Задержка с сертификацией семян грозит срывом посевной

2017-02-14 16:24:02 1903
Задержка с сертификацией семян грозит срывом посевной

Накануне весенней посевной кампании 2017 аграрии и производители семян стали заложниками реорганизации государственной системы регистрации и сертификации семян и посадочного материала.

Об этом рассказывает УКАБ. С момента прекращения деятельности Государственной инспекции сельского хозяйства в декабре 2016 года в Украине полностью прекратилось выполнение функций сертификации семян и посадочного материала.

Указанные полномочия были переданы Министерству аграрной политики, на выполнение которых Министерство начало процесс создания Государственного предприятия «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции». Однако пока процесс сертификации семян так и не восстановлен, процесс создания и полномочия ГП и всех его территориальных отделений и лабораторий не завершен, порядок осуществления сертификации КМУ до сих пор не утвержден, сертификация семян, произведенных в 2016 году, не завершена. Около трети семян, необходимых для нынешней весенней посевной кампании, не может быть поставлена агропроизводителям.

«Сейчас задержка в сертификации семян ставит под угрозу весеннюю посевную, поскольку согласно Закону Украины «О семенах и посадочном материале» невозможно вводить в оборот семена без сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, и поставлять их агропроизводителям для посева», - подчеркнул Александр Жемойда, исполнительный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Профильные ассоциации неоднократно обращались к МинАПП и КМУ с просьбой не допустить остановки сертификации и ускорить процесс передачи полномочий и утвердить порядок сертификации, а также предлагали возможную помощь и сотрудничество в решении вышеуказанной проблемы.

Сегодня же рынок столкнулся с тем, что сертификация и все смежные с ней действия фактически не осуществляются. В связи с этим профильные ассоциации обращаются в Министерство аграрной политики и продовольствия и Кабинета Министров Украины с такими требованиями:

  1. Обеспечить возможность введения в оборот семян с международными сертификатами ОЭСР и ИSТА и, соответственно, во время проведения полевой оценки таких семян (если оно высевалось под семенной посев) принимать данные сертификаты во внимание.
  2. Утвердить постановление КМУ «Об утверждении Порядка проведения сертификации, выдачи и отмены сертификатов на семена и / или посадочный материал и форм сертификатов на семена и / или посадочный материал».
  3. Определить перечень аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов), которые имеют право на получение свидетельства аудитора по сертификации (агронома-инспектора) без сдачи квалификационного экзамена, и включения их в Реестр аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов).
  4. Предусмотреть, что номера этикеток, которые были присвоены Госсельхозинспекцией для формирования партий производителями (этап сертификации, предшествующий отбору проб), являются действительными для выдачи сертификатов на сложившиеся партии.
  5. Уполномочить субъектов, которые обратились в Минагрополитики и соответствуют требованиям закона, к исполнению соответствующих функций по сертификации семян.

Проблема сертификации семян требует неотложного решения в течение 7-10 дней, в противном случае следует ожидать снижения валового сбора зерна урожая 2017 года, что существенно сократит предложение на внутреннем рынке и приведет к уменьшению объемов экспорта – пишут в УКАБ.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР