За Сумыхимпром выстраивается очередь

2014-02-17 13:12:46 1809
За Сумыхимпром выстраивается очередь

За право приобрести 92,75% крупного производителя химических удобрений "Сумыхимпром" поборются два серьезных претендента. Конкуренцию Group DF Дмитрия Фирташа составит компания "Райз" Олега Бахматюка.

Для последней этот бизнес непрофильный, но само по себе участие этой компании в конкурсе позволяет надеяться, что стоимость актива в ходе торгов возрастет минимум на четверть, отмечают эксперты.

В пятницу ПАО "Райз", входящее в агрохолдинг Ukrlandfarming Олега Бахматюка, заявило о намерении купить 92,75% акций крупнейшего в Украине производителя фосфатных удобрений "Сумыхимпром". Ранее в "Райз" не занимались подобным производством, но компания является одним из крупнейших поставщиков семян, средств защиты растений, минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники. "Это производство необходимо как для обеспечения собственного аграрного бизнеса, так и для расширения доли на рынке удобрений",— заявил заместитель генерального директора Ukrlandfarming Игорь Петрашко. Напомним, продажа должна состояться в этом году, ожидается, что дата конкурса будет объявлена в мае. Стартовая цена госпакета составляет 405-406 млн грн. При этом победитель приватизационного конкурса обязан будет погасить долги предприятия на сумму свыше 1,5 млрд грн. 

ПАО "Сумыхимпром" — крупный энергохимический комплекс, имеющий статус базового предприятия по производству фосфатных минеральных удобрений в Украине. Выпускает также диоксид титана и другую продукцию крупнотоннажной неорганической химии, занимается оптовой и розничной торговлей. По данным ПАО, его доход в 2013 году сократился на 32,5%, до 1,41 млрд грн, чистый убыток составил 200,6 млн грн. В последний раз предприятие получало прибыль в 2007 году (1,4 млн грн при доходе 971,7 млн грн). 

О своем интересе к предприятию ранее заявили в Group DF Дмитрия Фирташа. "Сумыхимпром" может выпускать сложные NPK-удобрения и аммофос, что способно значительно расширить портфель группы. Компания уже владеет одним из крупнейших производителей удобрений — "Стиролом" — и другими крупными химическими предприятиями как в Украине, так и за рубежом. Кроме того, "Сумыхимпром" необходим группе для выполнения стратегии по консолидации активов в титановой отрасли. 

Эксперты полагают, что Group DF является более реальным претендентом на "Сумыхимпром". Группа довольно давно работает с предприятием как поставщик сырья и покупатель его продукции, и завод накопил перед холдингом Дмитрия Фирташа некоторую задолженность, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. "Я считаю, что у Group DF больше шансов приобрести завод",— говорит эксперт. Директор аграрной консалтинговой компании "ААА" Сергей Наливка отмечает, что Ukrlandfarming не имеет должного опыта управления предприятиями по производству удобрений. "Для Олега Бахматюка это, в принципе, непрофильный бизнес. У него нет кадров, которые могли бы им управлять",— отмечает эксперт. 

Сергей Наливка также подчеркивает, что Дмитрий Фирташ является одним из деловых партнеров и кредиторов бизнеса Олега Бахматюка. "Не исключено, что последний участвует в покупке по приглашению Group DF, оказывая ей содействие,— предполагает эксперт.— Поскольку в конкурсе все же должно быть не менее двух участников, чтобы он считался состоявшимся". Впрочем, участие двух покупателей в любом случае выгодно государству — за счет этого цена актива может вырасти минимум на 25-30%, отмечает Дмитрий Чурин. 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР