недостатки профессионального обучения рассказал в интервью Gazeta.ua президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. Приведем фрагменты интервью.

Специалисты для сельского хозяйства сейчас самые востребованные, по информации сайтов по поиску работы. Но их не хватает. В Украине есть 17 аграрных вузов, две сельхозакадемии. Также 91 аграрный техникум и колледж. Куда идут выпускники этих заведений?

- Выпускники аграрных учебных заведений не хотят возвращаться в село. И это проблема не аграрных вузов, зарплат или агросектора в целом. Проблема касается в первую очередь сельской инфраструктуры. Вернее - ее отсутствие. В селах закрываются школы, медицинские учреждения. Дорог в большинстве регионов нет, есть только направления. Это отпугивает. Приезжает выпускник высшего учебного заведения в село на хорошую зарплату. Пока он еще не женат, будет работать там. Когда появляется семья, начинаются проблемы.

Государственная служба занятости среди пяти наиболее востребованных специальностей назвала агрономов. Почему их не хватает, не популярная специальность?

- Работать агрономом непросто. Фактически, в агросекторе, на агрономах и инженерах завязан весь технологический процесс. Это должен быть хороший биолог, химик, технолог. Этот специалист должен жить в селе, чтобы быть постоянно в поле. Выпускники вузов, которые только пришли работать, меньше 5-6 тысяч гривен не получают. Агрономам предприятия предоставляют машину, телефон, жилье. Максимальная зарплата - 10 тысяч долларов. Плюс бонусы. Но в большинстве случаев вопрос не в деньгах, а опять же в нежелании проживать в деревне.

Аграрные вузы сейчас больше выпускают экономистов, менеджеров, бухгалтеров. 90 процентов студентов выбирают профессию по совету родителей, по результатам опроса Украинского клуба аграрного бизнеса. Даже если они сами работают в аграрном бизнесе, мечтают пристроить своих детей в другой отрасли. Сельскохозяйственным компаниям не нужно так много бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров и маркетологов.

Несколько лет назад на рынке труда не хватало программистов. Работодатели устраивали курсы, принимали студентов с третьего курса на работу. Можно похожую схему использовать в агросекторе?

- Программисты не живут в селах. Большинство живет во Львове, Киеве и Одессе. Молодые люди хотят комфорта. К сожалению, в сельской местности мест с развитой инфраструктурой мало. Государству, как минимум, надо построить дороги. А задача бизнеса - получать прибыль и платить налоги. Пока инфраструктуры в селе не будет, туда не поедут молодые специалисты. Можно долго рассказывать, что село - это колыбель нации. Но молодежь туда не возвращается.

Взяли в прошлом году 25 молодых агрономов на практику в Индустриальную молочную компанию. Из них осталось работать - 13. Это очень хороший показатель. Но есть много других примеров. Парень поехал агрономом в село на Полтавщине, купили ему дом. Познакомился с девушкой, женился. Для нее тоже нашли работу. А дальше начались проблемы - в селе школу закрыли, потому что там было 50 детей. Ребенка надо возить за 32 километра на учебу. Агроном уже проситься начал: пустите меня жить в Полтаву, потому что разобьется семья. Согласен ездить на работу за 70 километров.

Назовите специальности, которые будут востребованы в ближайшие 10-15 лет?

- Одна из самых востребованных - фарм-менеджер. Это человек, который будет управлять агропредприятием, что обрабатывает 2-3 тысячи гектаров земли или молочным комплексом. Фарм-менеджер должен знать экономику, технологию, организацию труда. Иметь хорошую инженерную и агрономическую базу знаний.

Вторая - агрономы и агроинженеры, третья - ветеринары и зоотехники. Также востребованы те специальности, которые не входят в университетское образование: трактористы, доярки, инженеры.

Зарплаты за рубежом отличаются от украинских?

- Фарм-менеджеры в Германии получают 1-1,2 тыс. евро. В Украине такими деньгами никого не удивишь. 20-30 тысяч гривен - это сегодня нормальная зарплата для руководящего состава в агросекторе.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР